Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J5 : Région toulonnaise / Jeudi 17 Mai 2012

Herborisation sur le Mont Faron le matin et en début d'après-midi suivie d'une recherche fructueuse de l'Ophrys philippii dans un secteur proche

A ajouter à la liste :
- Teucrium flavum

Sortie dans le cadre de :
Stage de Botanique dans les Maures du 13 au 19 mai 2012 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 13 Mai 2012
Lundi 14 Mai 2012
Mardi 15 Mai 2012
Mercredi 16 Mai 2012
Jeudi 17 Mai 2012
Vendredi 18 Mai 2012
Samedi 19 Mai 2012


Ophrys philippii
Agrandir la photo



132 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Agrimonia eupatoria L., 1753

Rosaceae
Aigremoine eupatoire
Voir la fiche détaillée

Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773

Lamiaceae
Bugle petit Pin
Voir la fiche détaillée

Allium roseum subsp. roseum L., 1753

Amaryllidaceae
Ail rose
Voir la fiche détaillée

Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Orchis pyramidal
Voir la fiche détaillée

Anagyris foetida L., 1753

Fabaceae
Anagyre fétide
Voir la fiche détaillée

Anemone hortensis L., 1753

Ranunculaceae
Anémone des fleuristes
Voir la fiche détaillée

Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882

Fabaceae
Anthyllide à fleurs rouges
Voir la fiche détaillée

Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894

Plantaginaceae
Muflier à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Aphyllanthes monspeliensis L., 1753

Asparagaceae
Aphyllante de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772

Brassicaceae
Arabette hérissée
Voir la fiche détaillée

Aristolochia pistolochia L., 1763

Aristolochiaceae
Aristoloche pistoloche
Voir la fiche détaillée

Asperula cynanchica L., 1753

Rubiaceae
Aspérule de l'esquinancie
Voir la fiche détaillée

Asplenium ceterach L., 1753

Aspleniaceae
Cétérach officinal
Voir la fiche détaillée

Biscutella laevigata L., 1771

Brassicaceae
Biscutelle commune
Voir la fiche détaillée

Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981

Fabaceae
Psoralée à odeur de bitume
Voir la fiche détaillée

Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762

Gentianaceae
Centaurée perfoliée
Voir la fiche détaillée

Borago officinalis L., 1753

Boraginaceae
Bourrache
Voir la fiche détaillée

Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812

Poaceae
Brachypode à deux épis
Voir la fiche détaillée

Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812

Poaceae
Brachypode rameux
Voir la fiche détaillée

Brassica montana Pourr., 1788

Brassicaceae
Chou des montagnes
Voir la fiche détaillée

Bupleurum baldense Turra, 1764

Apiaceae
Buplèvre du Mont Baldo
Voir la fiche détaillée

Bupleurum fruticosum L., 1753

Apiaceae
Buplèvre arbustif
Voir la fiche détaillée

Calendula arvensis L., 1763

Asteraceae
Souci des champs
Voir la fiche détaillée

Campanula rapunculus L., 1753

Campanulaceae
Campanule raiponce
Voir la fiche détaillée

Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894

Campanulaceae
Campanule à grosses racines
Voir la fiche détaillée

Carex flacca subsp. flacca Schreb., 1771

Cyperaceae
Laîche glauque
Voir la fiche détaillée

Cedrus atlantica (Manetti ex Endl.) Carrière, 1855

Pinaceae
Cèdre de l'Atlas
Voir la fiche détaillée

Celtis australis L., 1753

Cannabaceae
Micaucoulier de Provence
Voir la fiche détaillée

Centranthus ruber (L.) DC., 1805

Caprifoliaceae
Centhrante rouge
Voir la fiche détaillée

Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906

Orchidaceae
Céphalanthère de damas
Voir la fiche détaillée

Chamaerops humilis L., 1753

Arecaceae
Palmier nain
Voir la fiche détaillée

Cistus albidus L., 1753

Cistaceae
Ciste blanchâtre
Voir la fiche détaillée

Clematis flammula L., 1753

Ranunculaceae
Clématite brûlante
Voir la fiche détaillée

Clinopodium vulgare L., 1753

Lamiaceae
Calament clinopode
Voir la fiche détaillée

Coris monspeliensis L., 1753

Primulaceae
Coris de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Coronilla juncea L., 1753

Fabaceae
Coronilles à tiges de jonc
Voir la fiche détaillée

Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837

Fabaceae
Queue de scorpion
Voir la fiche détaillée

Crucianella angustifolia L., 1753

Rubiaceae
Crucianelle à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Crucianella latifolia L., 1753

Rubiaceae
Crucianelle à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Crupina vulgaris Cass., 1817

