Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J1 : Première rencontre avec la flore locale / Dimanche 11 Mai 2014

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique dans les Maures du 11 au 17 mai 2014 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 11 Mai 2014
Lundi 12 Mai 2014
Mardi 13 Mai 2014
Mercredi 14 Mai 2014
Jeudi 15 Mai 2014
Vendredi 16 Mai 2014


Trifolium cherleri
Agrandir la photo



70 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Aegilops geniculata Roth, 1797

Poaceae
Aegilops ovale
Voir la fiche détaillée

Aegilops triuncialis subsp. triuncialis L., 1753

Poaceae
Égilope de trois pouces
Voir la fiche détaillée

Andryala integrifolia L., 1753

Asteraceae
Andryala à feuilles entières
Voir la fiche détaillée

Anemone hortensis L., 1753

Ranunculaceae
Anémone des fleuristes
Voir la fiche détaillée

Anthericum liliago L., 1753

Asparagaceae
Phalangère à fleurs de lis
Voir la fiche détaillée

Bellis annua L., 1753

Asteraceae
Pâquerette annuelle
Voir la fiche détaillée

Briza maxima L., 1753

Poaceae
Grande brize
Voir la fiche détaillée

Bunias erucago L., 1753

Brassicaceae
Bunias fausse roquette
Voir la fiche détaillée

Campanula rapunculus L., 1753

Campanulaceae
Campanule raiponce
Voir la fiche détaillée

Carduus pycnocephalus L., 1763

Asteraceae
Chardon à capitules denses
Voir la fiche détaillée

Carex flacca subsp. flacca Schreb., 1771

Cyperaceae
Laîche glauque
Voir la fiche détaillée

Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811

Caprifoliaceae
Centranthe chausse-trape
Voir la fiche détaillée

Cistus monspeliensis L., 1753

Cistaceae
Ciste de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Cistus salviifolius L., 1753

Cistaceae
Ciste à feuilles de sauge
Voir la fiche détaillée

Coleostephus myconis (L.) Cass. ex Rchb.f., 1854

Asteraceae
Chrysanthème de Mykonos
Voir la fiche détaillée

Convolvulus cantabrica L., 1753

Convolvulaceae
Liseron des monts cantabres
Voir la fiche détaillée

Crucianella angustifolia L., 1753

Rubiaceae
Crucianelle à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Cyperus eragrostis Lam., 1791

Cyperaceae
Souchet robuste
Voir la fiche détaillée

Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002

Dioscoreaceae
Tamier commun
Voir la fiche détaillée

Echium vulgare L., 1753

Boraginaceae
Vipérine commune
Voir la fiche détaillée

Erica scoparia L., 1753

Ericaceae
Bruyère à balais
Voir la fiche détaillée

Erodium botrys (Cav.) Bertol., 1817

Geraniaceae
Érodium en grappe
Voir la fiche détaillée

Euphorbia characias L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe characias
Voir la fiche détaillée

Euphorbia exigua L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe fluette
Voir la fiche détaillée

