Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J3 : Plaine de Maures, la suite / Mardi 15 Mai 2012

Journée d'herborisation dans deux autres sites de la plaine des Maures.

Sortie dans le cadre de :
Stage de Botanique dans les Maures du 13 au 19 mai 2012 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 13 Mai 2012
Lundi 14 Mai 2012
Mardi 15 Mai 2012
Mercredi 16 Mai 2012
Jeudi 17 Mai 2012
Vendredi 18 Mai 2012
Samedi 19 Mai 2012


Anacaptis coriophora subsp. fragrans
Agrandir la photo



147 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Aegilops geniculata Roth, 1797

Poaceae
Aegilops ovale
Voir la fiche détaillée

Aegilops triuncialis subsp. triuncialis L., 1753

Poaceae
Égilope de trois pouces
Voir la fiche détaillée

Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916

Simaroubaceae
Ailanthe
Voir la fiche détaillée

Alisma lanceolatum With., 1796

Alismataceae
Alisma lancéolé
Voir la fiche détaillée

Allium vineale L., 1753

Amaryllidaceae
Ail des vignes
Voir la fiche détaillée

Anacamptis fragrans (Pollini) R.M.Bateman, 2003

Orchidaceae
Orchis parfumé
Voir la fiche détaillée

Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997

Orchidaceae
Orchis à fleurs lâches
Voir la fiche détaillée

Anacamptis laxiflora x Anacamptis morio subsp. picta

Orchidaceae
Hybride A.laxiflora X A.picta
Voir la fiche détaillée

Anacamptis morio subsp. picta (Loisel.) Jacquet & Scappat., 2003

Orchidaceae
Orchis peint
Voir la fiche détaillée

Andryala integrifolia L., 1753

Asteraceae
Andryala à feuilles entières
Voir la fiche détaillée

Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934

Poaceae
Brome rouge
Voir la fiche détaillée

Anthemis cretica subsp. gerardiana (Jord.) Greuter, 2005

Asteraceae
Anthémis de Gérard
Voir la fiche détaillée

Arbutus unedo L., 1753

Ericaceae
Arbousier
Voir la fiche détaillée

Baldellia ranunculoides (L.) Parl., 1854

Alismataceae
Alisma fausse-renoncule
Voir la fiche détaillée

Barbarea verna (Mill.) Asch., 1864

Brassicaceae
Barbarée printanière
Voir la fiche détaillée

Bellis annua L., 1753

Asteraceae
Pâquerette annuelle
Voir la fiche détaillée

Biserrula pelecinus L., 1753

Fabaceae
Astragale double-scie
Voir la fiche détaillée

Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981

Fabaceae
Psoralée à odeur de bitume
Voir la fiche détaillée

Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812

Poaceae
Brachypode à deux épis
Voir la fiche détaillée

Briza maxima L., 1753

Poaceae
Grande brize
Voir la fiche détaillée

Briza minor L., 1753

Poaceae
Petite brize
Voir la fiche détaillée

Bromus hordeaceus L., 1753

Poaceae
Brome fausse avoine
Voir la fiche détaillée

Bunias erucago L., 1753

Brassicaceae
Bunias fausse roquette
Voir la fiche détaillée

Callitriche brutia Petagna, 1787

Plantaginaceae
Callitriche pédonculé
Voir la fiche détaillée

Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808

Ericaceae
Callune commune
Voir la fiche détaillée

Carduus pycnocephalus L., 1763

Asteraceae
Chardon à capitules denses
Voir la fiche détaillée

Carex flacca subsp. flacca Schreb., 1771

Cyperaceae
Laîche glauque
Voir la fiche détaillée

Carex otrubae Podp., 1922

Cyperaceae
Laîche couleur de renard
Voir la fiche détaillée

Centaurea aspera L., 1753

Asteraceae
Centaurée rude
Voir la fiche détaillée

Centaurea paniculata subsp. paniculata L., 1753

Asteraceae
Centaurée en panicule
Voir la fiche détaillée

Centaurium maritimum (L.) Fritsch, 1907

Gentianaceae
Petite centaurée maritime
Voir la fiche détaillée

Cerastium glomeratum Thuill., 1799

Caryophyllaceae
Céraiste aggloméré
Voir la fiche détaillée

Chaetonychia cymosa (L.) Sweet, 1839

Caryophyllaceae
Paronyque en cyme
Voir la fiche détaillée

Cistus monspeliensis L., 1753

Cistaceae
Ciste de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Cistus salviifolius L., 1753

