Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J4 : Tabernas / Mercredi 20 Mars 2019

Herborisation dans plusieurs secteurs du désert de Tabernas. Secteur trop sec par rapport à la normale, mais on se débrouille...
A ajouter à la liste :
- Limonium tabernense
- Filago desertorum
- Lobularia lybica

Sortie dans le cadre de :
Stage de Botanique en Andalousie Orientale du 16 au 24 mars 2019 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 17 Mars 2019
Lundi 18 Mars 2019
Mardi 19 Mars 2019
Mercredi 20 Mars 2019
Jeudi 21 Mars 2019
Vendredi 22 Mars 2019
Samedi 23 Mars 2019


Senecio flavus
Agrandir la photo



63 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Aizoanthemum hispanicum (L.) H.E.K.Hartmann

Aizoaceae
Aizoon d'Espagne
Voir la fiche détaillée

Anthyllis cytisoides L., 1753

Fabaceae
Anthyllis faux cytise
Voir la fiche détaillée

Anthyllis terniflora (Lag.) Pau

Fabaceae
Anthyllis à fleurs ternées
Voir la fiche détaillée

Arundo donax L., 1753

Poaceae
Canne de Provence
Voir la fiche détaillée

Asteriscus aquaticus (L.) Less., 1832

Asteraceae
Astérolide aquatique
Voir la fiche détaillée

Astragalus longidentatus Chater

Fabaceae
Astragale en longue dent
Voir la fiche détaillée

Atractylis cancellata L., 1753

Asteraceae
Atractyle grillagé
Voir la fiche détaillée

Calendula tripterocarpa Rupr.

Asteraceae
Calendula à fruits à trois ailes
Voir la fiche détaillée

Caralluma europaea (Guss.) N. E. Br.

Apocynaceae
Carraluma d'Europe
Voir la fiche détaillée

Carrichtera annua (L.) DC., 1821

Brassicaceae
Carrichtère
Voir la fiche détaillée

Cistanche phelypaea (L.) Cout., 1913

Orobanchaceae
Cistanche
Voir la fiche détaillée

Coris hispanica Lange

Primulaceae
Coris d'Espagne
Voir la fiche détaillée

Coronilla juncea L., 1753

Fabaceae
Coronilles à tiges de jonc
Voir la fiche détaillée

Cynomorium coccineum L., 1753

Cynomoriaceae
Cynomorium écarlate
Voir la fiche détaillée

Dipcadi serotinum (L.) Medik., 1790

Asparagaceae
Dipcadi tardif
Voir la fiche détaillée

Diplotaxis harra subsp. lagascana (DC.) O.Bolòs & Vigo

Brassicaceae
Diplotaxis de Lagasca
Voir la fiche détaillée

Diplotaxis ilorcitana (Sennen) Aedo, Mart.-Laborde & Muñoz Garm.

Brassicaceae
Diplotaxis de Lorqui
Voir la fiche détaillée

Erodium laciniatum (Cav.) Willd., 1800

Geraniaceae
Érodium à feuilles découpées
Voir la fiche détaillée

Euzomodendron bourgeanum Coss.

Brassicaceae
Euzomodendron de Bourgea
Voir la fiche détaillée

Ficus carica L., 1753

Moraceae
Figuier
Voir la fiche détaillée

Filago fuscescens Pomel

Asteraceae
Cotonnière sombre
Voir la fiche détaillée

Forsskaolea tenacissima L.

Urticaceae
Forsskaolée à feuilles tenues
Voir la fiche détaillée

Frankenia corymbosa Desf

Frankeniaceae
Frankenie en corymbe
Voir la fiche détaillée

Frankenia pulverulenta L., 1753

Frankeniaceae
Frankénie annuelle
Voir la fiche détaillée

Genista sphaerocarpa (L.) Lam., 1788

Fabaceae
Rétame à fruits sphériques
Voir la fiche détaillée

Genista umbellata (L'Her.) Poir. subsp. umbellata

Fabaceae
Genêt en Ombelle
Voir la fiche détaillée

Hedysarum spinosissimum L., 1753

Fabaceae
Sainfoin épineux
Voir la fiche détaillée

Helianthemum almeriense Pau

Cistaceae
Hélianthème d'Alméria
Voir la fiche détaillée

Herniaria fontanesii J. Gay subsp. almeriana Brummitt & Heywood

Caryophyllaceae
Herniaire d'Alméria
Voir la fiche détaillée

Ifloga spicata (Forssk.) Sch.Bip., 1836

Asteraceae
Gnaphale en épi
Voir la fiche détaillée

Juncus acutus L., 1753

Juncaceae
Jonc aigu
Voir la fiche détaillée

Juncus maritimus Lam., 1794

Juncaceae
Jonc maritime
Voir la fiche détaillée

Lasiopogon muscoides (Desf.) DC.