Euphorbia seguieriana Neck., 1770

Euphorbiaceae
Euphorbe de Séguier
Voir la fiche détaillée

Galium divaricatum Pourr. ex Lam., 1788

Rubiaceae
Gaillet divariqué
Voir la fiche détaillée

Genista tinctoria L., 1753

Fabaceae
Genêt des teinturiers
Voir la fiche détaillée

Geranium purpureum Vill., 1786

Geraniaceae
Géranium pourpre
Voir la fiche détaillée

Gratiola officinalis L., 1753

Plantaginaceae
Gratiole
Voir la fiche détaillée

Hedypnois rhagadioloides (L.) F.W.Schmidt, 1795

Asteraceae
Hédipnoïs polymorphe
Voir la fiche détaillée

Hypericum perforatum L., 1753

Hypericaceae
Millepertuis perforé
Voir la fiche détaillée

Iris lutescens Lam., 1789

Iridaceae
Iris nain
Voir la fiche détaillée

Juniperus oxycedrus subsp. oxycedrus L., 1753

Cupressaceae
Cade
Voir la fiche détaillée

Lathyrus clymenum subsp. clymenum L., 1753

Fabaceae
Gesse clymène
Voir la fiche détaillée

Linaria pelisseriana (L.) Mill., 1768

Plantaginaceae
Linaire de Pellicier
Voir la fiche détaillée

Linum trigynum L., 1753

Linaceae
Lin à trois styles
Voir la fiche détaillée

Lonicera implexa Aiton, 1789

Caprifoliaceae
Chèvrefeuille entrelacé
Voir la fiche détaillée

Lythrum hyssopifolia L., 1753

Lythraceae
Lythrum à feuilles d'Hysope
Voir la fiche détaillée

Medicago polymorpha L., 1753

Fabaceae
Luzerne polymorphe
Voir la fiche détaillée

Muscari comosum (L.) Mill., 1768

Asparagaceae
Muscari à toupet
Voir la fiche détaillée

Oenanthe pimpinelloides L., 1753

Apiaceae
Oenanthe faux boucage
Voir la fiche détaillée

Ophrys arachnitiformis Gren. & M.Philippe, 1860

Orchidaceae
Ophrys brillant
Voir la fiche détaillée

Ornithogalum divergens Boreau, 1857

Asparagaceae
Dame d'onze-heure
Voir la fiche détaillée

Osyris alba L., 1753

Santalaceae
Osyris blanc
Voir la fiche détaillée

Parentucellia viscosa (L.) Caruel, 1885

Orobanchaceae
Eufragie visqueuse
Voir la fiche détaillée

Phillyrea angustifolia L., 1753

Oleaceae
Filaire à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Potentilla pedata Willd. ex Hornem., 1815

Rosaceae
Potentille dressée
Voir la fiche détaillée

Poterium sanguisorba L., 1753

Rosaceae
Pimprenelle
Voir la fiche détaillée

Pyrus spinosa Forssk., 1775

Rosaceae
Poirier à feuilles d'Amandier
Voir la fiche détaillée

Quercus suber L., 1753

Fagaceae
Chêne liège
Voir la fiche détaillée

Ranunculus muricatus L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule muriquée
Voir la fiche détaillée

Raphanus raphanistrum subsp. landra (Moretti ex DC.) Bonnier & Layens, 1894

Brassicaceae
Radis maritime
Voir la fiche détaillée

Rumex bucephalophorus L., 1753

Polygonaceae
Oseille tête-de-boeuf
Voir la fiche détaillée

Rumex crispus L., 1753

Polygonaceae
Rumex crépu
Voir la fiche détaillée

Ruscus aculeatus L., 1753

Asparagaceae
Fragon
Voir la fiche détaillée

Satureja montana L., 1753

Lamiaceae
Sarriette des montagnes
Voir la fiche détaillée

Scirpoides holoschoenus subsp. holoschoenus (L.) Soják, 1972

Cyperaceae
Scirpe à tête ronde
Voir la fiche détaillée

Sedum ochroleucum Chaix, 1785

Crassulaceae
Orpin blanc-jaunâtre
Voir la fiche détaillée

Serapias lingua L., 1753

Orchidaceae
Sérapias en langue
Voir la fiche détaillée

Serapias vomeracea (Burm.f.) Briq., 1910

Orchidaceae
Sérapias à labelle allongé
Voir la fiche détaillée

Sherardia arvensis L., 1753

Rubiaceae
Shérardie des champs
Voir la fiche détaillée

Sideritis romana L., 1753

Lamiaceae
Crapaudine de Rome
Voir la fiche détaillée

Spartium junceum L., 1753

Fabaceae
Spartier
Voir la fiche détaillée

Stachys recta L., 1767

Lamiaceae
Epiaire droite
Voir la fiche détaillée

Thymus vulgaris L., 1753

Lamiaceae
Thym commun
Voir la fiche détaillée

Trifolium cherleri L., 1755

Fabaceae
Trèfle de Cherler
Voir la fiche détaillée

Trifolium resupinatum L., 1753

Fabaceae
Trèfle renversé
Voir la fiche détaillée

Trifolium stellatum L., 1753

Fabaceae
Trèfle étoilé
Voir la fiche détaillée

Trifolium subterraneum L., 1753

Fabaceae
Trèfle souterrain
Voir la fiche détaillée

Vicia hybrida L., 1753

Fabaceae
Vesce hybride
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2020 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2020 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées, de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2020
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30