Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J1 : vers l'hébergement et en bord de Mer / Dimanche 18 Mars 2018

Matinée dans le secteur de l'hébergement pour prendre contact avec la flore de la region, déjà très riche dans ce secteur. Apres-midi sur le bord de mer à la recherche du Cynomorium, qui etait abondant....
À ajouter à la liste :
- Ziziphus lotus

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique en Andalousie ORIENTALE du 17 au 25 mars 2018 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 18 Mars 2018
Lundi 19 Mars 2018
Mardi 20 Mars 2018
Mercredi 21 Mars 2018
Jeudi 22 Mars 2018
Vendredi 23 Mars 2018
Samedi 24 Mars 2018


Cynomorium coccineum
Agrandir la photo



84 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Achillea maritima (L.) Ehrend. & Y.P.Guo, 2005

Asteraceae
Diotis blanc
Voir la fiche détaillée

Ammochloa palaestina Boiss.

Poaceae
Ammochloa de Palestine
Voir la fiche détaillée

Anacamptis collina (Banks & Sol. ex Russell) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997

Orchidaceae
Orchis des collines
Voir la fiche détaillée

Anacyclus clavatus (Desf.) Pers., 1807

Asteraceae
Anacycle en massue
Voir la fiche détaillée

Andryala ragusina L., 1763

Asteraceae
Andryale de Raguse
Voir la fiche détaillée

Arisarum vulgare O.Targ.Tozz., 1810

Araceae
Capuchon-de-moine
Voir la fiche détaillée

Asparagus acutifolius L., 1753

Asparagaceae
Asperge à feuilles aiguës
Voir la fiche détaillée

Asparagus albus L., 1753

Asparagaceae
Asperge blanche
Voir la fiche détaillée

Asparagus horridus L.

Asparagaceae
Asperge horrible
Voir la fiche détaillée

Asphodelus ayardii Jahand. & Maire, 1925

Xanthorrhoeaceae
Asphodèle d'Ayard
Voir la fiche détaillée

Asphodelus tenuifolius Cav., 1801

Xanthorrhoeaceae
Asphodèle à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Atractylis cancellata L., 1753

Asteraceae
Atractyle grillagé
Voir la fiche détaillée

Atractylis humilis L., 1753

Asteraceae
Atractyle humble
Voir la fiche détaillée

Ballota hirsuta Benth., 1834

Lamiaceae
Ballote hérisssée
Voir la fiche détaillée

Carrichtera annua (L.) DC., 1821

Brassicaceae
Carrichtère
Voir la fiche détaillée

Ceratonia siliqua L., 1753

Fabaceae
Caroubier
Voir la fiche détaillée

Chamaerops humilis L., 1753

Arecaceae
Palmier nain
Voir la fiche détaillée

Chenopodiastrum murale (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012

Amaranthaceae
Chénopode des murs
Voir la fiche détaillée

Cistus albidus L., 1753

Cistaceae
Ciste blanchâtre
Voir la fiche détaillée

Convolvulus althaeoides L., 1753

Convolvulaceae
Fausse guimauve
Voir la fiche détaillée

Cynomorium coccineum L., 1753

Cynomoriaceae
Cynomorium écarlate
Voir la fiche détaillée

Echium creticum subsp. granatense (Coincy) Valdés in Castrov. & Al.

Boraginaceae
Vipérine de Grenade
Voir la fiche détaillée

Emex spinosa (L.) Campd., 1819

Polygonaceae
Emex
Voir la fiche détaillée

Erodium chium (L.) Willd., 1794

Geraniaceae
Erodium de Chios
Voir la fiche détaillée

Erodium laciniatum (Cav.) Willd., 1800

Geraniaceae
Érodium à feuilles découpées
Voir la fiche détaillée

Eruca vesicaria (L.) Cav., 1802

Brassicaceae
Roquette cultivée
Voir la fiche détaillée

Eryngium campestre L., 1753

Apiaceae
Chardon-Roland
Voir la fiche détaillée

Eryngium ilicifolium Lam.

Asteraceae
Panicaut à feuilles de Houx
Voir la fiche détaillée

Euphorbia serrata L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe à feuilles en scie
Voir la fiche détaillée

Euphorbia terracina L., 1762

Euphorbiaceae
Euphorbe de Terracine
Voir la fiche détaillée

Fagonia cretica L.

Zygophyllaceae
Fagonie de Crête
Voir la fiche détaillée

Gagea durieui Parl. ex Batt. & Trab.

Liliaceae
Gagée de Durieu
Voir la fiche détaillée

Galium murale (L.) All., 1785

Rubiaceae
Gaillet des murs
Voir la fiche détaillée

Genista spartioides Spach

Fabaceae
Genêt faux-spartier
Voir la fiche détaillée

Glaucium flavum Crantz, 1763

Papaveraceae
Glaucière jaune
Voir la fiche détaillée

Glebionis coronaria (L.) Cass. ex Spach, 1841

Asteraceae
Chrysanthème couronné
Voir la fiche détaillée

Helianthemum almeriense Pau

Cistaceae
Hélianthème d'Alméria
Voir la fiche détaillée

Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768

Cistaceae
Hélianthème à feuilles de saule
Voir la fiche détaillée

Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794

Asteraceae
Immortelle
Voir la fiche détaillée

Herniaria fontanesii J. Gay subsp. almeriana Brummitt & Heywood

Caryophyllaceae
Herniaire d'Alméria
Voir la fiche détaillée

Hippocrepis multisiliquosa L., 1753

Fabaceae
Fer-à-cheval à fruits nombreux
Voir la fiche détaillée

Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847

Brassicaceae
Roquette bâtarde
Voir la fiche détaillée

Hyoseris scabra L., 1753

Asteraceae
Chicorée scabre
Voir la fiche détaillée

Ifloga spicata (Forssk.) Sch.Bip., 1836

Asteraceae
Gnaphale en épi
Voir la fiche détaillée

Launaea arborescens (Batt.) Murb.

