Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J1 : Plage de l'Est / Dimanche 17 Mars 2019

Première journée d'herborisation autour d'une magnifique plage de l'est de notre secteur. Grand Soleil, groupe sympathique, tout va bien ;-)
A ajouter à la liste :
- Teucrium murcicum
- Agave sisalana

Sortie dans le cadre de :
Stage de Botanique en Andalousie Orientale du 16 au 24 mars 2019 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 17 Mars 2019
Lundi 18 Mars 2019
Mardi 19 Mars 2019
Mercredi 20 Mars 2019
Jeudi 21 Mars 2019
Vendredi 22 Mars 2019
Samedi 23 Mars 2019


Glaucium corniculatum
Agrandir la photo



95 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Agave americana L., 1753

Asparagaceae
Agave d'Amérique
Voir la fiche détaillée

Agave fourcroydes Lem.

Asparagaceae
Agave
Voir la fiche détaillée

Aizoanthemum hispanicum (L.) H.E.K.Hartmann

Aizoaceae
Aizoon d'Espagne
Voir la fiche détaillée

Allium subvillosum Salzm. ex Schult. & Schult.

Amaryllidaceae
Ail presque velu
Voir la fiche détaillée

Ammophila arenaria subsp. arundinacea (Husn.) H.Lindb., 1932

Poaceae
Oyat du Midi
Voir la fiche détaillée

Anacyclus clavatus (Desf.) Pers., 1807

Asteraceae
Anacycle en massue
Voir la fiche détaillée

Anchusa italica Retz., 1779

Boraginaceae
Buglosse d'Italie
Voir la fiche détaillée

Andryala ragusina L., 1763

Asteraceae
Andryale de Raguse
Voir la fiche détaillée

Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934

Poaceae
Brome de Madrid
Voir la fiche détaillée

Anthyllis cytisoides L., 1753

Fabaceae
Anthyllis faux cytise
Voir la fiche détaillée

Asparagus albus L., 1753

Asparagaceae
Asperge blanche
Voir la fiche détaillée

Asparagus horridus L.

Asparagaceae
Asperge horrible
Voir la fiche détaillée

Asphodelus ayardii Jahand. & Maire, 1925

Asphodelaceae
Asphodèle d'Ayard
Voir la fiche détaillée

Asphodelus tenuifolius Cav., 1801

Asphodelaceae
Asphodèle à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Astragalus boeticus L., 1753

Fabaceae
Astragale de Bétique
Voir la fiche détaillée

Atriplex glauca L.

Amaranthaceae
Arroche glauque
Voir la fiche détaillée

Atriplex halimus L., 1753

Amaranthaceae
Arroche maritime
Voir la fiche détaillée

Beta macrocarpa Guss., 1827

Amaranthaceae
Betterave à gros fruits
Voir la fiche détaillée

Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981

Fabaceae
Psoralée à odeur de bitume
Voir la fiche détaillée

Brassica tournefortii Gouan, 1773

Brassicaceae
Chou de Tournefort
Voir la fiche détaillée

Chamaerops humilis L., 1753

Arecaceae
Palmier nain
Voir la fiche détaillée

Chenopodiastrum murale (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012

Amaranthaceae
Chénopode des murs
Voir la fiche détaillée

Convolvulus althaeoides L., 1753

Convolvulaceae
Fausse guimauve
Voir la fiche détaillée

Coris monspeliensis L., 1753

Primulaceae
Coris de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Coronilla juncea L., 1753

Fabaceae
Coronilles à tiges de jonc
Voir la fiche détaillée

Crucianella maritima L., 1753

Rubiaceae
Crucianelle maritime
Voir la fiche détaillée

Cyperus capitatus Vand., 1771

Cyperaceae
Souchet des dunes
Voir la fiche détaillée

Echium creticum subsp. granatense (Coincy) Valdés in Castrov. & Al.