Asteraceae
Lasiopogon fausse-mousse
Voir la fiche détaillée

Launaea arborescens (Batt.) Murb.

Asteraceae
Launée arborescente
Voir la fiche détaillée

Launaea fragilis (Asso) Pau

Asteraceae
Launée fragile
Voir la fiche détaillée

Launaea nudicaulis (L.) Hook. fil.

Asteraceae
Launée à tiges nues
Voir la fiche détaillée

Limbarda crithmoides subsp. longifolia (Arcang.) Greuter, 2003

Asteraceae
Inule de la Méditerranée
Voir la fiche détaillée

Limonium echioides (L.) Mill., 1768

Plumbaginaceae
Statice fausse vipérine
Voir la fiche détaillée

Limonium insigne (Coss.) Kuntze

Plumbaginaceae
Limonium remarquable
Voir la fiche détaillée

Limonium lobatum (L.f.) Chaz., 1790

Plumbaginaceae
Limonium lobé
Voir la fiche détaillée

Lycium intricatum Boiss.

Solanaceae
Lycium imbriqué
Voir la fiche détaillée

Lygeum spartum L., 1754

Poaceae
Sparte
Voir la fiche détaillée

Matthiola parviflora (Schousb.) R. Br.

Brassicaceae
Matthiole à petites fleurs
Voir la fiche détaillée

Mesembryanthemum nodiflorum L., 1753

Aizoaceae
Ficoïde à fleurs nodales
Voir la fiche détaillée

Moricandia arvensis (L.) DC., 1821

Brassicaceae
Moricandie
Voir la fiche détaillée

Moricandia foetida Coss.

Brassicaceae
Moricandie fétide
Voir la fiche détaillée

Nicotiana glauca Graham, 1828

Solanaceae
Tabac glauque
Voir la fiche détaillée

Notoceras bicorne (Aiton) Amo

Brassicaceae
Notoceras à deux cornes
Voir la fiche détaillée

Pallenis hierichuntica (Michon) Greuter

Asteraceae
Pallenis pygmée
Voir la fiche détaillée

Phelipanche mutelii (Reut.) Pomel, 1874

Orobanchaceae
Orobanche de Mutel
Voir la fiche détaillée

Plantago ovata Forssk., 1775

Plantaginaceae
Plantain ovale
Voir la fiche détaillée

Pteranthus dichotomus Forssk.

Caryophyllaceae
Ptéranthes dichotome
Voir la fiche détaillée

Reichardia tingitana (L.) Roth, 1787

Asteraceae
Reichardie de Tanger
Voir la fiche détaillée

Reseda lanceolata Lag.

Resedaceae
Réséda à feuilles lancéolées
Voir la fiche détaillée

Reseda undata subsp. leucantha (Hegelm. ex Lange) Arénega ex Valdés

Resedaceae
Réséda blanchâtre
Voir la fiche détaillée

Salsola genistoides Juss. ex Poir.

Amaranthaceae
Soude faux-genêt
Voir la fiche détaillée

Salsola oppositifolia desf.

Amaranthaceae
Soude à feuilles opposées
Voir la fiche détaillée

Senecio flavus (Decne.) Sch. Bip.

Asteraceae
Séneçon jaune
Voir la fiche détaillée

Spergula diandra (Guss.) Murb., 1897

Caryophyllaceae
Spergulaire à deux étamines
Voir la fiche détaillée

Spergula marina (L.) Bartl. & H.L.Wendl., 1825

Caryophyllaceae
Spergulaire marine
Voir la fiche détaillée

Suaeda vera Forssk. ex J.F.Gmel., 1791

Amaranthaceae
Soude ligneuse
Voir la fiche détaillée

Tamarix africana Poir., 1789

Tamaricaceae
Tamaris d'Afrique
Voir la fiche détaillée

Zygophyllum fabago L., 1753

Zygophyllaceae
Fabagelle
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2020 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2020 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées, de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2020
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30