Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J2 : Bois du Rouquan et Les Mayons / Lundi 13 Mai 2013

Sortie dans le cadre de :
Stage de Botanique dans les Maures du 12 au 18 mai 2013 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 12 Mai 2013
Lundi 13 Mai 2013
Mardi 14 Mai 2013
Mercredi 15 Mai 2013
Jeudi 16 Mai 2013
Vendredi 17 Mai 2013


Vicia laeta
Agrandir la photo



166 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Aegilops geniculata Roth, 1797

Poaceae
Aegilops ovale
Voir la fiche détaillée

Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835

Poaceae
Égilope négligée
Voir la fiche détaillée

Aegilops triuncialis subsp. triuncialis L., 1753

Poaceae
Égilope de trois pouces
Voir la fiche détaillée

Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913

Brassicaceae
Alliaire officinale
Voir la fiche détaillée

Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997

Orchidaceae
Orchis à fleurs lâches
Voir la fiche détaillée

Anacamptis laxiflora x Anacamptis morio subsp. picta

Orchidaceae
Hybride A.laxiflora X A.picta
Voir la fiche détaillée

Anacamptis morio subsp. picta (Loisel.) Jacquet & Scappat., 2003

Orchidaceae
Orchis peint
Voir la fiche détaillée

Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Orchis pyramidal
Voir la fiche détaillée

Andryala integrifolia L., 1753

Asteraceae
Andryala à feuilles entières
Voir la fiche détaillée

Anthemis cretica subsp. gerardiana (Jord.) Greuter, 2005

Asteraceae
Anthémis de Gérard
Voir la fiche détaillée

Anthoxanthum odoratum L., 1753

Poaceae
Flouve odorante
Voir la fiche détaillée

Arbutus unedo L., 1753

Ericaceae
Arbousier
Voir la fiche détaillée

Aristolochia rotunda L., 1753

Aristolochiaceae
Aristoloche à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Arum italicum Mill., 1768

Araceae
Arum d'Italie
Voir la fiche détaillée

Asplenium onopteris L., 1753

Aspleniaceae
Asplénium des ânes
Voir la fiche détaillée

Asplenium trichomanes subsp. trichomanes L., 1753

Aspleniaceae
Capillaire
Voir la fiche détaillée

Astragalus hamosus L., 1753

Fabaceae
Astragale à gousses en hameçon
Voir la fiche détaillée

Bartsia trixago L., 1753

Orobanchaceae
Bellardie multicolore
Voir la fiche détaillée

Briza maxima L., 1753

Poaceae
Grande brize
Voir la fiche détaillée

Briza minor L., 1753

Poaceae
Petite brize
Voir la fiche détaillée

Bromus lanceolatus Roth, 1797

Poaceae
Brome lancéolé
Voir la fiche détaillée

Campanula erinus L., 1753

Campanulaceae
Campanule à petites fleurs
Voir la fiche détaillée

Campanula rapunculus L., 1753

Campanulaceae
Campanule raiponce
Voir la fiche détaillée

Campanula trachelium L., 1753

Campanulaceae
Campanule gantelée
Voir la fiche détaillée

Cardamine hirsuta L., 1753

Brassicaceae
Cardamine hirsute
Voir la fiche détaillée

Carduus pycnocephalus L., 1763

Asteraceae
Chardon à capitules denses
Voir la fiche détaillée

Carex distachya Desf., 1799

Cyperaceae
Laîche à longues bractées
Voir la fiche détaillée

Carex olbiensis Jord., 1846

Cyperaceae
Laîche d'Hyères
Voir la fiche détaillée

Celtis australis L., 1753

Cannabaceae
Micaucoulier de Provence
Voir la fiche détaillée

Centaurea paniculata subsp. paniculata L., 1753

Asteraceae
Centaurée en panicule
Voir la fiche détaillée

Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Céphalanthère rouge
Voir la fiche détaillée

Cerinthe major L., 1753

Boraginaceae
Grand cérinthe
Voir la fiche détaillée

Chaetonychia cymosa (L.) Sweet, 1839

Caryophyllaceae
Paronyque en cyme
Voir la fiche détaillée

Cicendia filiformis (L.) Delarbre, 1800

Gentianaceae
Cicendie filiforme
Voir la fiche détaillée

Cistus monspeliensis L., 1753

Cistaceae
Ciste de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Cistus salviifolius L., 1753

Cistaceae
Ciste à feuilles de sauge
Voir la fiche détaillée

Coleostephus myconis (L.) Cass. ex Rchb.f., 1854

Asteraceae
Chrysanthème de Mykonos
Voir la fiche détaillée

Crassula tillaea Lest.-Garl., 1903

Crassulaceae
Crassule mousse
Voir la fiche détaillée

Crataegus monogyna Jacq., 1775

Rosaceae
Aubépine monogyne
Voir la fiche détaillée

Crucianella angustifolia L., 1753

Rubiaceae
Crucianelle à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Crupina vulgaris Cass., 1817