Asteraceae
Crupine vulgaire
Voir la fiche détaillée

Cynoglossum creticum Mill., 1768

Boraginaceae
Cynoglosse de Crète
Voir la fiche détaillée

Cynosurus echinatus L., 1753

Poaceae
Crételle hérissée
Voir la fiche détaillée

Daucus carota L., 1753

Apiaceae
Carotte
Voir la fiche détaillée

Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821

Brassicaceae
Diplotaxis fausse roquette
Voir la fiche détaillée

Echium vulgare L., 1753

Boraginaceae
Vipérine commune
Voir la fiche détaillée

Epipactis distans Arv.-Touv., 1872

Orchidaceae
Epipactis à feuilles distantes
Voir la fiche détaillée

Erodium chium (L.) Willd., 1794

Geraniaceae
Erodium de Chios
Voir la fiche détaillée

Euphorbia characias L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe characias
Voir la fiche détaillée

Euphorbia spinosa L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe épineuse
Voir la fiche détaillée

Ferula communis L., 1753

Apiaceae
Férule commune
Voir la fiche détaillée

Fumana laevipes (L.) Spach, 1836

Cistaceae
Fumana à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Fumaria capreolata L., 1753

Papaveraceae
Fumeterre grimpante
Voir la fiche détaillée

Galactites tomentosus Moench, 1794

Asteraceae
Chardon laiteux
Voir la fiche détaillée

Galium corrudifolium Vill., 1779

Rubiaceae
Gaillet à feuilles d'Asperge
Voir la fiche détaillée

Genista hispanica L., 1753

Fabaceae
Genêt d'Espagne
Voir la fiche détaillée

Geranium columbinum L., 1753

Geraniaceae
Géranium colombin
Voir la fiche détaillée

Gladiolus dubius Guss., 1832

Iridaceae
Glaïeul douteux
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813

