Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J5 : Palayson et Fréjus / Jeudi 15 Mai 2014

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique dans les Maures du 11 au 17 mai 2014 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 11 Mai 2014
Lundi 12 Mai 2014
Mardi 13 Mai 2014
Mercredi 14 Mai 2014
Jeudi 15 Mai 2014
Vendredi 16 Mai 2014


Euphorbia terracina
Agrandir la photo



117 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997

Orchidaceae
Orchis à fleurs lâches
Voir la fiche détaillée

Anacyclus radiatus subsp. radiatus Loisel., 1828

Asteraceae
Anacycle radié
Voir la fiche détaillée

Andryala integrifolia L., 1753

Asteraceae
Andryala à feuilles entières
Voir la fiche détaillée

Anthemis cretica subsp. gerardiana (Jord.) Greuter, 2005

Asteraceae
Anthémis de Gérard
Voir la fiche détaillée

Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894

Plantaginaceae
Muflier à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Apium graveolens L., 1753

Apiaceae
Ache odorante
Voir la fiche détaillée

Arenaria serpyllifolia L., 1753

Caryophyllaceae
Sabline à feuilles de serpolet
Voir la fiche détaillée

Aristolochia clematitis L., 1753

Aristolochiaceae
Aristoloche clématite
Voir la fiche détaillée

Artemisia caerulescens subsp. gallica (Willd.) K.Perss., 1974

Asteraceae
Armoise de France
Voir la fiche détaillée

Arundo donax L., 1753

Poaceae
Canne de Provence
Voir la fiche détaillée

Asparagus maritimus (L.) Mill., 1768

Asparagaceae
Asperge maritime
Voir la fiche détaillée

Asphodelus fistulosus L., 1753

Asphodelaceae
Asphodèle fistuleux
Voir la fiche détaillée

Baldellia ranunculoides (L.) Parl., 1854

Alismataceae
Alisma fausse-renoncule
Voir la fiche détaillée

Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981

Fabaceae
Psoralée à odeur de bitume
Voir la fiche détaillée

Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762

Gentianaceae
Centaurée perfoliée
Voir la fiche détaillée

Briza maxima L., 1753

Poaceae
Grande brize
Voir la fiche détaillée

Carex extensa Gooden., 1794

Cyperaceae
Laîche étirée
Voir la fiche détaillée

Centaurium erythraea Rafn, 1800

Gentianaceae
Petite Centaurée rouge
Voir la fiche détaillée

Cercis siliquastrum L., 1753

Fabaceae
Arbre de Judée
Voir la fiche détaillée

Chondrilla juncea L., 1753

Asteraceae
Chondrille à tiges de jonc
Voir la fiche détaillée

Cichorium intybus L., 1753

Asteraceae
Chicorée amère
Voir la fiche détaillée

Cistus albidus L., 1753

Cistaceae
Ciste blanchâtre
Voir la fiche détaillée

Cistus monspeliensis L., 1753

Cistaceae
Ciste de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Cistus salviifolius L., 1753

Cistaceae
Ciste à feuilles de sauge
Voir la fiche détaillée

Convolvulus althaeoides L., 1753

Convolvulaceae
Fausse guimauve
Voir la fiche détaillée

Convolvulus cantabrica L., 1753

Convolvulaceae
Liseron des monts cantabres
Voir la fiche détaillée

Coronilla glauca L., 1755

Fabaceae
Coronille glauque
Voir la fiche détaillée

Cytinus ruber Fritsch, 1922

Cytinaceae
Cytinet rouge
Voir la fiche détaillée

Diatelia tuberaria (L.) Demoly, 2011

Cistaceae
Tubéraire
Voir la fiche détaillée

Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973

Asteraceae
Inule visqueuse
Voir la fiche détaillée

Elaeagnus angustifolia L., 1753

Elaeagnaceae
Olivier de bohême
Voir la fiche détaillée

Erica arborea L., 1753

Ericaceae
Bruyère arborescente
Voir la fiche détaillée

Erica scoparia L., 1753

Ericaceae
Bruyère à balais
Voir la fiche détaillée

Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789

Geraniaceae
Erodium Bec-de-grue
Voir la fiche détaillée

Euphorbia amygdaloides L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe à feuilles d'amandier
Voir la fiche détaillée

Euphorbia pithyusa L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe des Baléares
Voir la fiche détaillée

Euphorbia segetalis subsp. segetalis L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe des moissons
Voir la fiche détaillée

Euphorbia seguieriana Neck., 1770

Euphorbiaceae
Euphorbe de Séguier
Voir la fiche détaillée

Euphorbia serrata L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe à feuilles en scie
Voir la fiche détaillée

