Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J6 : Plaine des Maures et secteur de Fréjus / Vendredi 18 Mai 2012

Le matin, petite révision dans la plaine des Maures suivie d'une herborisation littorale vers Fréjus

Sortie dans le cadre de :
Stage de Botanique dans les Maures du 13 au 19 mai 2012 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 13 Mai 2012
Lundi 14 Mai 2012
Mardi 15 Mai 2012
Mercredi 16 Mai 2012
Jeudi 17 Mai 2012
Vendredi 18 Mai 2012
Samedi 19 Mai 2012


Asparagus maritimus
Agrandir la photo



110 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Aegilops geniculata Roth, 1797

Poaceae
Aegilops ovale
Voir la fiche détaillée

Aegilops triuncialis subsp. triuncialis L., 1753

Poaceae
Égilope de trois pouces
Voir la fiche détaillée

Allium roseum subsp. roseum L., 1753

Amaryllidaceae
Ail rose
Voir la fiche détaillée

Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790

Betulaceae
Aulne glutineux
Voir la fiche détaillée

Althaea officinalis L., 1753

Malvaceae
Guimauve officinale
Voir la fiche détaillée

Anacyclus radiatus subsp. radiatus Loisel., 1828

Asteraceae
Anacycle radié
Voir la fiche détaillée

Anemone hortensis L., 1753

Ranunculaceae
Anémone des fleuristes
Voir la fiche détaillée

Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934

Poaceae
Brome rouge
Voir la fiche détaillée

Aristolochia clematitis L., 1753

Aristolochiaceae
Aristoloche clématite
Voir la fiche détaillée

Artemisia caerulescens subsp. gallica (Willd.) K.Perss., 1974

Asteraceae
Armoise de France
Voir la fiche détaillée

Arundo donax L., 1753

Poaceae
Canne de Provence
Voir la fiche détaillée

Asparagus maritimus (L.) Mill., 1768

Asparagaceae
Asperge maritime
Voir la fiche détaillée

Asplenium ceterach L., 1753

Aspleniaceae
Cétérach officinal
Voir la fiche détaillée

Asplenium onopteris L., 1753

Aspleniaceae
Asplénium des ânes
Voir la fiche détaillée

Atriplex halimus L., 1753

Amaranthaceae
Arroche maritime
Voir la fiche détaillée

Bartsia trixago L., 1753

Orobanchaceae
Bellardie multicolore
Voir la fiche détaillée

Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981

Fabaceae
Psoralée à odeur de bitume
Voir la fiche détaillée

Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905

Cyperaceae
Souchet maritime
Voir la fiche détaillée

Borago officinalis L., 1753

Boraginaceae
Bourrache
Voir la fiche détaillée

Cakile maritima subsp. integrifolia (Hornem.) Hyl. ex Greuter & Burdet, 1986

Brassicaceae
Roquette de mer à feuilles entières
Voir la fiche détaillée

Calendula arvensis L., 1763

Asteraceae
Souci des champs
Voir la fiche détaillée

Carduus tenuiflorus Curtis, 1793

Asteraceae
Chardon à petits capitules
Voir la fiche détaillée

Carex extensa Gooden., 1794

Cyperaceae
Laîche étirée
Voir la fiche détaillée

Centaurea aspera L., 1753

Asteraceae
Centaurée rude
Voir la fiche détaillée

Chamaemelum fuscatum (Brot.) Vasc., 1967

Asteraceae
Anthémis précoce
Voir la fiche détaillée

Chondrilla juncea L., 1753

Asteraceae
Chondrille à tiges de jonc
Voir la fiche détaillée

Cistus crispus L., 1753

Cistaceae
Ciste crispé
Voir la fiche détaillée

Convolvulus althaeoides L., 1753

Convolvulaceae
Fausse guimauve
Voir la fiche détaillée

Convolvulus arvensis L., 1753

Convolvulaceae
Liseron des champs
Voir la fiche détaillée

Convolvulus cantabrica L., 1753

Convolvulaceae
Liseron des monts cantabres
Voir la fiche détaillée

Coronilla glauca L., 1755

Fabaceae
Coronille glauque
Voir la fiche détaillée

Crithmum maritimum L., 1753

Apiaceae
Criste-marine
Voir la fiche détaillée

Cynoglossum creticum Mill., 1768

Boraginaceae
Cynoglosse de Crète
Voir la fiche détaillée

Cynosurus echinatus L., 1753

Poaceae
Crételle hérissée
Voir la fiche détaillée

Cyperus eragrostis Lam., 1791

Cyperaceae
Souchet robuste
Voir la fiche détaillée

Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821

Brassicaceae
Diplotaxis fausse roquette
Voir la fiche détaillée

Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973

Asteraceae
Inule visqueuse
Voir la fiche détaillée

Echium italicum subsp. italicum L., 1753

Boraginaceae
Vipérine d'Italie
Voir la fiche détaillée

Echium vulgare L., 1753

Boraginaceae
Vipérine commune
Voir la fiche détaillée

Elaeagnus angustifolia L., 1753

Elaeagnaceae
Olivier de bohême
Voir la fiche détaillée

Eryngium maritimum L., 1753

Apiaceae
Panicaut maritime
Voir la fiche détaillée

Euphorbia paralias L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe des dunes
Voir la fiche détaillée