Orchidaceae
Orchis moustique
Voir la fiche détaillée

Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794

Asteraceae
Immortelle
Voir la fiche détaillée

Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999

Orchidaceae
Orchis à longues bractées
Voir la fiche détaillée

Hyoseris radiata L., 1753

Asteraceae
Hyoséride rayonnante
Voir la fiche détaillée

Hyparrhenia hirta (L.) Stapf, 1919

Poaceae
Barbon velu
Voir la fiche détaillée

Jasminum fruticans L., 1753

Oleaceae
Jasmin en buisson
Voir la fiche détaillée

Juniperus phoenicea L., 1753

Cupressaceae
Genévrier de Phénicie
Voir la fiche détaillée

Lactuca perennis L., 1753

Asteraceae
Laitue vivace
Voir la fiche détaillée

Laserpitium gallicum L., 1753

Apiaceae
Laser de France
Voir la fiche détaillée

Laserpitium siler L., 1753

Apiaceae
Laser Siler
Voir la fiche détaillée

Lathyrus aphaca L., 1753

Fabaceae
Gesse aphaca
Voir la fiche détaillée

Lathyrus clymenum subsp. clymenum L., 1753

Fabaceae
Gesse clymène
Voir la fiche détaillée

Lathyrus setifolius L., 1753

Fabaceae
Gesse à feuilles très fines
Voir la fiche détaillée

Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799

Orchidaceae
Limodore à feuilles avortées
Voir la fiche détaillée

Linum campanulatum L., 1753

Linaceae
Lin campanulé
Voir la fiche détaillée

Linum narbonense L., 1753

Linaceae
Lin de Narbonne
Voir la fiche détaillée

Linum strictum L., 1753

Linaceae
Lin droit
Voir la fiche détaillée

Lobularia maritima (L.) Desv., 1815

Brassicaceae
Lobulaire maritime
Voir la fiche détaillée

Lonicera implexa Aiton, 1789

Caprifoliaceae
Chèvrefeuille entrelacé
Voir la fiche détaillée

Lotus dorycnium L., 1753

Fabaceae
Badasse
Voir la fiche détaillée

Malva subovata (DC.) Molero & J.M.Monts., 2005

Malvaceae
Lavatère maritime
Voir la fiche détaillée

Malva sylvestris L., 1753

Malvaceae
Mauve des bois
Voir la fiche détaillée

Melica ciliata L., 1753

Poaceae
Mélique ciliée
Voir la fiche détaillée

Mercurialis annua L., 1753

Euphorbiaceae
Mercuriale annuelle
Voir la fiche détaillée

Misopates orontium (L.) Raf., 1840

Plantaginaceae
Muflier des champs
Voir la fiche détaillée

Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842

Asparagaceae
Muscari négligé
Voir la fiche détaillée

Narcissus dubius Gouan, 1773

Amaryllidaceae
Narcisse douteux
Voir la fiche détaillée

Neotinea maculata (Desf.) Stearn, 1974

Orchidaceae
Orchis maculé
Voir la fiche détaillée

Nigella damascena L., 1753

Ranunculaceae
Nigelle de Damas
Voir la fiche détaillée

Olea europaea var. sylvestris (Mill.) Lehr, 1779

Oleaceae
Oleastre
Voir la fiche détaillée

Ononis minutissima L., 1753

Fabaceae
Bugrane minuscule
Voir la fiche détaillée

Ophrys apifera Huds., 1762

Orchidaceae
Ophrys abeille
Voir la fiche détaillée

Ophrys philippei Gren., 1859

Orchidaceae
Ophrys du Gapeau
Voir la fiche détaillée

Origanum vulgare L., 1753

Lamiaceae
Origan
Voir la fiche détaillée

Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824

Apiaceae
Orlaya fausse carotte
Voir la fiche détaillée

Orobanche gracilis Sm., 1798

Orobanchaceae
Orobanche grêle
Voir la fiche détaillée

Phagnalon saxatile (L.) Cass., 1819

Asteraceae
Phagnalon des rochers
Voir la fiche détaillée

Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831

Asteraceae
Phagnalon repoussant
Voir la fiche détaillée

Phillyrea angustifolia L., 1753

Oleaceae
Filaire à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Picnomon acarna (L.) Cass., 1826

Asteraceae
Cirse acarna
Voir la fiche détaillée

Pistacia lentiscus L., 1753

Anacardiaceae
Pistachier lentisque
Voir la fiche détaillée

Pistacia terebinthus L., 1753

Anacardiaceae
Pistachier térébinthe
Voir la fiche détaillée

Plantago afra L., 1762

Plantaginaceae
Plantain pucier
Voir la fiche détaillée

Plantago lagopus L., 1753

Plantaginaceae
Plantain pied-de-lièvre
Voir la fiche détaillée

Potentilla hirta L., 1753

Rosaceae
Potentille velue
Voir la fiche détaillée

Quercus coccifera L., 1753

Fagaceae
Chêne Kermes
Voir la fiche détaillée

Rapistrum rugosum subsp. orientale (L.) Arcang., 1882

Brassicaceae
Rapistre d'Orient
Voir la fiche détaillée

Reichardia picroides (L.) Roth, 1787

Asteraceae
Reichardie
Voir la fiche détaillée

Reseda lutea L., 1753

Resedaceae
Réséda jaune
Voir la fiche détaillée

Rhagadiolus edulis Gaertn., 1791

Asteraceae
Rhagadiole comestible
Voir la fiche détaillée

Rhamnus alaternus subsp. alaternus L., 1753

Rhamnaceae
Nerprun alaterne
Voir la fiche détaillée

Rhus coriaria L., 1753

Anacardiaceae
Vinaigrier
Voir la fiche détaillée

Rosmarinus officinalis L., 1753

Lamiaceae
Romarin
Voir la fiche détaillée

Rubia peregrina subsp. peregrina L., 1753

Rubiaceae
Garance voyageuse
Voir la fiche détaillée

Ruta chalepensis L., 1767

Rutaceae
Rue de Chalep
Voir la fiche détaillée

Salvia verbenaca subsp. clandestina (L.) Batt., 1890

Lamiaceae
Sauge à feuilles de verveine
Voir la fiche détaillée

Scrophularia provincialis Rouy, 1909

Scrophulariaceae
Scophulaire de Provence
Voir la fiche détaillée

Sedum album L., 1753

Crassulaceae
Orpin blanc
Voir la fiche détaillée

Sedum rupestre L., 1753

Crassulaceae
Orpin rupestre
Voir la fiche détaillée

Sedum sediforme (Jacq.) Pau, 1909

Crassulaceae
Orpin de Nice
Voir la fiche détaillée

Sherardia arvensis L., 1753

Rubiaceae
Shérardie des champs
Voir la fiche détaillée

Silene italica (L.) Pers., 1805

Caryophyllaceae
Silène d'Italie
Voir la fiche détaillée

Smilax aspera L., 1753

Smilacaceae
Salsepareille
Voir la fiche détaillée

Smyrnium olusatrum L., 1753

Apiaceae
Maceron
Voir la fiche détaillée

Sonchus oleraceus L., 1753

Asteraceae
Laiteron maraicher
Voir la fiche détaillée

Spartium junceum L., 1753

Fabaceae
Spartier
Voir la fiche détaillée

Stipa capillata L., 1762

Poaceae
Stipe capillaire
Voir la fiche détaillée

Styrax officinalis L., 1753

Styracaceae
Aliboufier
Voir la fiche détaillée

Teucrium polium subsp. polium L., 1753

Lamiaceae
Germandrée blanc-grisâtre
Voir la fiche détaillée

Tragopogon porrifolius L., 1753

Asteraceae
Salsifis de Provence
Voir la fiche détaillée

Trifolium stellatum L., 1753

Fabaceae
Trèfle étoilé
Voir la fiche détaillée

Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914

Liliaceae
Tulipe australe
Voir la fiche détaillée

Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795

Asteraceae
Urosperme de Daléchamps
Voir la fiche détaillée

Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795

Asteraceae
Urosperme fausse picride
Voir la fiche détaillée

Verbascum boerhavii L., 1767

Scrophulariaceae
Molène de Boerhaave
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2019 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2019 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2019
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30