Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J2 : Plaine des Maures, Bois du Rouquan / Lundi 14 Mai 2012

Herborisation en plusieurs lieux du bois du Rouquan et dans le secteur des Mayons

Sortie dans le cadre de :
Stage de Botanique dans les Maures du 13 au 19 mai 2012 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 13 Mai 2012
Lundi 14 Mai 2012
Mardi 15 Mai 2012
Mercredi 16 Mai 2012
Jeudi 17 Mai 2012
Vendredi 18 Mai 2012
Samedi 19 Mai 2012



Herborisation dans la plaine des maures...
Masquer la photo

165 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Aegilops geniculata Roth, 1797

Poaceae
Aegilops ovale
Voir la fiche détaillée

Aegilops triuncialis subsp. triuncialis L., 1753

Poaceae
Égilope de trois pouces
Voir la fiche détaillée

Alyssum alyssoides (L.) L., 1759

Brassicaceae
Passerage à calice persistant
Voir la fiche détaillée

Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997

Orchidaceae
Orchis à fleurs lâches
Voir la fiche détaillée

Anacamptis laxiflora x Anacamptis morio subsp. picta

Orchidaceae
Hybride A.laxiflora X A.picta
Voir la fiche détaillée

Anacamptis morio subsp. picta (Loisel.) Jacquet & Scappat., 2003

Orchidaceae
Orchis peint
Voir la fiche détaillée

Anacamptis papilionacea (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997

Orchidaceae
Orchis papillon
Voir la fiche détaillée

Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Orchis pyramidal
Voir la fiche détaillée

Andryala integrifolia L., 1753

Asteraceae
Andryala à feuilles entières
Voir la fiche détaillée

Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963

Poaceae
Brome à deux étamines
Voir la fiche détaillée

Anthemis cretica subsp. gerardiana (Jord.) Greuter, 2005

Asteraceae
Anthémis de Gérard
Voir la fiche détaillée

Anthericum liliago L., 1753

Asparagaceae
Phalangère à fleurs de lis
Voir la fiche détaillée

Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842

Brassicaceae
Arabidopsis de Thal
Voir la fiche détaillée

Aristolochia rotunda L., 1753

Aristolochiaceae
Aristoloche à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Arum italicum Mill., 1768

Araceae
Arum d'Italie
Voir la fiche détaillée

Asparagus acutifolius L., 1753

Asparagaceae
Asperge à feuilles aiguës
Voir la fiche détaillée

Asplenium onopteris L., 1753

Aspleniaceae
Asplénium des ânes
Voir la fiche détaillée

Asplenium trichomanes subsp. trichomanes L., 1753

Aspleniaceae
Capillaire
Voir la fiche détaillée

Bartsia trixago L., 1753

Orobanchaceae
Bellardie multicolore
Voir la fiche détaillée

Bellis annua L., 1753

Asteraceae
Pâquerette annuelle
Voir la fiche détaillée

Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981

Fabaceae
Psoralée à odeur de bitume
Voir la fiche détaillée

Briza maxima L., 1753

Poaceae
Grande brize
Voir la fiche détaillée

Bromus hordeaceus L., 1753

Poaceae
Brome fausse avoine
Voir la fiche détaillée

Campanula erinus L., 1753

Campanulaceae
Campanule à petites fleurs
Voir la fiche détaillée

Campanula rapunculus L., 1753

Campanulaceae
Campanule raiponce
Voir la fiche détaillée

Carduus tenuiflorus Curtis, 1793

Asteraceae
Chardon à petits capitules
Voir la fiche détaillée

Carex olbiensis Jord., 1846

Cyperaceae
Laîche d'Hyères
Voir la fiche détaillée

Celtis australis L., 1753

Cannabaceae
Micaucoulier de Provence
Voir la fiche détaillée

Centaurea paniculata subsp. paniculata L., 1753

Asteraceae
Centaurée en panicule
Voir la fiche détaillée

Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811

Caprifoliaceae
Centranthe chausse-trape
Voir la fiche détaillée

Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Céphalanthère rouge
Voir la fiche détaillée