Asteraceae
Launée arborescente
Voir la fiche détaillée

Lobularia maritima (L.) Desv., 1815

Brassicaceae
Lobulaire maritime
Voir la fiche détaillée

Lotus cytisoides L., 1753

Fabaceae
Lotier faux-cytise
Voir la fiche détaillée

Lycium intricatum Boiss.

Solanaceae
Lycium imbriqué
Voir la fiche détaillée

Lygeum spartum L., 1754

Poaceae
Sparte
Voir la fiche détaillée

Lysimachia arvensis subsp. parviflora (Hoffmanns. & Link) Peruzzi, 2010

Primulaceae
Mouron à petites fleurs
Voir la fiche détaillée

Lysimachia linum-stellatum L., 1753

Primulaceae
Lin étoile
Voir la fiche détaillée

Macrochloa tenacissima (L.) Kunth, 1829

Poaceae
Alpha
Voir la fiche détaillée

Malva sylvestris L., 1753

Malvaceae
Mauve des bois
Voir la fiche détaillée

Marrubium alysson L., 1753

Lamiaceae
Marrube passerage
Voir la fiche détaillée

Matthiola parviflora (Schousb.) R. Br.

Brassicaceae
Matthiole à petites fleurs
Voir la fiche détaillée

Medicago littoralis Rohde ex Loisel., 1810

Fabaceae
Luzerne du littoral
Voir la fiche détaillée

Moraea sisyrinchium (L.) Ker Gawl., 1805

Iridaceae
Iris faux sisyrhinque
Voir la fiche détaillée

Narcissus gaditanus Boiss. & Reut.

Amaryllidaceae
Narcisse de Cadix
Voir la fiche détaillée

Neatostema apulum (L.) I.M.Johnst., 1953

Boraginaceae
Grémil des Pouilles
Voir la fiche détaillée

Nonea micrantha Boiss. & Reut.

Boraginaceae
Nonnée à petites fleurs.
Voir la fiche détaillée

Ononis talaverae Devesa & G. Lopez

Fabaceae
Bugrane de Talavera
Voir la fiche détaillée

Ophrys speculum Link, 1799

Orchidaceae
Ophrys miroir
Voir la fiche détaillée

Pallenis maritima (L.) Greuter, 1997

Asteraceae
Astérolide maritime
Voir la fiche détaillée

Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825

Asteraceae
Pallénis épineux
Voir la fiche détaillée

Paronychia argentea Lam., 1779

Caryophyllaceae
Paronyque argentée
Voir la fiche détaillée

Paronychia capitata (L.) Lam., 1779

Caryophyllaceae
Paronyque en tête
Voir la fiche détaillée

Phlomis purpurea L.

Lamiaceae
Phlomis pourpre
Voir la fiche détaillée

Pistacia lentiscus L., 1753

Anacardiaceae
Pistachier lentisque
Voir la fiche détaillée

Plantago coronopus subsp. humilis (Guss.) Gamisans, 1988

Plantaginaceae
Plantain humble
Voir la fiche détaillée

Plantago lagopus L., 1753

Plantaginaceae
Plantain pied-de-lièvre
Voir la fiche détaillée

Reichardia tingitana (L.) Roth, 1787

Asteraceae
Reichardie de Tanger
Voir la fiche détaillée

Rhamnus lycioides L. subsp. lycioides

Rhamnaceae
Nerprun faux-lycium
Voir la fiche détaillée

Salsola oppositifolia desf.

Amaranthaceae
Soude à feuilles opposées
Voir la fiche détaillée

Sideritis pusilla (Lange) Pau

Lamiaceae
Petit Sidéritis
Voir la fiche détaillée

Silene littorea Brott. subsp. littorea

Caryophyllaceae
Silène littoral
Voir la fiche détaillée

Silene ramosissima Desf.

Caryophyllaceae
Silène très ramifié
Voir la fiche détaillée

Silene tridentata Desf., 1798

Caryophyllaceae
Silène à trois dents
Voir la fiche détaillée

Sisymbrium irio L., 1753

Brassicaceae
Sisymbre irio
Voir la fiche détaillée

Teucrium pseudochamaepitys L., 1753

Lamiaceae
Germandrée faux petit-pin
Voir la fiche détaillée

Thymelaea hirsuta (L.) Endl., 1847

Thymelaeaceae
Passerine hirsute
Voir la fiche détaillée

Thymelaea tinctoria subsp. tinctoria (Pourr.) Endl., 1847

Thymelaeaceae
Passerine des teinturiers
Voir la fiche détaillée

Viola arborescens L., 1753

Violaceae
Violette arborescente
Voir la fiche détaillée

Volutaria tubuliflora (Murb.) Sennen

Asteraceae
Volutaire à fleurs tubulées
Voir la fiche détaillée

Withania frutescens (L.) Pauquy

Solanaceae
Withanie frutescente
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2019 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2019 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2019
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30