Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J2 : Vers l'hébergement et bord de mer / Lundi 18 Mars 2019

Herborisation un peu à l'est de l'hébergement ainsi que dans deux petits secteurs côtiers. Un peu couvert et du vent, mais bonne journée.
A ajouter à la liste : Teucrium hieronymi

Sortie dans le cadre de :
Stage de Botanique en Andalousie Orientale du 16 au 24 mars 2019 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 17 Mars 2019
Lundi 18 Mars 2019
Mardi 19 Mars 2019
Mercredi 20 Mars 2019
Jeudi 21 Mars 2019
Vendredi 22 Mars 2019
Samedi 23 Mars 2019


Chaenorhinum crassifolium
Agrandir la photo



100 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Aizoanthemum hispanicum (L.) H.E.K.Hartmann

Aizoaceae
Aizoon d'Espagne
Voir la fiche détaillée

Anacyclus clavatus (Desf.) Pers., 1807

Asteraceae
Anacycle en massue
Voir la fiche détaillée

Andryala ragusina L., 1763

Asteraceae
Andryale de Raguse
Voir la fiche détaillée

Anthyllis cytisoides L., 1753

Fabaceae
Anthyllis faux cytise
Voir la fiche détaillée

Artemisia barrelieri Besser

Asteraceae
Armoise de barrelier
Voir la fiche détaillée

Asparagus horridus L.

Asparagaceae
Asperge horrible
Voir la fiche détaillée

Asphodelus ayardii Jahand. & Maire, 1925

Asphodelaceae
Asphodèle d'Ayard
Voir la fiche détaillée

Asphodelus cerasiferus J.Gay, 1857

Asphodelaceae
Asphodèle-cerise
Voir la fiche détaillée

Astragalus sesameus L., 1753

Fabaceae
Astragale faux-sésame
Voir la fiche détaillée

Atriplex glauca L.

Amaranthaceae
Arroche glauque
Voir la fiche détaillée

Biserrula epiglottis (L.) P.Coulot, P.Rabaute & J.-M.Tison, 2014

Fabaceae
Astragale épiglotte
Voir la fiche détaillée

Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981

Fabaceae
Psoralée à odeur de bitume
Voir la fiche détaillée

Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812

Poaceae
Brachypode à deux épis
Voir la fiche détaillée

Carrichtera annua (L.) DC., 1821

Brassicaceae
Carrichtère
Voir la fiche détaillée

Centaurea seridis L.

Asteraceae
Centaurée à feuilles de laiteron
Voir la fiche détaillée

Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811

Caprifoliaceae
Centranthe chausse-trape
Voir la fiche détaillée

Chaenorhinum crassifolium (Cav.) Lange

Plantaginaceae
Petite linaire à feuilles grasses
Voir la fiche détaillée

Chamaerops humilis L., 1753

Arecaceae
Palmier nain
Voir la fiche détaillée

Chenopodiastrum murale (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012

Amaranthaceae
Chénopode des murs
Voir la fiche détaillée

Cistus salviifolius L., 1753

Cistaceae
Ciste à feuilles de sauge
Voir la fiche détaillée

Convolvulus althaeoides L., 1753

Convolvulaceae
Fausse guimauve
Voir la fiche détaillée

Cyperus capitatus Vand., 1771

Cyperaceae
Souchet des dunes
Voir la fiche détaillée

Daphne gnidium L., 1753

Thymelaeaceae
Garou
Voir la fiche détaillée

Datura wrightii Regel, 1859

Solanaceae
Stramoine de Wright
Voir la fiche détaillée

Diplotaxis ilorcitana (Sennen) Aedo, Mart.-Laborde & Muñoz Garm.

Brassicaceae
Diplotaxis de Lorqui
Voir la fiche détaillée

Echium creticum subsp. granatense (Coincy) Valdés in Castrov. & Al.

Boraginaceae
Vipérine de Grenade
Voir la fiche détaillée

Emex spinosa (L.) Campd., 1819

Polygonaceae
Emex
Voir la fiche détaillée

Eruca vesicaria (L.) Cav., 1802

Brassicaceae
Roquette cultivée
Voir la fiche détaillée

Eryngium ilicifolium Lam.