Euphorbia spinosa L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe épineuse
Voir la fiche détaillée

Euphorbia terracina L., 1762

Euphorbiaceae
Euphorbe de Terracine
Voir la fiche détaillée

Foeniculum vulgare Mill., 1768

Apiaceae
Fenouil commun
Voir la fiche détaillée

Fumana juniperina (Lag. ex Dunal) Pau, 1904

Cistaceae
Fumana à feuilles de genévrier
Voir la fiche détaillée

Fumaria capreolata L., 1753

Papaveraceae
Fumeterre grimpante
Voir la fiche détaillée

Gladiolus dubius Guss., 1832

Iridaceae
Glaïeul douteux
Voir la fiche détaillée

Gratiola officinalis L., 1753

Plantaginaceae
Gratiole
Voir la fiche détaillée

Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794

Asteraceae
Immortelle
Voir la fiche détaillée

Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847

Brassicaceae
Roquette bâtarde
Voir la fiche détaillée

Hypericum perforatum L., 1753

Hypericaceae
Millepertuis perforé
Voir la fiche détaillée

Hypochaeris achyrophorus L., 1753

Asteraceae
Porcelle à soies courtes
Voir la fiche détaillée

Iris pseudacorus L., 1753

Iridaceae
Iris des marais
Voir la fiche détaillée

Isoetes velata A.Braun, 1850

Isoetaceae
Isoète voilé
Voir la fiche détaillée

Jasione montana L., 1753

Campanulaceae
Jasione des montagnes
Voir la fiche détaillée

Juncus acutus L., 1753

Juncaceae
Jonc aigu
Voir la fiche détaillée

Lagurus ovatus L., 1753

Poaceae
Queue-de-lièvre des sables
Voir la fiche détaillée

Lathyrus clymenum subsp. clymenum L., 1753

Fabaceae
Gesse clymène
Voir la fiche détaillée

Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799

Orchidaceae
Limodore à feuilles avortées
Voir la fiche détaillée

Linaria simplex (Willd.) DC., 1805

Plantaginaceae
Linaire simple
Voir la fiche détaillée

Linum trigynum L., 1753

Linaceae
Lin à trois styles
Voir la fiche détaillée

Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912

Linaceae
Lin bisannuel
Voir la fiche détaillée

Lonicera japonica Thunb., 1784

Caprifoliaceae
Chèvrefeuille du Japon
Voir la fiche détaillée

Lotus corniculatus subsp. corniculatus L., 1753

Fabaceae
Lotier corniculé
Voir la fiche détaillée

Lotus cytisoides L., 1753

Fabaceae
Lotier faux-cytise
Voir la fiche détaillée

Lotus dorycnium L., 1753

Fabaceae
Badasse
Voir la fiche détaillée

Lotus maritimus L., 1753

Fabaceae
Tétragonolobe
Voir la fiche détaillée

Lythrum salicaria L., 1753

Lythraceae
Salicaire
Voir la fiche détaillée

Malva arborea (L.) Webb & Berthel., 1837

Malvaceae
Lavatère arborescente
Voir la fiche détaillée

Medicago littoralis Rohde ex Loisel., 1810

Fabaceae
Luzerne du littoral
Voir la fiche détaillée

Medicago marina L., 1753

Fabaceae
Luzerne marine
Voir la fiche détaillée

Medicago polymorpha L., 1753

Fabaceae
Luzerne polymorphe
Voir la fiche détaillée

Minuartia hybrida subsp. laxa (Jord.) Jauzein, 2010

Caryophyllaceae
Minuartie à fleurs laches
Voir la fiche détaillée

Oenanthe pimpinelloides L., 1753

Apiaceae
Oenanthe faux boucage
Voir la fiche détaillée

Orobanche minor Sm., 1797

Orobanchaceae
Petite Orobanche
Voir la fiche détaillée

Osyris alba L., 1753

Santalaceae
Osyris blanc
Voir la fiche détaillée

Pancratium maritimum L., 1753

Amaryllidaceae
Lys de mer
Voir la fiche détaillée

Parapholis incurva (L.) C.E.Hubb., 1946

Poaceae
Lepture courbé
Voir la fiche détaillée

Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964

Caryophyllaceae
Tunique prolifère
Voir la fiche détaillée

Plantago coronopus subsp. coronopus L., 1753

Plantaginaceae
Plantain corne-de-cerf
Voir la fiche détaillée

Plantago lagopus L., 1753

Plantaginaceae
Plantain pied-de-lièvre
Voir la fiche détaillée

Pulicaria odora (L.) Rchb., 1831