Euphorbia terracina L., 1762

Euphorbiaceae
Euphorbe de Terracine
Voir la fiche détaillée

Filago germanica L., 1763

Asteraceae
Cotonnière commune
Voir la fiche détaillée

Foeniculum vulgare Mill., 1768

Apiaceae
Fenouil commun
Voir la fiche détaillée

Galactites tomentosus Moench, 1794

Asteraceae
Chardon laiteux
Voir la fiche détaillée

Gladiolus dubius Guss., 1832

Iridaceae
Glaïeul douteux
Voir la fiche détaillée

Hedypnois rhagadioloides (L.) F.W.Schmidt, 1795

Asteraceae
Hédipnoïs polymorphe
Voir la fiche détaillée

Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847

Brassicaceae
Roquette bâtarde
Voir la fiche détaillée

Holcus lanatus L., 1753

Poaceae
Houlque laineuse
Voir la fiche détaillée

Jasminum fruticans L., 1753

Oleaceae
Jasmin en buisson
Voir la fiche détaillée

Juncus acutus L., 1753

Juncaceae
Jonc aigu
Voir la fiche détaillée

Juncus maritimus Lam., 1794

Juncaceae
Jonc maritime
Voir la fiche détaillée

Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836

Caprifoliaceae
Knautie à feuilles entières
Voir la fiche détaillée

Lagurus ovatus L., 1753

Poaceae
Queue-de-lièvre des sables
Voir la fiche détaillée

Lepidium draba L., 1753

Brassicaceae
Cardaire drave
Voir la fiche détaillée

Limonium narbonense Mill., 1768

Plumbaginaceae
Statice de Narbonne
Voir la fiche détaillée

Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912

Linaceae
Lin bisannuel
Voir la fiche détaillée

Lobularia maritima (L.) Desv., 1815

Brassicaceae
Lobulaire maritime
Voir la fiche détaillée

Loncomelos narbonense (L.) Raf., 1840

Asparagaceae
Ornithogale de Narbonne
Voir la fiche détaillée

Lotus cytisoides L., 1753

Fabaceae
Lotier faux-cytise
Voir la fiche détaillée

Lotus maritimus L., 1753

Fabaceae
Tétragonolobe
Voir la fiche détaillée

Lotus rectus L., 1753

Fabaceae
Dorycnium dréssé, Dorycnie dressée
Voir la fiche détaillée

Malva arborea (L.) Webb & Berthel., 1837

Malvaceae
Lavatère arborescente
Voir la fiche détaillée

Malva olbia (L.) Alef., 1862

Malvaceae
Lavatère d'Hyères
Voir la fiche détaillée

Malva sylvestris L., 1753

Malvaceae
Mauve des bois
Voir la fiche détaillée

Medicago marina L., 1753

Fabaceae
Luzerne marine
Voir la fiche détaillée

Medicago minima (L.) L., 1754

Fabaceae
Luzerne à petites gousses
Voir la fiche détaillée

Oenothera biennis L., 1753

Onagraceae
Onagre
Voir la fiche détaillée

Ophrys apifera Huds., 1762

Orchidaceae
Ophrys abeille
Voir la fiche détaillée

Orobanche minor Sm., 1797

Orobanchaceae
Petite Orobanche
Voir la fiche détaillée

Paliurus spina-christi Mill., 1768

Rhamnaceae
Paliure
Voir la fiche détaillée

Papaver rhoeas L., 1753

Papaveraceae
Coquelicot
Voir la fiche détaillée

Pardoglossum cheirifolium subsp. cheirifolium (L.) Barbier & Mathez, 1973

Boraginaceae
Cynoglosse à feuilles de giroflée
Voir la fiche détaillée

Paronychia argentea Lam., 1779

Caryophyllaceae
Paronyque argentée
Voir la fiche détaillée

Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964

Caryophyllaceae
Tunique prolifère
Voir la fiche détaillée

Phalaris coerulescens Desf., 1798

Poaceae
Alpiste bleuâtre
Voir la fiche détaillée

Phelipanche nana (Reut.) Soják, 1972

Orobanchaceae
Orobanche naine