Asteraceae
Panicaut à feuilles de Houx
Voir la fiche détaillée

Euphorbia serrata L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe à feuilles en scie
Voir la fiche détaillée

Fagonia cretica L.

Zygophyllaceae
Fagonie de Crête
Voir la fiche détaillée

Foeniculum vulgare Mill., 1768

Apiaceae
Fenouil commun
Voir la fiche détaillée

Frankenia corymbosa Desf

Frankeniaceae
Frankenie en corymbe
Voir la fiche détaillée

Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838

Cistaceae
Fumana à feuilles de thym
Voir la fiche détaillée

Genista spartioides Spach

Fabaceae
Genêt faux-spartier
Voir la fiche détaillée

Gladiolus dubius Guss., 1832

Iridaceae
Glaïeul douteux
Voir la fiche détaillée

Glaucium corniculatum (L.) Rudolph, 1781

Papaveraceae
Pavot cornu
Voir la fiche détaillée

Glaucium flavum Crantz, 1763

Papaveraceae
Glaucière jaune
Voir la fiche détaillée

Hedysarum spinosissimum L., 1753

Fabaceae
Sainfoin épineux
Voir la fiche détaillée

Helianthemum syriacum (Jacq.) Dum.Cours., 1802

Cistaceae
Hélianthème à feuilles de lavande
Voir la fiche détaillée

Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794

Asteraceae
Immortelle
Voir la fiche détaillée

Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847

Brassicaceae
Roquette bâtarde
Voir la fiche détaillée

Juncus acutus L., 1753

Juncaceae
Jonc aigu
Voir la fiche détaillée

Kali soda Moench, 1794

Amaranthaceae
Soude Kali
Voir la fiche détaillée

Lagurus ovatus L., 1753

Poaceae
Queue-de-lièvre des sables
Voir la fiche détaillée

Lathyrus clymenum subsp. articulatus (L.) Ball, 1878

Fabaceae
Gesse articulée
Voir la fiche détaillée

Launaea arborescens (Batt.) Murb.

Asteraceae
Launée arborescente
Voir la fiche détaillée

Launaea lanifera Pau

Asteraceae
Launée
Voir la fiche détaillée

Launaea nudicaulis (L.) Hook. fil.

Asteraceae
Launée à tiges nues
Voir la fiche détaillée

Lavandula multifida L.

Lamiaceae
Lavande multifide
Voir la fiche détaillée

Lavandula stoechas L., 1753

Lamiaceae
Lavande des Maures
Voir la fiche détaillée

Limonium echioides (L.) Mill., 1768

Plumbaginaceae
Statice fausse vipérine
Voir la fiche détaillée

Limonium lobatum (L.f.) Chaz., 1790

Plumbaginaceae
Limonium lobé
Voir la fiche détaillée

Limonium sinuatum (L.) Mill., 1768

Plumbaginaceae
Limonium à feuilles sinuées
Voir la fiche détaillée

Lotus creticus L., 1753

Fabaceae
Lotier de Crète
Voir la fiche détaillée

Lotus cytisoides L., 1753

Fabaceae
Lotier faux-cytise
Voir la fiche détaillée

Lycium intricatum Boiss.