Asteraceae
Pulicaire odorante
Voir la fiche détaillée

Ranunculus ophioglossifolius Vill., 1789

Ranunculaceae
Renoncule à feuilles d'ophioglosse
Voir la fiche détaillée

Ranunculus peltatus Schrank, 1789

Ranunculaceae
Renoncule peltée
Voir la fiche détaillée

Ranunculus revellierii Boreau, 1857

Ranunculaceae
Renoncule de Rodié
Voir la fiche détaillée

Raphanus raphanistrum subsp. landra (Moretti ex DC.) Bonnier & Layens, 1894

Brassicaceae
Radis maritime
Voir la fiche détaillée

Reseda lutea L., 1753

Resedaceae
Réséda jaune
Voir la fiche détaillée

Rorippa sylvestris (L.) Besser, 1821

Brassicaceae
Rorippe des forêts
Voir la fiche détaillée

Rosa gallica L., 1753

Rosaceae
Rosier de France
Voir la fiche détaillée

Rosa sempervirens L., 1753

Rosaceae
Rosier toujours vert
Voir la fiche détaillée

Rubus canescens DC., 1813

Rosaceae
Ronce tomenteuse
Voir la fiche détaillée

Ruta angustifolia Pers., 1805

Rutaceae
Rue à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Salvia verbenaca subsp. verbenaca L., 1753

Lamiaceae
Sauge à feuilles de verveine
Voir la fiche détaillée

Samolus valerandi L., 1753

Primulaceae
Mouron d'eau
Voir la fiche détaillée

Scandix pecten-veneris L., 1753

Apiaceae
Peigne de Vénus
Voir la fiche détaillée

Scorpiurus subvillosus L., 1753

Fabaceae
Chenillette poilue
Voir la fiche détaillée

Serapias lingua L., 1753

Orchidaceae
Sérapias en langue
Voir la fiche détaillée

Serapias vomeracea (Burm.f.) Briq., 1910

Orchidaceae
Sérapias à labelle allongé
Voir la fiche détaillée

Silene gallica L., 1753

Caryophyllaceae
Silène de France
Voir la fiche détaillée

Silene latifolia subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet, 1982

Caryophyllaceae
Compagnon blanc
Voir la fiche détaillée

Silene nicaeensis All., 1773

Caryophyllaceae
Silène de Nice
Voir la fiche détaillée

Solanum chenopodioides Lam., 1794

Solanaceae
Morelle faux chénopode
Voir la fiche détaillée

Sonchus bulbosus (L.) N.Kilian & Greuter, 2003

Asteraceae
Laiteron bulbeux
Voir la fiche détaillée

Spartium junceum L., 1753

Fabaceae
Spartier
Voir la fiche détaillée

Spergula media (L.) Bartl. & H.L.Wendl., 1825

Caryophyllaceae
Spergulaire maritime
Voir la fiche détaillée

Stachys arvensis (L.) L., 1763

Lamiaceae
Epiaire des champs
Voir la fiche détaillée

Stachys recta L., 1767

Lamiaceae
Epiaire droite
Voir la fiche détaillée

Thapsia villosa L., 1753

Apiaceae
Thapsie
Voir la fiche détaillée

Tolpis umbellata Bertol., 1803

Asteraceae
Trépane en ombelle
Voir la fiche détaillée

Tragopogon porrifolius L., 1753

Asteraceae
Salsifis de Provence
Voir la fiche détaillée

Trifolium resupinatum L., 1753

Fabaceae
Trèfle renversé
Voir la fiche détaillée

Trifolium scabrum L., 1753

Fabaceae
Trèfle scabre
Voir la fiche détaillée

Trifolium stellatum L., 1753

Fabaceae
Trèfle étoilé
Voir la fiche détaillée

Trigonella alba (Medik.) Coulot & Rabaute, 2013

Fabaceae
Mélilot blanc
Voir la fiche détaillée

Trigonella sulcata (Desf.) Coulot & Rabaute, 2013

Fabaceae
Mélilot sillonné
Voir la fiche détaillée

Trigonella wojciechowskii Coulot & Rabaute, 2013

Fabaceae
Mélilot de Naples
Voir la fiche détaillée

Tripolium pannonicum subvar. tripolium

Asteraceae
Aster maritime
Voir la fiche détaillée

Tyrimnus leucographus (L.) Cass., 1826

Asteraceae
Chardon à taches blanches
Voir la fiche détaillée

Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795

Asteraceae
Urosperme de Daléchamps
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2019 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2019 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2019
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30