Asteraceae
Crupine vulgaire
Voir la fiche détaillée

Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800

Plantaginaceae
Cymbalaire des murs
Voir la fiche détaillée

Cynosurus echinatus L., 1753

Poaceae
Crételle hérissée
Voir la fiche détaillée

Cytinus hypocistis subsp. hypocistis (L.) L., 1767

Cytinaceae
Cytinet
Voir la fiche détaillée

Cytisus villosus Pourr., 1788

Fabaceae
Cytise velu
Voir la fiche détaillée

Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882

Poaceae
Dactyle d'Espagne
Voir la fiche détaillée

Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002

Dioscoreaceae
Tamier commun
Voir la fiche détaillée

Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834

Dryopteridaceae
Fougère mâle
Voir la fiche détaillée

Equisetum telmateia Ehrh., 1783

Equisetaceae
Grande prêle
Voir la fiche détaillée

Erica arborea L., 1753

Ericaceae
Bruyère arborescente
Voir la fiche détaillée

Erigeron karvinskianus DC., 1836

Asteraceae
Vergerette de Karvinski
Voir la fiche détaillée

Erodium botrys (Cav.) Bertol., 1817

Geraniaceae
Érodium en grappe
Voir la fiche détaillée

Erodium moschatum (L.) L'Hér., 1789

Geraniaceae
Erodium musqué
Voir la fiche détaillée

Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852

Fabaceae
Vesce hirsute
Voir la fiche détaillée

Euphorbia exigua L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe fluette
Voir la fiche détaillée

Euphorbia peplus var. peplus L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe des Jardiniers
Voir la fiche détaillée

