Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J6 : Secteurs de Fréjus et du Vieux Cannet / Vendredi 17 Mai 2013

Sortie dans le cadre de :
Stage de Botanique dans les Maures du 12 au 18 mai 2013 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 12 Mai 2013
Lundi 13 Mai 2013
Mardi 14 Mai 2013
Mercredi 15 Mai 2013
Jeudi 16 Mai 2013
Vendredi 17 Mai 2013


Asparagus maritimus
Agrandir la photo



98 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Orchis pyramidal
Voir la fiche détaillée

Anacyclus radiatus subsp. radiatus Loisel., 1828

Asteraceae
Anacycle radié
Voir la fiche détaillée

Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963

Poaceae
Brome à deux étamines
Voir la fiche détaillée

Aristolochia clematitis L., 1753

Aristolochiaceae
Aristoloche clématite
Voir la fiche détaillée

Artemisia caerulescens subsp. gallica (Willd.) K.Perss., 1974

Asteraceae
Armoise de France
Voir la fiche détaillée

Arundo donax L., 1753

Poaceae
Canne de Provence
Voir la fiche détaillée

Asparagus maritimus (L.) Mill., 1768

Asparagaceae
Asperge maritime
Voir la fiche détaillée

Asphodelus fistulosus L., 1753

Asphodelaceae
Asphodèle fistuleux
Voir la fiche détaillée

Asplenium ceterach L., 1753

Aspleniaceae
Cétérach officinal
Voir la fiche détaillée

Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981

Fabaceae
Psoralée à odeur de bitume
Voir la fiche détaillée

Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905

Cyperaceae
Souchet maritime
Voir la fiche détaillée

Campanula erinus L., 1753

Campanulaceae
Campanule à petites fleurs
Voir la fiche détaillée

Campanula rapunculus L., 1753

Campanulaceae
Campanule raiponce
Voir la fiche détaillée

Carex extensa Gooden., 1794

Cyperaceae
Laîche étirée
Voir la fiche détaillée

Carex otrubae Podp., 1922

Cyperaceae
Laîche couleur de renard
Voir la fiche détaillée

Catapodium marinum (L.) C.E.Hubb., 1955

Poaceae
Fausse Ivraie
Voir la fiche détaillée

Centaurea aspera L., 1753

Asteraceae
Centaurée rude
Voir la fiche détaillée

Centranthus ruber (L.) DC., 1805

Caprifoliaceae
Centhrante rouge
Voir la fiche détaillée

Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906

Orchidaceae
Céphalanthère de damas
Voir la fiche détaillée

Convolvulus althaeoides L., 1753

Convolvulaceae
Fausse guimauve
Voir la fiche détaillée

Coronilla glauca L., 1755

Fabaceae
Coronille glauque
Voir la fiche détaillée

Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837

Fabaceae
Queue de scorpion
Voir la fiche détaillée

Crupina vulgaris Cass., 1817

Asteraceae
Crupine vulgaire
Voir la fiche détaillée

Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973

Asteraceae
Inule visqueuse
Voir la fiche détaillée

Elaeagnus angustifolia L., 1753

Elaeagnaceae
Olivier de bohême
Voir la fiche détaillée

Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789

Geraniaceae
Erodium bec de Cigogne
Voir la fiche détaillée

Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789

Geraniaceae
Erodium à feuilles de mauve
Voir la fiche détaillée

Euphorbia hirsuta L., 1759

Euphorbiaceae
Euphorbe hirsute
Voir la fiche détaillée

Euphorbia paralias L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe des dunes
Voir la fiche détaillée

Euphorbia serrata L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe à feuilles en scie
Voir la fiche détaillée

Euphorbia terracina L., 1762

Euphorbiaceae
Euphorbe de Terracine
Voir la fiche détaillée

Foeniculum vulgare Mill., 1768

Apiaceae
Fenouil commun
Voir la fiche détaillée

Galactites tomentosus Moench, 1794

Asteraceae
Chardon laiteux
Voir la fiche détaillée

Galium aparine L., 1753

Rubiaceae
Gaillet gratteron
Voir la fiche détaillée

Galium murale (L.) All., 1785

Rubiaceae
Gaillet des murs
Voir la fiche détaillée

Gladiolus dubius Guss., 1832

Iridaceae
Glaïeul douteux
Voir la fiche détaillée

Helianthemum grandiflorum subsp. grandiflorum (Scop.) DC., 1805

Cistaceae
Hélianthème à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Hippocrepis biflora Spreng., 1815

