Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J7 : secteur de Carboneras / Samedi 23 Mars 2019

Dernière journée au sud de la Sierra de Cabrera, dans le secteur de Carboneras. Un peu perturbé par la pluie, mais on se débrouille...
A ajouter à la liste : Chamaeleo chamaeleon

Sortie dans le cadre de :
Stage de Botanique en Andalousie Orientale du 16 au 24 mars 2019 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 17 Mars 2019
Lundi 18 Mars 2019
Mardi 19 Mars 2019
Mercredi 20 Mars 2019
Jeudi 21 Mars 2019
Vendredi 22 Mars 2019
Samedi 23 Mars 2019


Chamaeleo chamaeleon
Agrandir la photo



84 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835

Poaceae
Égilope négligée
Voir la fiche détaillée

Allium roseum subsp. roseum L., 1753

Amaryllidaceae
Ail rose
Voir la fiche détaillée

Anacyclus clavatus (Desf.) Pers., 1807

Asteraceae
Anacycle en massue
Voir la fiche détaillée

Anthyllis cytisoides L., 1753

Fabaceae
Anthyllis faux cytise
Voir la fiche détaillée

Arisarum vulgare O.Targ.Tozz., 1810

Araceae
Capuchon-de-moine
Voir la fiche détaillée

Asparagus albus L., 1753

Asparagaceae
Asperge blanche
Voir la fiche détaillée

Asparagus horridus L.

Asparagaceae
Asperge horrible
Voir la fiche détaillée

Asparagus tenuifolius Lam., 1783

Asparagaceae
Asperge à feuilles fines
Voir la fiche détaillée

Asphodelus cerasiferus J.Gay, 1857

Asphodelaceae
Asphodèle-cerise
Voir la fiche détaillée

Astragalus longidentatus Chater

Fabaceae
Astragale en longue dent
Voir la fiche détaillée

Astragalus sesameus L., 1753

Fabaceae
Astragale faux-sésame
Voir la fiche détaillée

Atractylis humilis L., 1753

Asteraceae
Atractyle humble
Voir la fiche détaillée

Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981

Fabaceae
Psoralée à odeur de bitume
Voir la fiche détaillée

Ceratonia siliqua L., 1753

Fabaceae
Caroubier
Voir la fiche détaillée

Cistus albidus L., 1753

Cistaceae
Ciste blanchâtre
Voir la fiche détaillée

Cistus clusii subsp. multiflorus Demoly

Cistaceae
Ciste multifleurs
Voir la fiche détaillée

Colutea hispanica Talavera & Arista

Fabaceae
Baguenaudier d'Espagne
Voir la fiche détaillée

Coris monspeliensis L., 1753

Primulaceae
Coris de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Coronilla juncea L., 1753

Fabaceae
Coronilles à tiges de jonc
Voir la fiche détaillée

Dipcadi serotinum (L.) Medik., 1790

Asparagaceae
Dipcadi tardif
Voir la fiche détaillée

Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973

Asteraceae
Inule visqueuse
Voir la fiche détaillée

Euphorbia exigua L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe fluette
Voir la fiche détaillée

Euphorbia serrata L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe à feuilles en scie
Voir la fiche détaillée

Euphorbia terracina L., 1762

Euphorbiaceae
Euphorbe de Terracine
Voir la fiche détaillée

Fumana laevipes (L.) Spach, 1836

Cistaceae
Fumana à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838

Cistaceae
Fumana à feuilles de thym
Voir la fiche détaillée

Genista spartioides Spach

Fabaceae
Genêt faux-spartier
Voir la fiche détaillée

Genista sphaerocarpa (L.) Lam., 1788

Fabaceae
Rétame à fruits sphériques
Voir la fiche détaillée

Glaucium corniculatum (L.) Rudolph, 1781

Papaveraceae
Pavot cornu
Voir la fiche détaillée

Glebionis coronaria (L.) Cass. ex Spach, 1841

Asteraceae
Chrysanthème couronné
Voir la fiche détaillée

Globularia alypum L., 1753

Plantaginaceae
Globulaire Alypon
Voir la fiche détaillée

Haplophyllum rosmarinifolium G.Don

Rutaceae
Rue à feuilles de romarin
Voir la fiche détaillée

Helianthemum almeriense Pau

Cistaceae
Hélianthème d'Alméria
Voir la fiche détaillée

Helianthemum syriacum (Jacq.) Dum.Cours., 1802

Cistaceae
Hélianthème à feuilles de lavande
Voir la fiche détaillée

Hippocrepis scabra DC.

Fabaceae
Hippocrepis scabre
Voir la fiche détaillée

Klasea flavescens subsp. mucronata (Desf.) Cantó & Rivas Mart.

Asteraceae
Serratule mucronée
Voir la fiche détaillée

Launaea arborescens (Batt.) Murb.

Asteraceae
Launée arborescente
Voir la fiche détaillée

Launaea fragilis (Asso) Pau

Asteraceae
Launée fragile
Voir la fiche détaillée

Launaea lanifera Pau

Asteraceae
Launée
Voir la fiche détaillée

Launaea nudicaulis (L.) Hook. fil.