Fumaria capreolata L., 1753

Papaveraceae
Fumeterre grimpante
Voir la fiche détaillée

Galactites tomentosus Moench, 1794

Asteraceae
Chardon laiteux
Voir la fiche détaillée

Galium aparine L., 1753

Rubiaceae
Gaillet gratteron
Voir la fiche détaillée

Galium corrudifolium Vill., 1779

Rubiaceae
Gaillet à feuilles d'Asperge
Voir la fiche détaillée

Genista sagittalis L., 1753

Fabaceae
Genêt sagitté
Voir la fiche détaillée

Geranium columbinum L., 1753

Geraniaceae
Géranium colombin
Voir la fiche détaillée

Geranium robertianum subsp. robertianum L., 1753

Geraniaceae
Géranium Herbe à Robert
Voir la fiche détaillée

Geropogon hybridus (L.) Sch.Bip., 1844

Asteraceae
Salsifis hybride
Voir la fiche détaillée

Gladiolus dubius Guss., 1832

Iridaceae
Glaïeul douteux
Voir la fiche détaillée

Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794

Asteraceae
Immortelle
Voir la fiche détaillée

Hordeum murinum subsp. murinum L., 1753

Poaceae
Orge des rats
Voir la fiche détaillée

Hypochaeris uniflora Vill., 1779

Asteraceae
Porcelle à une tête
Voir la fiche détaillée

Iris lutescens Lam., 1789

Iridaceae
Iris nain
Voir la fiche détaillée

Isoetes duriei Bory, 1844

Isoetaceae
Isoète de Durieu
Voir la fiche détaillée

Jasione montana L., 1753

Campanulaceae
Jasione des montagnes
Voir la fiche détaillée

Juncus acutiflorus Ehrh. ex Hoffm., 1791

Juncaceae
Jonc à fleurs aigües
Voir la fiche détaillée

Juncus bufonius L., 1753

Juncaceae
Jonc des crapauds
Voir la fiche détaillée

Juncus capitatus Weigel, 1772

Juncaceae
Jonc en têtes
Voir la fiche détaillée

Juncus pygmaeus Rich. ex Thuill., 1799

Juncaceae
Jonc nain
Voir la fiche détaillée

Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836

Caprifoliaceae
Knautie à feuilles entières
Voir la fiche détaillée

Lamium maculatum (L.) L., 1763

Lamiaceae
Lamier à feuilles maculées
Voir la fiche détaillée

Lathyrus angulatus L., 1753

Fabaceae
Gesse anguleuse
Voir la fiche détaillée

Lathyrus aphaca L., 1753

Fabaceae
Gesse aphaca
Voir la fiche détaillée

Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800

Fabaceae
Gesse noire
Voir la fiche détaillée

Lathyrus sphaericus Retz., 1783

Fabaceae
Gesse à graines sphériques
Voir la fiche détaillée

Lavandula stoechas L., 1753

Lamiaceae
Lavande des Maures
Voir la fiche détaillée

Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799

Orchidaceae
Limodore à feuilles avortées
Voir la fiche détaillée

Linaria pelisseriana (L.) Mill., 1768

Plantaginaceae
Linaire de Pellicier
Voir la fiche détaillée

Linaria supina (L.) Chaz., 1790

Plantaginaceae
Linaire couchée
Voir la fiche détaillée

Linum trigynum L., 1753

Linaceae
Lin à trois styles
Voir la fiche détaillée

Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912

Linaceae
Lin bisannuel
Voir la fiche détaillée

Logfia gallica (L.) Coss. & Germ., 1843

Asteraceae
Cotonnière de France
Voir la fiche détaillée

Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827

Asteraceae
Petite cotonnière
Voir la fiche détaillée

Lonicera implexa Aiton, 1789

Caprifoliaceae
Chèvrefeuille entrelacé
Voir la fiche détaillée

Lotus dorycnium L., 1753

Fabaceae
Badasse
Voir la fiche détaillée

Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806

Juncaceae
Luzule de Forster
Voir la fiche détaillée

Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009

Primulaceae
Mouron des champs
Voir la fiche détaillée

Malva sylvestris L., 1753

Malvaceae
Mauve des bois
Voir la fiche détaillée

Medicago arabica (L.) Huds., 1762

Fabaceae
Luzerne d'Arabie
Voir la fiche détaillée

Minuartia hybrida subsp. laxa (Jord.) Jauzein, 2010

Caryophyllaceae
Minuartie à fleurs laches
Voir la fiche détaillée

Misopates orontium (L.) Raf., 1840

Plantaginaceae
Muflier des champs
Voir la fiche détaillée

Moenchia erecta (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1799

Caryophyllaceae
Céraiste dressé
Voir la fiche détaillée

Neotinea maculata (Desf.) Stearn, 1974

Orchidaceae
Orchis maculé
Voir la fiche détaillée

Onobrychis caput-galli (L.) Lam., 1779

Fabaceae
Sainfoin tête-de-coq
Voir la fiche détaillée

Ophioglossum azoricum C.Presl, 1845

Ophioglossaceae
Ophioglosse des Açores
Voir la fiche détaillée

Ophrys scolopax subsp. scolopax Cav., 1793

Orchidaceae
Ophrys Bécasse
Voir la fiche détaillée

Ornithopus compressus L., 1753

Fabaceae
Ornithope comprimé
Voir la fiche détaillée

Orobanche minor Sm., 1797

Orobanchaceae
Petite Orobanche
Voir la fiche détaillée

Oxalis articulata Savigny, 1798

Oxalidaceae
Oxalis articulé
Voir la fiche détaillée

Paliurus spina-christi Mill., 1768

Rhamnaceae
Paliure
Voir la fiche détaillée

Parietaria judaica L., 1756

Urticaceae
Pariétaire
Voir la fiche détaillée

Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964

Caryophyllaceae
Tunique prolifère
Voir la fiche détaillée

Phillyrea angustifolia L., 1753

Oleaceae
Filaire à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Pistacia lentiscus L., 1753

Anacardiaceae
Pistachier lentisque
Voir la fiche détaillée

Plantago afra L., 1762

Plantaginaceae
Plantain pucier
Voir la fiche détaillée

Poa nemoralis var. nemoralis

Poaceae
Pâturin des bois
Voir la fiche détaillée

Poa trivialis L., 1753

Poaceae
Pâturin commun
Voir la fiche détaillée

Pulicaria odora (L.) Rchb., 1831

Asteraceae
Pulicaire odorante
Voir la fiche détaillée

Quercus suber L., 1753

Fagaceae
Chêne liège
Voir la fiche détaillée

Ranunculus muricatus L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule muriquée
Voir la fiche détaillée