Cistaceae
Ciste à feuilles de sauge
Voir la fiche détaillée

Coleostephus myconis (L.) Cass. ex Rchb.f., 1854

Asteraceae
Chrysanthème de Mykonos
Voir la fiche détaillée

Convolvulus cantabrica L., 1753

Convolvulaceae
Liseron des monts cantabres
Voir la fiche détaillée

Crucianella angustifolia L., 1753

Rubiaceae
Crucianelle à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Cyperus badius Desf., 1798

Cyperaceae
Souchet bai
Voir la fiche détaillée

Cytisus spinosus (L.) Bubani, 1899

Fabaceae
Calicotome épineux
Voir la fiche détaillée

Daphne gnidium L., 1753

Thymelaeaceae
Garou
Voir la fiche détaillée

Daucus carota L., 1753

Apiaceae
Carotte
Voir la fiche détaillée

Diatelia tuberaria (L.) Demoly, 2011

Cistaceae
Tubéraire
Voir la fiche détaillée

Echium plantagineum L., 1771

Boraginaceae
Vipérine à feuilles des plantain
Voir la fiche détaillée

Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817

Cyperaceae
Souchet des marais
Voir la fiche détaillée

Erigeron sumatrensis Retz., 1810

Asteraceae
Vergerette de Sumatra
Voir la fiche détaillée

Erodium botrys (Cav.) Bertol., 1817

Geraniaceae
Érodium en grappe
Voir la fiche détaillée

Erodium moschatum (L.) L'Hér., 1789

Geraniaceae
Erodium musqué
Voir la fiche détaillée

Euphorbia characias L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe characias
Voir la fiche détaillée

Euphorbia prostrata Aiton, 1789

Euphorbiaceae
Euphorbe prostrée
Voir la fiche détaillée

Euphorbia seguieriana Neck., 1770

Euphorbiaceae
Euphorbe de Séguier
Voir la fiche détaillée

Filipendula vulgaris Moench, 1794

Rosaceae
Spirée filipendule
Voir la fiche détaillée

Fumaria capreolata L., 1753

Papaveraceae
Fumeterre grimpante
Voir la fiche détaillée

Fumaria officinalis L., 1753

Papaveraceae
Fumeterre officinale
Voir la fiche détaillée

Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003

Asteraceae
Aster à feuilles d'orpin
Voir la fiche détaillée

Galium debile Desv., 1818

Rubiaceae
Gaillet chétif
Voir la fiche détaillée

Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812

Poaceae
Gaudinie fragile
Voir la fiche détaillée

Genista pilosa L., 1753

Fabaceae
Genêt poilu
Voir la fiche détaillée

Geranium sanguineum L., 1753

Geraniaceae
Géranium sanguin
Voir la fiche détaillée

Geum sylvaticum Pourr., 1788

Rosaceae
Benoîte des bois
Voir la fiche détaillée

Hedypnois rhagadioloides (L.) F.W.Schmidt, 1795

Asteraceae
Hédipnoïs polymorphe
Voir la fiche détaillée

Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794

Asteraceae
Immortelle
Voir la fiche détaillée

Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826

Orchidaceae
Orchis bouc
Voir la fiche détaillée

Humulus lupulus L., 1753

Cannabaceae
Houblon
Voir la fiche détaillée

Hypochaeris glabra L., 1753

Asteraceae
Porcelle glabre
Voir la fiche détaillée

Iris lutescens Lam., 1789

Iridaceae
Iris nain
Voir la fiche détaillée

Isoetes duriei Bory, 1844

Isoetaceae
Isoète de Durieu
Voir la fiche détaillée

Jasione montana L., 1753

Campanulaceae
Jasione des montagnes
Voir la fiche détaillée

Juncus articulatus L., 1753

Juncaceae
Jonc articulé
Voir la fiche détaillée

Juncus bufonius L., 1753

Juncaceae
Jonc des crapauds
Voir la fiche détaillée

Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836

Caprifoliaceae
Knautie à feuilles entières
Voir la fiche détaillée

Lathyrus clymenum subsp. clymenum L., 1753

Fabaceae
Gesse clymène
Voir la fiche détaillée

Lathyrus latifolius L., 1753

Fabaceae
Gesse à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Lavandula stoechas L., 1753