Boraginaceae
Vipérine de Grenade
Voir la fiche détaillée

Emex spinosa (L.) Campd., 1819

Polygonaceae
Emex
Voir la fiche détaillée

Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789

Geraniaceae
Erodium à feuilles de mauve
Voir la fiche détaillée

Eruca vesicaria (L.) Cav., 1802

Brassicaceae
Roquette cultivée
Voir la fiche détaillée

Euphorbia paralias L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe des dunes
Voir la fiche détaillée

Euphorbia serrata L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe à feuilles en scie
Voir la fiche détaillée

Euphorbia terracina L., 1762

Euphorbiaceae
Euphorbe de Terracine
Voir la fiche détaillée

Fagonia cretica L.

Zygophyllaceae
Fagonie de Crête
Voir la fiche détaillée

Ficus carica L., 1753

Moraceae
Figuier
Voir la fiche détaillée

Foeniculum vulgare Mill., 1768

Apiaceae
Fenouil commun
Voir la fiche détaillée

Fumaria parviflora Lam., 1788

Papaveraceae
Fumeterre à petites fleurs
Voir la fiche détaillée

Genista spartioides Spach

Fabaceae
Genêt faux-spartier
Voir la fiche détaillée

Glaucium corniculatum (L.) Rudolph, 1781

Papaveraceae
Pavot cornu
Voir la fiche détaillée

Hedypnois rhagadioloides (L.) F.W.Schmidt, 1795

Asteraceae
Hédipnoïs polymorphe
Voir la fiche détaillée

Hedysarum spinosissimum L., 1753

Fabaceae
Sainfoin épineux
Voir la fiche détaillée

Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794

Asteraceae
Immortelle
Voir la fiche détaillée

Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847

Brassicaceae
Roquette bâtarde
Voir la fiche détaillée

Juncus acutus L., 1753

Juncaceae
Jonc aigu
Voir la fiche détaillée

Kali soda Moench, 1794

Amaranthaceae
Soude Kali
Voir la fiche détaillée

Lagurus ovatus L., 1753

Poaceae
Queue-de-lièvre des sables
Voir la fiche détaillée

Lathyrus clymenum subsp. articulatus (L.) Ball, 1878

Fabaceae
Gesse articulée
Voir la fiche détaillée

Launaea arborescens (Batt.) Murb.

Asteraceae
Launée arborescente
Voir la fiche détaillée

Launaea lanifera Pau

Asteraceae
Launée
Voir la fiche détaillée

Lavandula multifida L.

Lamiaceae
Lavande multifide
Voir la fiche détaillée

Lavandula stoechas L., 1753

Lamiaceae
Lavande des Maures
Voir la fiche détaillée

Limonium echioides (L.) Mill., 1768

Plumbaginaceae
Statice fausse vipérine
Voir la fiche détaillée

Limonium lobatum (L.f.) Chaz., 1790

Plumbaginaceae
Limonium lobé
Voir la fiche détaillée

Limonium sinuatum (L.) Mill., 1768

Plumbaginaceae
Limonium à feuilles sinuées
Voir la fiche détaillée

Loeflingia baetica Lag.

Caryophyllaceae
Loéflingie Bétique
Voir la fiche détaillée

Lotus creticus L., 1753

Fabaceae
Lotier de Crète
Voir la fiche détaillée

Lotus edulis L., 1753

Fabaceae
Lotier comestible
Voir la fiche détaillée

Lycium intricatum Boiss.

Solanaceae
Lycium imbriqué
Voir la fiche détaillée

Lygeum spartum L., 1754

Poaceae
Sparte
Voir la fiche détaillée

Macrochloa tenacissima (L.) Kunth, 1829

Poaceae
Alpha
Voir la fiche détaillée

Malva parviflora L., 1753

Malvaceae
Mauve à petites fleurs
Voir la fiche détaillée

Medicago littoralis Rohde ex Loisel., 1810

Fabaceae
Luzerne du littoral
Voir la fiche détaillée

Mesembryanthemum nodiflorum L., 1753

Aizoaceae
Ficoïde à fleurs nodales
Voir la fiche détaillée

Moraea sisyrinchium (L.) Ker Gawl., 1805

Iridaceae
Iris faux sisyrhinque
Voir la fiche détaillée

Moricandia arvensis (L.) DC., 1821

Brassicaceae
Moricandie
Voir la fiche détaillée

Nonea micrantha Boiss. & Reut.