Ranunculus paludosus Poir., 1789

Ranunculaceae
Renoncule des marais
Voir la fiche détaillée

Rumex bucephalophorus L., 1753

Polygonaceae
Oseille tête-de-boeuf
Voir la fiche détaillée

Ruta chalepensis L., 1767

Rutaceae
Rue de Chalep
Voir la fiche détaillée

Scleranthus annuus L., 1753

Caryophyllaceae
Scléranthe annuel
Voir la fiche détaillée

Scorpiurus subvillosus L., 1753

Fabaceae
Chenillette poilue
Voir la fiche détaillée

Scrophularia peregrina L., 1753

Scrophulariaceae
Scrophulaire voyageuse
Voir la fiche détaillée

Sedum album L., 1753

Crassulaceae
Orpin blanc
Voir la fiche détaillée

Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828

Crassulaceae
Orpin gazonnant
Voir la fiche détaillée

Sedum ochroleucum Chaix, 1785

Crassulaceae
Orpin blanc-jaunâtre
Voir la fiche détaillée

Selaginella denticulata (L.) Spring, 1838

Selaginellaceae
Selaginelle denticullée
Voir la fiche détaillée

Senecio lividus L., 1753

Asteraceae
Sénéçon livide
Voir la fiche détaillée

Serapias cordigera L., 1763

Orchidaceae
Sérapias en cœur
Voir la fiche détaillée

Serapias lingua L., 1753

Orchidaceae
Sérapias en langue
Voir la fiche détaillée

Serapias neglecta De Not., 1844

Orchidaceae
Sérapias méconnu
Voir la fiche détaillée

Serapias vomeracea (Burm.f.) Briq., 1910

Orchidaceae
Sérapias à labelle allongé
Voir la fiche détaillée

Sideritis romana L., 1753

Lamiaceae
Crapaudine de Rome
Voir la fiche détaillée

Silene italica (L.) Pers., 1805

Caryophyllaceae
Silène d'Italie
Voir la fiche détaillée

Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772

Brassicaceae
Sisymbre officinal
Voir la fiche détaillée

Smyrnium perfoliatum L., 1753

Apiaceae
Smyrnium perfolié
Voir la fiche détaillée

Spergula segetalis (L.) Vill., 1789

Caryophyllaceae
Spergulaire des moissons
Voir la fiche détaillée

Stachys recta L., 1767

Lamiaceae
Epiaire droite
Voir la fiche détaillée

Taeniatherum caput-medusae (L.) Nevski, 1934

Poaceae
Tête-de-Méduse
Voir la fiche détaillée

Thapsia villosa L., 1753

Apiaceae
Thapsie
Voir la fiche détaillée

Tolpis umbellata Bertol., 1803

Asteraceae
Trépane en ombelle
Voir la fiche détaillée

Tragopogon porrifolius L., 1753

Asteraceae
Salsifis de Provence
Voir la fiche détaillée

Trifolium angustifolium L., 1753

Fabaceae
Trèfle à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Trifolium campestre Schreb., 1804

Fabaceae
Trèfle champêtre
Voir la fiche détaillée

Trifolium cherleri L., 1755

Fabaceae
Trèfle de Cherler
Voir la fiche détaillée

Trifolium nigrescens Viv., 1808

Fabaceae
Trèfle noircissant
Voir la fiche détaillée

Trifolium resupinatum L., 1753

Fabaceae
Trèfle renversé
Voir la fiche détaillée

Trifolium stellatum L., 1753

Fabaceae
Trèfle étoilé
Voir la fiche détaillée

Tuberaria guttata (L.) Fourr., 1868

Cistaceae
Hélianthème taché
Voir la fiche détaillée

Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914

Liliaceae
Tulipe australe
Voir la fiche détaillée

Tyrimnus leucographus (L.) Cass., 1826

Asteraceae
Chardon à taches blanches
Voir la fiche détaillée

Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948

Crassulaceae
Ombilic des rochers
Voir la fiche détaillée

Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795

Asteraceae
Urosperme de Daléchamps
Voir la fiche détaillée

Urtica urens L., 1753

Urticaceae
Ortie brûlante
Voir la fiche détaillée

Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810

Caprifoliaceae
Doucette discoïde
Voir la fiche détaillée

Velezia rigida L., 1753

Caryophyllaceae
Vélézie raide
Voir la fiche détaillée

Veronica chamaedrys L., 1753

Plantaginaceae
Véronique petit-chêne
Voir la fiche détaillée

Viburnum tinus L., 1753

Adoxaceae
Laurier tin
Voir la fiche détaillée

Vicia benghalensis L., 1753

Fabaceae
Vesce du Bengale
Voir la fiche détaillée

Vicia bithynica (L.) L., 1759

Fabaceae
Vesce de Bithynie
Voir la fiche détaillée

Vicia hybrida L., 1753

Fabaceae
Vesce hybride
Voir la fiche détaillée

Vicia incana Gouan, 1764

Fabaceae
Vesce blanchâtre
Voir la fiche détaillée

Vicia laeta Ces., 1838

Fabaceae
Vesce de Barbazita
Voir la fiche détaillée

Vicia lathyroides L., 1753

Fabaceae
Vesce fausse Gesse
Voir la fiche détaillée

Vicia lutea L., 1753

Fabaceae
Vesce jaune
Voir la fiche détaillée

Vicia melanops Sm., 1813

Fabaceae
Vesce noirâtre
Voir la fiche détaillée

Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790

Apocynaceae
Dompte-venin
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2019 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2019 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2019
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30