Lamiaceae
Lavande des Maures
Voir la fiche détaillée

Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799

Orchidaceae
Limodore à feuilles avortées
Voir la fiche détaillée

Linaria pelisseriana (L.) Mill., 1768

Plantaginaceae
Linaire de Pellicier
Voir la fiche détaillée

Linum trigynum L., 1753

Linaceae
Lin à trois styles
Voir la fiche détaillée

Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912

Linaceae
Lin bisannuel
Voir la fiche détaillée

Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827

Asteraceae
Petite cotonnière
Voir la fiche détaillée

Loncomelos narbonense (L.) Raf., 1840

Asparagaceae
Ornithogale de Narbonne
Voir la fiche détaillée

Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988

Asparagaceae
Aspergette
Voir la fiche détaillée

Lychnis flos-cuculi L., 1753

Caryophyllaceae
Silène fleur-de-coucou
Voir la fiche détaillée

Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009

Primulaceae
Mouron des champs
Voir la fiche détaillée

Lythrum tribracteatum Salzm. ex Spreng., 1827

Lythraceae
Lythrum à trois bractées
Voir la fiche détaillée

Medicago polymorpha L., 1753

Fabaceae
Luzerne polymorphe
Voir la fiche détaillée

Micropyrum tenellum (L.) Link, 1844

Poaceae
Petit Nard délicat
Voir la fiche détaillée

Misopates orontium (L.) Raf., 1840

Plantaginaceae
Muflier des champs
Voir la fiche détaillée

Montia arvensis Wallr., 1840

Montiaceae
Montie à graines cartilagineuses
Voir la fiche détaillée

Nymphaea alba L., 1753

Nymphaeaceae
Nénuphar
Voir la fiche détaillée

Oenanthe pimpinelloides L., 1753

Apiaceae
Oenanthe faux boucage
Voir la fiche détaillée

Onobrychis caput-galli (L.) Lam., 1779

Fabaceae
Sainfoin tête-de-coq
Voir la fiche détaillée

Ornithopus compressus L., 1753

Fabaceae
Ornithope comprimé
Voir la fiche détaillée

Papaver rhoeas L., 1753

Papaveraceae
Coquelicot
Voir la fiche détaillée

Parentucellia viscosa (L.) Caruel, 1885

Orobanchaceae
Eufragie visqueuse
Voir la fiche détaillée

Petrorhagia velutina (Guss.) P.W.Ball & Heywood, 1964

Caryophyllaceae
Oeillet douteux
Voir la fiche détaillée

Plantago afra L., 1762

Plantaginaceae
Plantain pucier
Voir la fiche détaillée

Plantago bellardii All., 1785

Plantaginaceae
Plantain de Bellardi
Voir la fiche détaillée

Plantago coronopus subsp. coronopus L., 1753

Plantaginaceae
Plantain corne-de-cerf
Voir la fiche détaillée

Plantago lagopus L., 1753

Plantaginaceae
Plantain pied-de-lièvre
Voir la fiche détaillée

Polypogon maritimus Willd., 1801

Poaceae
Polypogon maritime
Voir la fiche détaillée

Pulicaria odora (L.) Rchb., 1831

Asteraceae
Pulicaire odorante
Voir la fiche détaillée

Ranunculus muricatus L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule muriquée
Voir la fiche détaillée

