Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J4 : Vallons obscurs et Esterel / Mercredi 14 Mai 2014

Changement de programme suite au très fort avancement de floraison dans la plaine des Maures, cap vers un secteur bien plus frais...

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique dans les Maures du 11 au 17 mai 2014 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 11 Mai 2014
Lundi 12 Mai 2014
Mardi 13 Mai 2014
Mercredi 14 Mai 2014
Jeudi 15 Mai 2014
Vendredi 16 Mai 2014


Pteris cretica
Agrandir la photo



52 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Adiantum capillus-veneris L., 1753

Pteridaceae
Capillaire de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Anacyclus radiatus subsp. radiatus Loisel., 1828

Asteraceae
Anacycle radié
Voir la fiche détaillée

Anthyllis barba-jovis L., 1753

Fabaceae
Anthyllide barbe-de-Jupiter
Voir la fiche détaillée

Arbutus unedo L., 1753

Ericaceae
Arbousier
Voir la fiche détaillée

Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877

Asteraceae
Armoise des frères Verlot
Voir la fiche détaillée

Asplenium scolopendrium L., 1753

Aspleniaceae
Scolopendre
Voir la fiche détaillée

Barbarea intermedia Boreau, 1840

Brassicaceae
Barbarée intermédiaire
Voir la fiche détaillée

Bufonia perennis Pourr., 1788

Caryophyllaceae
Buffonie vivace
Voir la fiche détaillée

Carex grioletii Roem., 1806

Cyperaceae
Laîche de Griolet
Voir la fiche détaillée

Centranthus ruber (L.) DC., 1805

Caprifoliaceae
Centhrante rouge
Voir la fiche détaillée

Circaea lutetiana L., 1753

Onagraceae
Circée de Paris
Voir la fiche détaillée

Cistus albidus L., 1753

Cistaceae
Ciste blanchâtre
Voir la fiche détaillée

Coriaria myrtifolia L., 1753

Coriariaceae
Corroyère à feuilles de myrte
Voir la fiche détaillée

Cotinus coggygria Scop., 1771

Anacardiaceae
Fustet
Voir la fiche détaillée

Cyrtomium fortunei J.Sm., 1866

Dryopteridaceae
Cyrtomium de Fortune
Voir la fiche détaillée

Daphne laureola L., 1753

Thymelaeaceae
Laurier des bois
Voir la fiche détaillée

Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002

Dioscoreaceae
Tamier commun
Voir la fiche détaillée

Euphorbia dulcis subsp. incompta (Ces.) Nyman, 1890

Euphorbiaceae
Euphorbe douce
Voir la fiche détaillée

Euphorbia segetalis subsp. segetalis L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe des moissons
Voir la fiche détaillée

Euphorbia serrata L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe à feuilles en scie
Voir la fiche détaillée

Ficus carica L., 1753

Moraceae
Figuier
Voir la fiche détaillée

Galactites tomentosus Moench, 1794

Asteraceae
Chardon laiteux
Voir la fiche détaillée

Galium album Mill., 1768

Rubiaceae
Gaillet blanc
Voir la fiche détaillée

Geranium robertianum subsp. robertianum L., 1753

Geraniaceae
Géranium Herbe à Robert
Voir la fiche détaillée

Helleborus foetidus L., 1753

Ranunculaceae
Hellébore fétide
Voir la fiche détaillée

Hordeum murinum subsp. murinum L., 1753

Poaceae
Orge des rats
Voir la fiche détaillée

Hypericum androsaemum L., 1753

Hypericaceae
Millepertuis Androsème
Voir la fiche détaillée

Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden, 2005

Asteraceae
Cinéraire maritime
Voir la fiche détaillée

Lagurus ovatus L., 1753

Poaceae
Queue-de-lièvre des sables
Voir la fiche détaillée

Lithospermum officinale L., 1753

Boraginaceae
Grémil officinal
Voir la fiche détaillée

Lotus cytisoides L., 1753

Fabaceae
Lotier faux-cytise
Voir la fiche détaillée

Lotus hirsutus L., 1753

Fabaceae
Pied de Coq
Voir la fiche détaillée

Malva olbia (L.) Alef., 1862

Malvaceae
Lavatère d'Hyères
Voir la fiche détaillée

Medicago arborea L., 1753

Fabaceae
Luzerne arborescente
Voir la fiche détaillée

Melica uniflora Retz., 1779

Poaceae
Mélique uniflore
Voir la fiche détaillée

Phagnalon saxatile (L.) Cass., 1819

Asteraceae
Phagnalon des rochers
Voir la fiche détaillée

Pistacia lentiscus L., 1753

Anacardiaceae
Pistachier lentisque
Voir la fiche détaillée

Plantago lagopus L., 1753

Plantaginaceae
Plantain pied-de-lièvre
Voir la fiche détaillée

Polycarpon tetraphyllum subsp. tetraphyllum (L.) L., 1759

Caryophyllaceae
Polycarpe à quatre feuilles
Voir la fiche détaillée

Polystichum setiferum (Forssk.) T.Moore ex Woyn., 1913

Dryopteridaceae
Polystic à frondes soyeuses
Voir la fiche détaillée

Pteris cretica L., 1767

Pteridaceae
Ptéris de Crète
Voir la fiche détaillée

Raphanus raphanistrum subsp. landra (Moretti ex DC.) Bonnier & Layens, 1894

Brassicaceae
Radis maritime
Voir la fiche détaillée

Rhamnus alaternus subsp. alaternus L., 1753

Rhamnaceae
Nerprun alaterne
Voir la fiche détaillée

Salvia glutinosa L., 1753

Lamiaceae
Sauge glutineuse
Voir la fiche détaillée

Sanicula europaea L., 1753

Apiaceae
Sanicle
Voir la fiche détaillée

Selaginella denticulata (L.) Spring, 1838

Selaginellaceae
Selaginelle denticullée
Voir la fiche détaillée

Smilax aspera L., 1753

Smilacaceae
Salsepareille
Voir la fiche détaillée

Teucrium fruticans L., 1753

Lamiaceae
Germandrée arbustive
Voir la fiche détaillée

Torilis africana var. heterophylla (Guss.) Reduron, 2008

Apiaceae
Torilis à feuilles différentes
Voir la fiche détaillée

Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788

Apiaceae
Torilis noueux
Voir la fiche détaillée

Tragopogon crocifolius L., 1759

Asteraceae
Salsifis à feuilles de crocus
Voir la fiche détaillée

Vicia disperma DC., 1813

Fabaceae
Vesce à deux graines
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2019 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2019 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2019
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30