Solanaceae
Lycium imbriqué
Voir la fiche détaillée

Lygeum spartum L., 1754

Poaceae
Sparte
Voir la fiche détaillée

Macrochloa tenacissima (L.) Kunth, 1829

Poaceae
Alpha
Voir la fiche détaillée

Malva parviflora L., 1753

Malvaceae
Mauve à petites fleurs
Voir la fiche détaillée

Medicago marina L., 1753

Fabaceae
Luzerne marine
Voir la fiche détaillée

Mesembryanthemum crystallinum L., 1753

Aizoaceae
Ficoïde à cristaux
Voir la fiche détaillée

Mesembryanthemum nodiflorum L., 1753

Aizoaceae
Ficoïde à fleurs nodales
Voir la fiche détaillée

Minuartia geniculata (Poir.) Thell., 1911

Caryophyllaceae
Rhodalsine genouillée
Voir la fiche détaillée

Misopates orontium (L.) Raf., 1840

Plantaginaceae
Muflier des champs
Voir la fiche détaillée

Moraea sisyrinchium (L.) Ker Gawl., 1805

Iridaceae
Iris faux sisyrhinque
Voir la fiche détaillée

Ononis ramosissima Desf., 1799

Fabaceae
Bugrane très ramifiée
Voir la fiche détaillée

Pallenis maritima (L.) Greuter, 1997

Asteraceae
Astérolide maritime
Voir la fiche détaillée

Pancratium maritimum L., 1753

Amaryllidaceae
Lys de mer
Voir la fiche détaillée

Paronychia argentea Lam., 1779

Caryophyllaceae
Paronyque argentée
Voir la fiche détaillée

Patellifolia patellaris (Moq.) A.J.Scott, Ford-Lloyd & J.T.Williams

Amaranthaceae
Patelle couchée
Voir la fiche détaillée

Periploca angustifolia Labill.

Apocynaceae
Périploca à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Phagnalon saxatile (L.) Cass., 1819

Asteraceae
Phagnalon des rochers
Voir la fiche détaillée

Phonus arborescens (L.) G.López

Asteraceae
Carthame arborescent
Voir la fiche détaillée

Plantago afra L., 1762

Plantaginaceae
Plantain pucier
Voir la fiche détaillée

Plantago albicans L., 1753

Plantaginaceae
Plantain blanchissant
Voir la fiche détaillée

Pseudorlaya pumila (L.) Grande, 1925

Apiaceae
Fausse Girouille des sables
Voir la fiche détaillée

Reichardia tingitana (L.) Roth, 1787

Asteraceae
Reichardie de Tanger
Voir la fiche détaillée

Reseda phyteuma L., 1753

Resedaceae
Réséda raiponce
Voir la fiche détaillée

Rhamnus lycioides L. subsp. lycioides

Rhamnaceae
Nerprun faux-lycium
Voir la fiche détaillée

Rumex induratus Boiss. & Reut.

Polygonaceae
Rumex induré
Voir la fiche détaillée

Salsola oppositifolia desf.

Amaranthaceae
Soude à feuilles opposées
Voir la fiche détaillée

Salvia verbenaca subsp. clandestina (L.) Batt., 1890

Lamiaceae
Sauge à feuilles de verveine
Voir la fiche détaillée

Sarcocornia fruticosa (L.) A.J.Scott, 1978

Amaranthaceae
Salicorne fruticuleuse
Voir la fiche détaillée

Scorpiurus sulcatus L., 1753

Fabaceae
Chenillette sillonée
Voir la fiche détaillée

Scorzonera angustifolia Asso

Asteraceae
Scorzonère à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Sedum andegavense (DC.) Desv., 1818

Crassulaceae
Orpin d'Angers
Voir la fiche détaillée

Sedum sediforme (Jacq.) Pau, 1909

Crassulaceae
Orpin de Nice
Voir la fiche détaillée

Silene littorea Brott. subsp. littorea

Caryophyllaceae
Silène littoral
Voir la fiche détaillée

Silene ramosissima Desf.

Caryophyllaceae
Silène très ramifié
Voir la fiche détaillée

Silene secundiflora Otth

Caryophyllaceae
Silène glauque
Voir la fiche détaillée

Sonchus oleraceus L., 1753

Asteraceae
Laiteron maraicher
Voir la fiche détaillée

Stipellula capensis (Thunb.) Röser & H.R.Hamasha, 2012

Poaceae
Stipe du Cap
Voir la fiche détaillée

Thymelaea hirsuta (L.) Endl., 1847

Thymelaeaceae
Passerine hirsute
Voir la fiche détaillée

Thymus hyemalis Lange

Lamiaceae
Thym
Voir la fiche détaillée

Ulex parviflorus Pourr., 1788

Fabaceae
Ajonc de Provence
Voir la fiche détaillée

Valantia hispida L., 1759

Rubiaceae
Vaillantie hérissée
Voir la fiche détaillée

Vicia peregrina L., 1753

Fabaceae
Vesce voyageuse
Voir la fiche détaillée

Volutaria tubuliflora (Murb.) Sennen

Asteraceae
Volutaire à fleurs tubulées
Voir la fiche détaillée

Withania frutescens (L.) Pauquy

Solanaceae
Withanie frutescente
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2020 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2020 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées, de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2020
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30