Voir la fiche détaillée

Phleum nodosum L., 1759

Poaceae
Fléole bulbeuse
Voir la fiche détaillée

Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840

Poaceae
Roseau
Voir la fiche détaillée

Plantago afra L., 1762

Plantaginaceae
Plantain pucier
Voir la fiche détaillée

Plantago bellardii All., 1785

Plantaginaceae
Plantain de Bellardi
Voir la fiche détaillée

Plantago coronopus subsp. coronopus L., 1753

Plantaginaceae
Plantain corne-de-cerf
Voir la fiche détaillée

Plantago lagopus L., 1753

Plantaginaceae
Plantain pied-de-lièvre
Voir la fiche détaillée

Polygonum maritimum L., 1753

Polygonaceae
Renouée maritime
Voir la fiche détaillée

Pulicaria odora (L.) Rchb., 1831

Asteraceae
Pulicaire odorante
Voir la fiche détaillée

Rosa sempervirens L., 1753

Rosaceae
Rosier toujours vert
Voir la fiche détaillée

Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971

Poaceae
Koelérie à crête
Voir la fiche détaillée

Rumex crispus L., 1753

Polygonaceae
Rumex crépu
Voir la fiche détaillée

Rumex pulcher subsp. pulcher L., 1753

Polygonaceae
Oseille gracieuse
Voir la fiche détaillée

Samolus valerandi L., 1753

Primulaceae
Mouron d'eau
Voir la fiche détaillée

Serapias cordigera L., 1763

Orchidaceae
Sérapias en cœur
Voir la fiche détaillée

Serapias lingua L., 1753

Orchidaceae
Sérapias en langue
Voir la fiche détaillée

Serapias neglecta De Not., 1844

Orchidaceae
Sérapias méconnu
Voir la fiche détaillée

Serapias strictiflora Welw. ex Da Veiga, 1886

Orchidaceae
Sérapias à fleurs raides
Voir la fiche détaillée

Serapias vomeracea (Burm.f.) Briq., 1910

Orchidaceae
Sérapias à labelle allongé
Voir la fiche détaillée

Silene latifolia subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet, 1982

Caryophyllaceae
Compagnon blanc
Voir la fiche détaillée

Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772

Brassicaceae
Sisymbre officinal
Voir la fiche détaillée

Trifolium angustifolium L., 1753

Fabaceae
Trèfle à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Trifolium cherleri L., 1755

Fabaceae
Trèfle de Cherler
Voir la fiche détaillée

Trifolium glomeratum L., 1753

Fabaceae
Trèfle aggloméré
Voir la fiche détaillée

Trifolium lappaceum L., 1753

Fabaceae
Trèfle fausse bardane
Voir la fiche détaillée

Trifolium resupinatum L., 1753

Fabaceae
Trèfle renversé
Voir la fiche détaillée

Trifolium tomentosum L., 1753

Fabaceae
Trèfle cotonneux
Voir la fiche détaillée

Trigonella alba (Medik.) Coulot & Rabaute, 2013

Fabaceae
Mélilot blanc
Voir la fiche détaillée

Trigonella sulcata (Desf.) Coulot & Rabaute, 2013

Fabaceae
Mélilot sillonné
Voir la fiche détaillée

Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795

Asteraceae
Urosperme de Daléchamps
Voir la fiche détaillée

Verbascum sinuatum L., 1753

Scrophulariaceae
Molène sinuée
Voir la fiche détaillée

Vicia bithynica (L.) L., 1759

Fabaceae
Vesce de Bithynie
Voir la fiche détaillée

Vicia hybrida L., 1753

Fabaceae
Vesce hybride
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2019 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2019 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2019
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30