Cercis siliquastrum L., 1753

Fabaceae
Arbre de Judée
Voir la fiche détaillée

Cicendia filiformis (L.) Delarbre, 1800

Gentianaceae
Cicendie filiforme
Voir la fiche détaillée

Coleostephus myconis (L.) Cass. ex Rchb.f., 1854

Asteraceae
Chrysanthème de Mykonos
Voir la fiche détaillée

Crucianella angustifolia L., 1753

Rubiaceae
Crucianelle à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800

Plantaginaceae
Cymbalaire des murs
Voir la fiche détaillée

Cynosurus echinatus L., 1753

Poaceae
Crételle hérissée
Voir la fiche détaillée

Cyperus badius Desf., 1798

Cyperaceae
Souchet bai
Voir la fiche détaillée

Cyperus eragrostis Lam., 1791

Cyperaceae
Souchet robuste
Voir la fiche détaillée

Cytinus hypocistis subsp. hypocistis (L.) L., 1767

Cytinaceae
Cytinet
Voir la fiche détaillée

Cytisus spinosus (L.) Bubani, 1899

Fabaceae
Calicotome épineux
Voir la fiche détaillée

Cytisus villosus Pourr., 1788

Fabaceae
Cytise velu
Voir la fiche détaillée

Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882

Poaceae
Dactyle d'Espagne
Voir la fiche détaillée

Dianthus balbisii Ser., 1824

Caryophyllaceae
Oeillet de Balbis
Voir la fiche détaillée

Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002

Dioscoreaceae
Tamier commun
Voir la fiche détaillée

Erica arborea L., 1753

Ericaceae
Bruyère arborescente
Voir la fiche détaillée

Erigeron karvinskianus DC., 1836

Asteraceae
Vergerette de Karvinski
Voir la fiche détaillée

Erodium botrys (Cav.) Bertol., 1817

Geraniaceae
Érodium en grappe
Voir la fiche détaillée

Erodium moschatum (L.) L'Hér., 1789

Geraniaceae
Erodium musqué
Voir la fiche détaillée

Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813

Fabaceae
Vesce à fleurs lâches
Voir la fiche détaillée

Euphorbia characias L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe characias
Voir la fiche détaillée

Euphorbia exigua L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe fluette
Voir la fiche détaillée

Euphorbia helioscopia L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe Réveil-matin
Voir la fiche détaillée

Euphorbia nicaeensis All., 1785

Euphorbiaceae
Euphorbe de Nice
Voir la fiche détaillée

Ficaria verna Huds., 1762

Ranunculaceae
Ficaire
Voir la fiche détaillée

Filipendula vulgaris Moench, 1794

Rosaceae
Spirée filipendule
Voir la fiche détaillée

Fumana juniperina (Lag. ex Dunal) Pau, 1904

Cistaceae
Fumana à feuilles de genévrier
Voir la fiche détaillée

Fumaria capreolata L., 1753

Papaveraceae
Fumeterre grimpante
Voir la fiche détaillée

Galactites tomentosus Moench, 1794

Asteraceae
Chardon laiteux
Voir la fiche détaillée

Galium corrudifolium Vill., 1779

Rubiaceae
Gaillet à feuilles d'Asperge
Voir la fiche détaillée

Galium divaricatum Pourr. ex Lam., 1788

Rubiaceae
Gaillet divariqué
Voir la fiche détaillée

Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812

Poaceae
Gaudinie fragile
Voir la fiche détaillée

Genista sagittalis L., 1753

Fabaceae
Genêt sagitté
Voir la fiche détaillée

Genista tinctoria L., 1753

Fabaceae
Genêt des teinturiers
Voir la fiche détaillée

Geranium molle L., 1753

Geraniaceae
Géranium mou
Voir la fiche détaillée

Geranium robertianum subsp. robertianum L., 1753

Geraniaceae
Géranium Herbe à Robert
Voir la fiche détaillée

Geranium rotundifolium L., 1753

Geraniaceae
Géranium à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Gladiolus dubius Guss., 1832