Asteraceae
Launée à tiges nues
Voir la fiche détaillée

Limonium lobatum (L.f.) Chaz., 1790

Plumbaginaceae
Limonium lobé
Voir la fiche détaillée

Macrochloa tenacissima (L.) Kunth, 1829

Poaceae
Alpha
Voir la fiche détaillée

Moricandia arvensis (L.) DC., 1821

Brassicaceae
Moricandie
Voir la fiche détaillée

Nigella damascena L., 1753

Ranunculaceae
Nigelle de Damas
Voir la fiche détaillée

Onobrychis caput-galli (L.) Lam., 1779

Fabaceae
Sainfoin tête-de-coq
Voir la fiche détaillée

Ononis ramosissima Desf., 1799

Fabaceae
Bugrane très ramifiée
Voir la fiche détaillée

Ononis sicula Guss.

Fabaceae
Bugrane de Sicile
Voir la fiche détaillée

Ononis speciosa Lag.

Fabaceae
Ononis magnifique
Voir la fiche détaillée

Ophrys speculum Link, 1799

Orchidaceae
Ophrys miroir
Voir la fiche détaillée

Osyris lanceolata Hochst. & Steud.

Santalaceae
Osyris lancéolé
Voir la fiche détaillée

Pallenis maritima (L.) Greuter, 1997

Asteraceae
Astérolide maritime
Voir la fiche détaillée

Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825

Asteraceae
Pallénis épineux
Voir la fiche détaillée

Papaver hybridum L., 1753

Papaveraceae
Pavot hybride
Voir la fiche détaillée

Papaver rhoeas L., 1753

Papaveraceae
Coquelicot
Voir la fiche détaillée

Paronychia argentea Lam., 1779

Caryophyllaceae
Paronyque argentée
Voir la fiche détaillée

Paronychia suffruticosa (L.) DC.

Caryophyllaceae
Paronyque ligneuse
Voir la fiche détaillée

Periploca angustifolia Labill.

Apocynaceae
Périploca à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Phelipanche nana (Reut.) Soják, 1972

Orobanchaceae
Orobanche naine
Voir la fiche détaillée

Phlomis lychnitis L., 1753

Lamiaceae
Lychnite
Voir la fiche détaillée

Phlomis purpurea L.

Lamiaceae
Phlomis pourpre
Voir la fiche détaillée

Phonus arborescens (L.) G.López

Asteraceae
Carthame arborescent
Voir la fiche détaillée

Pistacia lentiscus L., 1753

Anacardiaceae
Pistachier lentisque
Voir la fiche détaillée

Plantago albicans L., 1753

Plantaginaceae
Plantain blanchissant
Voir la fiche détaillée

Plantago amplexicaulis Cav.

Plantaginaceae
Plantain amplexicaule
Voir la fiche détaillée

Plantago lagopus L., 1753

Plantaginaceae
Plantain pied-de-lièvre
Voir la fiche détaillée

Punica granatum L., 1753

Lythraceae
Grenadier commun
Voir la fiche détaillée

Reichardia tingitana (L.) Roth, 1787

Asteraceae
Reichardie de Tanger
Voir la fiche détaillée

Reseda lanceolata Lag.

Resedaceae
Réséda à feuilles lancéolées
Voir la fiche détaillée

Reseda undata subsp. leucantha (Hegelm. ex Lange) Arénega ex Valdés

Resedaceae
Réséda blanchâtre
Voir la fiche détaillée

Scorzonera angustifolia Asso

Asteraceae
Scorzonère à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Scrophularia arguta Sol.

Scrophulariaceae
Scrophulaire
Voir la fiche détaillée

Scrophularia frutescens L.

Scrophulariaceae
Scrofulaire frutescente
Voir la fiche détaillée

Senecio flavus (Decne.) Sch. Bip.

Asteraceae
Séneçon jaune
Voir la fiche détaillée

Sideritis pusilla (Lange) Pau

Lamiaceae
Petit Sidéritis
Voir la fiche détaillée

Silene secundiflora Otth

Caryophyllaceae
Silène glauque
Voir la fiche détaillée

Smilax aspera L., 1753

Smilacaceae
Salsepareille
Voir la fiche détaillée

Stipellula capensis (Thunb.) Röser & H.R.Hamasha, 2012

Poaceae
Stipe du Cap
Voir la fiche détaillée

Tamarix africana Poir., 1789

Tamaricaceae
Tamaris d'Afrique
Voir la fiche détaillée

Teucrium pseudochamaepitys L., 1753

Lamiaceae
Germandrée faux petit-pin
Voir la fiche détaillée

Thapsia nitida Lacaita

Apiaceae
Thapsie brillante
Voir la fiche détaillée

Thesium humile Vahl, 1794

Santalaceae
Thésium peu élevé
Voir la fiche détaillée

Thymelaea argentata (Lam.) Pau

Thymelaeaceae
Passerine argentée
Voir la fiche détaillée

Volutaria tubuliflora (Murb.) Sennen

Asteraceae
Volutaire à fleurs tubulées
Voir la fiche détaillée

Withania frutescens (L.) Pauquy

Solanaceae
Withanie frutescente
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2020 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2020 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées, de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2020
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30