Boraginaceae
Nonnée à petites fleurs.
Voir la fiche détaillée

Ononis talaverae Devesa & G. Lopez

Fabaceae
Bugrane de Talavera
Voir la fiche détaillée

Pallenis maritima (L.) Greuter, 1997

Asteraceae
Astérolide maritime
Voir la fiche détaillée

Papaver hybridum L., 1753

Papaveraceae
Pavot hybride
Voir la fiche détaillée

Papaver rhoeas L., 1753

Papaveraceae
Coquelicot
Voir la fiche détaillée

Paronychia argentea Lam., 1779

Caryophyllaceae
Paronyque argentée
Voir la fiche détaillée

Periploca angustifolia Labill.

Apocynaceae
Périploca à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Phagnalon saxatile (L.) Cass., 1819

Asteraceae
Phagnalon des rochers
Voir la fiche détaillée

Phelipanche mutelii (Reut.) Pomel, 1874

Orobanchaceae
Orobanche de Mutel
Voir la fiche détaillée

Plantago albicans L., 1753

Plantaginaceae
Plantain blanchissant
Voir la fiche détaillée

Plantago amplexicaulis Cav.

Plantaginaceae
Plantain amplexicaule
Voir la fiche détaillée

Pseudorlaya pumila (L.) Grande, 1925

Apiaceae
Fausse Girouille des sables
Voir la fiche détaillée

Reichardia tingitana (L.) Roth, 1787

Asteraceae
Reichardie de Tanger
Voir la fiche détaillée

Rhagadiolus stellatus (L.) Gaertn., 1791

Asteraceae
Rhagadiole en étoile
Voir la fiche détaillée

Salsola oppositifolia desf.

Amaranthaceae
Soude à feuilles opposées
Voir la fiche détaillée

Sarcocornia fruticosa (L.) A.J.Scott, 1978

Amaranthaceae
Salicorne fruticuleuse
Voir la fiche détaillée

Scandix pecten-veneris L., 1753

Apiaceae
Peigne de Vénus
Voir la fiche détaillée

Scorpiurus sulcatus L., 1753

Fabaceae
Chenillette sillonée
Voir la fiche détaillée

Sedum andegavense (DC.) Desv., 1818

Crassulaceae
Orpin d'Angers
Voir la fiche détaillée

Sideritis pusilla (Lange) Pau

Lamiaceae
Petit Sidéritis
Voir la fiche détaillée

Silene ramosissima Desf.

Caryophyllaceae
Silène très ramifié
Voir la fiche détaillée

Sonchus bulbosus (L.) N.Kilian & Greuter, 2003

Asteraceae
Laiteron bulbeux
Voir la fiche détaillée

Sporobolus pungens (Schreb.) Kunth, 1829

Poaceae
Sporobole piquant
Voir la fiche détaillée

Stipellula capensis (Thunb.) Röser & H.R.Hamasha, 2012

Poaceae
Stipe du Cap
Voir la fiche détaillée

Thesium humile Vahl, 1794

Santalaceae
Thésium peu élevé
Voir la fiche détaillée

Thymus hyemalis Lange

Lamiaceae
Thym
Voir la fiche détaillée

Tripodion tetraphyllum (L.) Fourr., 1868

Fabaceae
Anthyllide à quatre feuilles
Voir la fiche détaillée

Valantia muralis L., 1753

Rubiaceae
Vaillantie des murailles
Voir la fiche détaillée

Volutaria tubuliflora (Murb.) Sennen

Asteraceae
Volutaire à fleurs tubulées
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2020 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2020 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées, de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2020
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30