Iridaceae
Glaïeul douteux
Voir la fiche détaillée

Gratiola officinalis L., 1753

Plantaginaceae
Gratiole
Voir la fiche détaillée

Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794

Asteraceae
Immortelle
Voir la fiche détaillée

Hypericum australe Ten., 1826

Hypericaceae
Millepertuis du Midi
Voir la fiche détaillée

Hypochaeris glabra L., 1753

Asteraceae
Porcelle glabre
Voir la fiche détaillée

Iris lutescens Lam., 1789

Iridaceae
Iris nain
Voir la fiche détaillée

Isoetes duriei Bory, 1844

Isoetaceae
Isoète de Durieu
Voir la fiche détaillée

Isolepis setacea (L.) R.Br., 1810

Cyperaceae
Isolépis sétacé
Voir la fiche détaillée

Jasione montana L., 1753

Campanulaceae
Jasione des montagnes
Voir la fiche détaillée

Juncus capitatus Weigel, 1772

Juncaceae
Jonc en têtes
Voir la fiche détaillée

Lamium maculatum (L.) L., 1763

Lamiaceae
Lamier à feuilles maculées
Voir la fiche détaillée

Lathyrus annuus L., 1753

Fabaceae
Gesse annuelle
Voir la fiche détaillée

Lathyrus clymenum subsp. clymenum L., 1753

Fabaceae
Gesse clymène
Voir la fiche détaillée

Lathyrus latifolius L., 1753

Fabaceae
Gesse à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800

Fabaceae
Gesse noire
Voir la fiche détaillée

Lathyrus nissolia L., 1753

Fabaceae
Gesse de Nissole
Voir la fiche détaillée

Lavandula stoechas L., 1753

Lamiaceae
Lavande des Maures
Voir la fiche détaillée

Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799

Orchidaceae
Limodore à feuilles avortées
Voir la fiche détaillée

Linaria pelisseriana (L.) Mill., 1768

Plantaginaceae
Linaire de Pellicier
Voir la fiche détaillée

Linum trigynum L., 1753

Linaceae
Lin à trois styles
Voir la fiche détaillée

Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912

Linaceae
Lin bisannuel
Voir la fiche détaillée

Logfia gallica (L.) Coss. & Germ., 1843

Asteraceae
Cotonnière de France
Voir la fiche détaillée

Loncomelos narbonense (L.) Raf., 1840

Asparagaceae
Ornithogale de Narbonne
Voir la fiche détaillée

Lonicera implexa Aiton, 1789

Caprifoliaceae
Chèvrefeuille entrelacé
Voir la fiche détaillée

Lotus glaber Mill., 1768

Fabaceae
Lotier à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Lythrum salicaria L., 1753

Lythraceae
Salicaire
Voir la fiche détaillée

Medicago arabica (L.) Huds., 1762

Fabaceae
Luzerne d'Arabie
Voir la fiche détaillée

Melica uniflora Retz., 1779

Poaceae
Mélique uniflore
Voir la fiche détaillée

Mentha pulegium L., 1753

Lamiaceae
Menthe pouillot
Voir la fiche détaillée

Muscari comosum (L.) Mill., 1768

Asparagaceae
Muscari à toupet
Voir la fiche détaillée

Myosotis discolor Pers., 1797

Boraginaceae
Myosotis versicolor
Voir la fiche détaillée

Neotinea maculata (Desf.) Stearn, 1974

Orchidaceae
Orchis maculé
Voir la fiche détaillée

Oenanthe pimpinelloides L., 1753

Apiaceae
Oenanthe faux boucage
Voir la fiche détaillée

Onobrychis caput-galli (L.) Lam., 1779

Fabaceae
Sainfoin tête-de-coq
Voir la fiche détaillée

Ophioglossum azoricum C.Presl, 1845

Ophioglossaceae
Ophioglosse des Açores
Voir la fiche détaillée

Ophrys arachnitiformis Gren. & M.Philippe, 1860

Orchidaceae
Ophrys brillant
Voir la fiche détaillée

Ophrys scolopax subsp. scolopax Cav., 1793

Orchidaceae
Ophrys Bécasse
Voir la fiche détaillée

Ornithopus compressus L., 1753

Fabaceae
Ornithope comprimé
Voir la fiche détaillée

Orobanche minor Sm., 1797

Orobanchaceae
Petite Orobanche
Voir la fiche détaillée

Osyris alba L., 1753

Santalaceae
Osyris blanc
Voir la fiche détaillée

Paliurus spina-christi Mill., 1768

Rhamnaceae
Paliure
Voir la fiche détaillée

Papaver dubium subsp. dubium L., 1753

Papaveraceae
Pavot douteux
Voir la fiche détaillée

Plantago afra L., 1762

Plantaginaceae
Plantain pucier
Voir la fiche détaillée

Potentilla pedata Willd. ex Hornem., 1815

Rosaceae
Potentille dressée
Voir la fiche détaillée

Prunella vulgaris L., 1753

Lamiaceae
Brunelle commune
Voir la fiche détaillée

Pulicaria odora (L.) Rchb., 1831

Asteraceae
Pulicaire odorante
Voir la fiche détaillée

Ranunculus muricatus L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule muriquée
Voir la fiche détaillée