Fabaceae
Hippocrépide à deux fleurs
Voir la fiche détaillée

Iris pseudacorus L., 1753

Iridaceae
Iris des marais
Voir la fiche détaillée

Jasminum fruticans L., 1753

Oleaceae
Jasmin en buisson
Voir la fiche détaillée

Juncus acutus L., 1753

Juncaceae
Jonc aigu
Voir la fiche détaillée

Lagurus ovatus L., 1753

Poaceae
Queue-de-lièvre des sables
Voir la fiche détaillée

Lathyrus annuus L., 1753

Fabaceae
Gesse annuelle
Voir la fiche détaillée

Lathyrus aphaca L., 1753

Fabaceae
Gesse aphaca
Voir la fiche détaillée

Lathyrus clymenum subsp. clymenum L., 1753

Fabaceae
Gesse clymène
Voir la fiche détaillée

Lathyrus setifolius L., 1753

Fabaceae
Gesse à feuilles très fines
Voir la fiche détaillée

Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912

Linaceae
Lin bisannuel
Voir la fiche détaillée

Lonicera implexa Aiton, 1789

Caprifoliaceae
Chèvrefeuille entrelacé
Voir la fiche détaillée

Lotus cytisoides L., 1753

Fabaceae
Lotier faux-cytise
Voir la fiche détaillée

Lotus hirsutus L., 1753

Fabaceae
Pied de Coq
Voir la fiche détaillée

Lotus maritimus L., 1753

Fabaceae
Tétragonolobe
Voir la fiche détaillée

Lotus rectus L., 1753

Fabaceae
Dorycnium dréssé, Dorycnie dressée
Voir la fiche détaillée

Malva arborea (L.) Webb & Berthel., 1837

Malvaceae
Lavatère arborescente
Voir la fiche détaillée

Malva olbia (L.) Alef., 1862

Malvaceae
Lavatère d'Hyères
Voir la fiche détaillée

Medicago littoralis Rohde ex Loisel., 1810

Fabaceae
Luzerne du littoral
Voir la fiche détaillée

Medicago marina L., 1753

Fabaceae
Luzerne marine
Voir la fiche détaillée

Medicago minima (L.) L., 1754

Fabaceae
Luzerne à petites gousses
Voir la fiche détaillée

Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841

Fabaceae
Trigonelle de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776

Fabaceae
Luzerne orbiculaire
Voir la fiche détaillée

Nectaroscilla hyacinthoides (L.) Parl., 1854

Asparagaceae
Scille fausse jacinthe
Voir la fiche détaillée

Ophrys scolopax subsp. scolopax Cav., 1793

Orchidaceae
Ophrys Bécasse
Voir la fiche détaillée

Orobanche minor Sm., 1797

Orobanchaceae
Petite Orobanche
Voir la fiche détaillée

Orobanche picridis F.W.Schultz, 1830

Orobanchaceae
Orobanche de la picride
Voir la fiche détaillée

Osyris alba L., 1753

Santalaceae
Osyris blanc
Voir la fiche détaillée

Oxalis articulata Savigny, 1798

Oxalidaceae
Oxalis articulé
Voir la fiche détaillée

Paliurus spina-christi Mill., 1768

Rhamnaceae
Paliure
Voir la fiche détaillée

Parapholis incurva (L.) C.E.Hubb., 1946

Poaceae
Lepture courbé
Voir la fiche détaillée

Parentucellia viscosa (L.) Caruel, 1885

Orobanchaceae
Eufragie visqueuse
Voir la fiche détaillée

Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964

Caryophyllaceae
Tunique prolifère
Voir la fiche détaillée

Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840

Poaceae
Roseau
Voir la fiche détaillée

Plantago coronopus subsp. coronopus L., 1753

Plantaginaceae
Plantain corne-de-cerf
Voir la fiche détaillée

Raphanus raphanistrum subsp. landra (Moretti ex DC.) Bonnier & Layens, 1894

Brassicaceae
Radis maritime
Voir la fiche détaillée

Rubus ulmifolius Schott, 1818

Rosaceae
Ronce à feuilles d'orme
Voir la fiche détaillée

Salvia verbenaca subsp. verbenaca L., 1753

Lamiaceae
Sauge à feuilles de verveine
Voir la fiche détaillée

Scabiosa atropurpurea L., 1753

Caprifoliaceae
Scabieuse maritime
Voir la fiche détaillée

Scandix australis L., 1753

Apiaceae
Scandix du sud
Voir la fiche détaillée

Scandix pecten-veneris L., 1753

Apiaceae
Peigne de Vénus
Voir la fiche détaillée

Scorpiurus subvillosus L., 1753

Fabaceae
Chenillette poilue
Voir la fiche détaillée

Silene gallica L., 1753

Caryophyllaceae
Silène de France
Voir la fiche détaillée

Silene nicaeensis All., 1773

Caryophyllaceae
Silène de Nice
Voir la fiche détaillée

Silene nocturna L., 1753

Caryophyllaceae
Silène à floraison nocturne
Voir la fiche détaillée

Smilax aspera L., 1753

Smilacaceae
Salsepareille
Voir la fiche détaillée

Smyrnium olusatrum L., 1753

Apiaceae
Maceron
Voir la fiche détaillée

Spartium junceum L., 1753

Fabaceae
Spartier
Voir la fiche détaillée

Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788

Apiaceae
Torilis noueux
Voir la fiche détaillée

Tragopogon dubius Scop., 1772

Asteraceae
Salsifis douteux
Voir la fiche détaillée

Trifolium nigrescens Viv., 1808

Fabaceae
Trèfle noircissant
Voir la fiche détaillée

Trifolium resupinatum L., 1753

Fabaceae
Trèfle renversé
Voir la fiche détaillée

Trifolium squamosum L., 1759

Fabaceae
Trèfle écailleux
Voir la fiche détaillée

Trifolium stellatum L., 1753

Fabaceae
Trèfle étoilé
Voir la fiche détaillée

Trifolium suffocatum L., 1771

Fabaceae
Trèfle étranglé
Voir la fiche détaillée

Trigonella sulcata (Desf.) Coulot & Rabaute, 2013

Fabaceae
Mélilot sillonné
Voir la fiche détaillée

Tripodion tetraphyllum (L.) Fourr., 1868

Fabaceae
Anthyllide à quatre feuilles
Voir la fiche détaillée

Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795

Asteraceae
Urosperme de Daléchamps
Voir la fiche détaillée

Urtica pilulifera L., 1753

Urticaceae
Ortie à pilules
Voir la fiche détaillée

Vicia hybrida L., 1753

Fabaceae
Vesce hybride
Voir la fiche détaillée

Vulpia fasciculata (Forssk.) Fritsch, 1909

Poaceae
Vulpie à une seule glume
Voir la fiche détaillée

Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003

Asteraceae
Lampourde d'Italie
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2019 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2019 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2019
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30