Ranunculus ophioglossifolius Vill., 1789

Ranunculaceae
Renoncule à feuilles d'ophioglosse
Voir la fiche détaillée

Ranunculus paludosus Poir., 1789

Ranunculaceae
Renoncule des marais
Voir la fiche détaillée

Ranunculus revellierii subsp. rodiei (Litard.) Tutin, 1964

Ranunculaceae
Renoncule de Rodié
Voir la fiche détaillée

Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785

Ranunculaceae
Renoncule à feuilles capillaires
Voir la fiche détaillée

Raphanus raphanistrum subsp. landra (Moretti ex DC.) Bonnier & Layens, 1894

Brassicaceae
Radis maritime
Voir la fiche détaillée

Reseda phyteuma L., 1753

Resedaceae
Réséda raiponce
Voir la fiche détaillée

Sagina subulata (Sw.) C.Presl, 1826

Caryophyllaceae
Sagine subulée
Voir la fiche détaillée

Salvia verbenaca subsp. clandestina (L.) Batt., 1890

Lamiaceae
Sauge à feuilles de verveine
Voir la fiche détaillée

Scabiosa atropurpurea L., 1753

Caprifoliaceae
Scabieuse maritime
Voir la fiche détaillée

Scleranthus annuus L., 1753

Caryophyllaceae
Scléranthe annuel
Voir la fiche détaillée

Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828

Crassulaceae
Orpin gazonnant
Voir la fiche détaillée

Sedum ochroleucum Chaix, 1785

Crassulaceae
Orpin blanc-jaunâtre
Voir la fiche détaillée

Sedum rupestre L., 1753

Crassulaceae
Orpin rupestre
Voir la fiche détaillée

Serapias cordigera L., 1763

Orchidaceae
Sérapias en cœur
Voir la fiche détaillée

Serapias lingua L., 1753

Orchidaceae
Sérapias en langue
Voir la fiche détaillée

Serapias neglecta De Not., 1844

Orchidaceae
Sérapias méconnu
Voir la fiche détaillée

Serapias vomeracea (Burm.f.) Briq., 1910

Orchidaceae
Sérapias à labelle allongé
Voir la fiche détaillée

Sherardia arvensis L., 1753

Rubiaceae
Shérardie des champs
Voir la fiche détaillée

Sonchus asper subsp. asper (L.) Hill, 1769

Asteraceae
Laiteron rude
Voir la fiche détaillée

Spergula arvensis L., 1753

Caryophyllaceae
Spargule des champs
Voir la fiche détaillée

Spergula segetalis (L.) Vill., 1789

Caryophyllaceae
Spergulaire des moissons
Voir la fiche détaillée

Thapsia villosa L., 1753

Apiaceae
Thapsie
Voir la fiche détaillée

Tolpis umbellata Bertol., 1803

Asteraceae
Trépane en ombelle
Voir la fiche détaillée

Tordylium maximum L., 1753

Apiaceae
Tordyle élévé
Voir la fiche détaillée

Tragopogon porrifolius L., 1753

Asteraceae
Salsifis de Provence
Voir la fiche détaillée

Trifolium angustifolium L., 1753

Fabaceae
Trèfle à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Trifolium arvense L., 1753

Fabaceae
Trèfle des champs
Voir la fiche détaillée

Trifolium bocconei Savi, 1808

Fabaceae
Trèfle de Boccone
Voir la fiche détaillée

Trifolium campestre Schreb., 1804

Fabaceae
Trèfle champêtre
Voir la fiche détaillée

Trifolium cherleri L., 1755

Fabaceae
Trèfle de Cherler
Voir la fiche détaillée

Trifolium glomeratum L., 1753

Fabaceae
Trèfle aggloméré
Voir la fiche détaillée

Trifolium lappaceum L., 1753

Fabaceae
Trèfle fausse bardane
Voir la fiche détaillée

Trifolium squamosum L., 1759

Fabaceae
Trèfle écailleux
Voir la fiche détaillée

Trifolium tomentosum L., 1753

Fabaceae
Trèfle cotonneux
Voir la fiche détaillée

Trigonella officinalis (L.) Coulot & Rabaute, 2013

Fabaceae
Mélilot officinal
Voir la fiche détaillée

Tuberaria guttata (L.) Fourr., 1868

Cistaceae
Hélianthème taché
Voir la fiche détaillée

Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914

Liliaceae
Tulipe australe
Voir la fiche détaillée

Tyrimnus leucographus (L.) Cass., 1826

Asteraceae
Chardon à taches blanches
Voir la fiche détaillée

Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948

Crassulaceae
Ombilic des rochers
Voir la fiche détaillée

Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795

Asteraceae
Urosperme de Daléchamps
Voir la fiche détaillée

Verbascum boerhavii L., 1767

Scrophulariaceae
Molène de Boerhaave
Voir la fiche détaillée

Veronica anagallis-aquatica L., 1753

Plantaginaceae
Véronique mouron d'eau
Voir la fiche détaillée

Vicia angustifolia L., 1759

Fabaceae
Vesce noire
Voir la fiche détaillée

Vicia bithynica (L.) L., 1759

Fabaceae
Vesce de Bithynie
Voir la fiche détaillée

Viola arvensis Murray, 1770

Violaceae
Pensée des champs
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2019 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2019 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2019
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30