Ranunculus paludosus Poir., 1789

Ranunculaceae
Renoncule des marais
Voir la fiche détaillée

Reichardia picroides (L.) Roth, 1787

Asteraceae
Reichardie
Voir la fiche détaillée

Rhamnus alaternus subsp. alaternus L., 1753

Rhamnaceae
Nerprun alaterne
Voir la fiche détaillée

Rosa agrestis Savi, 1798

Rosaceae
Rosier des Haies
Voir la fiche détaillée

Rumex bucephalophorus L., 1753

Polygonaceae
Oseille tête-de-boeuf
Voir la fiche détaillée

Rumex pulcher subsp. pulcher L., 1753

Polygonaceae
Oseille gracieuse
Voir la fiche détaillée

Scabiosa atropurpurea L., 1753

Caprifoliaceae
Scabieuse maritime
Voir la fiche détaillée

Scirpoides holoschoenus subsp. holoschoenus (L.) Soják, 1972

Cyperaceae
Scirpe à tête ronde
Voir la fiche détaillée

Scorpiurus subvillosus L., 1753

Fabaceae
Chenillette poilue
Voir la fiche détaillée

Scrophularia peregrina L., 1753

Scrophulariaceae
Scrophulaire voyageuse
Voir la fiche détaillée

Sedum album L., 1753

Crassulaceae
Orpin blanc
Voir la fiche détaillée

Sedum rupestre L., 1753

Crassulaceae
Orpin rupestre
Voir la fiche détaillée

Serapias cordigera L., 1763

Orchidaceae
Sérapias en cœur
Voir la fiche détaillée

Serapias lingua L., 1753

Orchidaceae
Sérapias en langue
Voir la fiche détaillée

Serapias neglecta De Not., 1844

Orchidaceae
Sérapias méconnu
Voir la fiche détaillée

Serapias vomeracea (Burm.f.) Briq., 1910

Orchidaceae
Sérapias à labelle allongé
Voir la fiche détaillée

Sherardia arvensis L., 1753

Rubiaceae
Shérardie des champs
Voir la fiche détaillée

Silene gallica L., 1753

Caryophyllaceae
Silène de France
Voir la fiche détaillée

Silene latifolia subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet, 1982

Caryophyllaceae
Compagnon blanc
Voir la fiche détaillée

Silene paradoxa L., 1763

Caryophyllaceae
Silène paradoxal
Voir la fiche détaillée

Silene vulgaris subsp. vulgaris (Moench) Garcke, 1869

Caryophyllaceae
Silène enflé
Voir la fiche détaillée

Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772

Brassicaceae
Sisymbre officinal
Voir la fiche détaillée

Smyrnium perfoliatum L., 1753

Apiaceae
Smyrnium perfolié
Voir la fiche détaillée

Stachys arvensis (L.) L., 1763

Lamiaceae
Epiaire des champs
Voir la fiche détaillée

Stachys recta L., 1767

Lamiaceae
Epiaire droite
Voir la fiche détaillée

Stellaria media (L.) Vill., 1789

Caryophyllaceae
Stellaire commune
Voir la fiche détaillée

Symphytum tuberosum L., 1753

Boraginaceae
Consoude tubéreuse
Voir la fiche détaillée

Taeniatherum caput-medusae (L.) Nevski, 1934

Poaceae
Tête-de-Méduse
Voir la fiche détaillée

Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844

Asteraceae
Tanaisie en corymbe
Voir la fiche détaillée

Teucrium scorodonia L., 1753

Lamiaceae
Germandrée scorodoine
Voir la fiche détaillée

Thapsia villosa L., 1753

Apiaceae
Thapsie
Voir la fiche détaillée

Tolpis umbellata Bertol., 1803

Asteraceae
Trépane en ombelle
Voir la fiche détaillée

Tragopogon porrifolius L., 1753

Asteraceae
Salsifis de Provence
Voir la fiche détaillée

Trifolium angustifolium L., 1753

Fabaceae
Trèfle à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Trifolium arvense L., 1753

Fabaceae
Trèfle des champs
Voir la fiche détaillée

Trifolium campestre Schreb., 1804

Fabaceae
Trèfle champêtre
Voir la fiche détaillée

Trifolium cherleri L., 1755

Fabaceae
Trèfle de Cherler
Voir la fiche détaillée

Trifolium stellatum L., 1753

Fabaceae
Trèfle étoilé
Voir la fiche détaillée

Tuberaria guttata (L.) Fourr., 1868

Cistaceae
Hélianthème taché
Voir la fiche détaillée

Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948

Crassulaceae
Ombilic des rochers
Voir la fiche détaillée

Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795

Asteraceae
Urosperme de Daléchamps
Voir la fiche détaillée

Urtica urens L., 1753

Urticaceae
Ortie brûlante
Voir la fiche détaillée

Velezia rigida L., 1753

Caryophyllaceae
Vélézie raide
Voir la fiche détaillée

Verbascum boerhavii L., 1767

Scrophulariaceae
Molène de Boerhaave
Voir la fiche détaillée

Veronica chamaedrys L., 1753

Plantaginaceae
Véronique petit-chêne
Voir la fiche détaillée

Veronica officinalis L., 1753

Plantaginaceae
Véronique officinale
Voir la fiche détaillée

Vicia benghalensis L., 1753

Fabaceae
Vesce du Bengale
Voir la fiche détaillée

Vicia bithynica (L.) L., 1759

Fabaceae
Vesce de Bithynie
Voir la fiche détaillée

Vicia incana Gouan, 1764

Fabaceae
Vesce blanchâtre
Voir la fiche détaillée

Vicia laeta Ces., 1838

Fabaceae
Vesce de Barbazita
Voir la fiche détaillée

Vicia melanops Sm., 1813

Fabaceae
Vesce noirâtre
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2019 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2019 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2019
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30