Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J6 : Révision générale dans la plaine des Maures / Vendredi 13 Mai 2011

Sortie dans la plaine des Maures pour faire une révision générale des plantes vues les jours précédents. Cette révision nous a permis de faire de belles rencontres de plantes non rencontrées avant. Un petit problème à résoudre avec un Carex qui doit être C. punctata, mais qui ne semble pas bien typé...

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique dans les Maures du 8 au 14 mai 2011 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 08 Mai 2011
Lundi 09 Mai 2011
Mardi 10 Mai 2011
Mercredi 11 Mai 2011
Jeudi 12 Mai 2011
Vendredi 13 Mai 2011
Samedi 14 Mai 2011


Orchis parfumé (A. coriophora subsp. fragrans)
Agrandir la photo



133 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Aegilops geniculata Roth, 1797

Poaceae
Aegilops ovale
Voir la fiche détaillée

Aegilops triuncialis subsp. triuncialis L., 1753

Poaceae
Égilope de trois pouces
Voir la fiche détaillée

Alisma lanceolatum With., 1796

Alismataceae
Alisma lancéolé
Voir la fiche détaillée

Alyssum alyssoides (L.) L., 1759

Brassicaceae
Passerage à calice persistant
Voir la fiche détaillée

Anacamptis fragrans (Pollini) R.M.Bateman, 2003

Orchidaceae
Orchis parfumé
Voir la fiche détaillée

Anacamptis morio subsp. picta (Loisel.) Jacquet & Scappat., 2003

Orchidaceae
Orchis peint
Voir la fiche détaillée

Andryala integrifolia L., 1753

Asteraceae
Andryala à feuilles entières
Voir la fiche détaillée

Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934

Poaceae
Brome rouge
Voir la fiche détaillée

Arbutus unedo L., 1753

Ericaceae
Arbousier
Voir la fiche détaillée

Aristolochia rotunda L., 1753

Aristolochiaceae
Aristoloche à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Barbarea verna (Mill.) Asch., 1864

Brassicaceae
Barbarée printanière
Voir la fiche détaillée

Bellis annua L., 1753

Asteraceae
Pâquerette annuelle
Voir la fiche détaillée

Borago officinalis L., 1753

Boraginaceae
Bourrache
Voir la fiche détaillée

Briza maxima L., 1753

Poaceae
Grande brize
Voir la fiche détaillée

Briza minor L., 1753

Poaceae
Petite brize
Voir la fiche détaillée

Bunias erucago L., 1753

Brassicaceae
Bunias fausse roquette
Voir la fiche détaillée

Calendula arvensis L., 1763

Asteraceae
Souci des champs
Voir la fiche détaillée

Campanula rapunculus L., 1753

Campanulaceae
Campanule raiponce
Voir la fiche détaillée

Carex leporina L., 1753

Cyperaceae
Laîche patte de lièvre
Voir la fiche détaillée

Carex punctata Gaudin, 1811

Cyperaceae
Laîche ponctuée
Voir la fiche détaillée

Carthamus lanatus L., 1753

Asteraceae
Carthame laineux
Voir la fiche détaillée

Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953

Poaceae
Catapodium raide
Voir la fiche détaillée

Centaurium erythraea Rafn, 1800

Gentianaceae
Petite Centaurée rouge
Voir la fiche détaillée

Centaurium maritimum (L.) Fritsch, 1907

Gentianaceae
Petite centaurée maritime
Voir la fiche détaillée

Chaetonychia cymosa (L.) Sweet, 1839

Caryophyllaceae
Paronyque en cyme
Voir la fiche détaillée

Cicendia filiformis (L.) Delarbre, 1800

Gentianaceae
Cicendie filiforme
Voir la fiche détaillée

Convolvulus cantabrica L., 1753

Convolvulaceae
Liseron des monts cantabres
Voir la fiche détaillée

Crepis pulchra L., 1753

Asteraceae
Crépide élégante
Voir la fiche détaillée

Cynoglossum creticum Mill., 1768

Boraginaceae
Cynoglosse de Crète
Voir la fiche détaillée

Cyperus badius Desf., 1798

Cyperaceae
Souchet bai
Voir la fiche détaillée

Cytinus hypocistis subsp. hypocistis (L.) L., 1767

Cytinaceae
Cytinet
Voir la fiche détaillée

Daphne gnidium L., 1753

Thymelaeaceae
Garou
Voir la fiche détaillée

Diatelia tuberaria (L.) Demoly, 2011

Cistaceae
Tubéraire
Voir la fiche détaillée

Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973

Asteraceae
Inule visqueuse
Voir la fiche détaillée

Echium italicum subsp. italicum L., 1753

Boraginaceae
Vipérine d'Italie
Voir la fiche détaillée

Echium plantagineum L., 1771

Boraginaceae
Vipérine à feuilles des plantain
Voir la fiche détaillée

Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817

Cyperaceae
Souchet des marais
Voir la fiche détaillée

Erica multiflora L., 1753

Ericaceae
Bruyère à fleurs nombreuses
Voir la fiche détaillée

Erica scoparia L., 1753

Ericaceae
Bruyère à balais
Voir la fiche détaillée

Euphorbia maculata L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe tachée
Voir la fiche détaillée

Euphorbia seguieriana Neck., 1770

Euphorbiaceae
Euphorbe de Séguier
Voir la fiche détaillée

Ficaria verna Huds., 1762

Ranunculaceae
Ficaire
Voir la fiche détaillée

Filago germanica L., 1763

Asteraceae
Cotonnière commune
Voir la fiche détaillée

Fumana juniperina (Lag. ex Dunal) Pau, 1904

Cistaceae
Fumana à feuilles de genévrier
Voir la fiche détaillée

Galactites tomentosus Moench, 1794

Asteraceae
Chardon laiteux
Voir la fiche détaillée

Galium debile Desv., 1818

Rubiaceae
Gaillet chétif
Voir la fiche détaillée

Galium divaricatum Pourr. ex Lam., 1788

Rubiaceae
Gaillet divariqué
Voir la fiche détaillée

Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812

Poaceae
Gaudinie fragile
Voir la fiche détaillée

Genista tinctoria L., 1753

Fabaceae
Genêt des teinturiers
Voir la fiche détaillée

Geranium sanguineum L., 1753

Geraniaceae
Géranium sanguin
Voir la fiche détaillée

Gratiola officinalis L., 1753

Plantaginaceae
Gratiole
Voir la fiche détaillée

Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794

Asteraceae
Immortelle
Voir la fiche détaillée

Hypericum australe Ten., 1826

Hypericaceae
Millepertuis du Midi
Voir la fiche détaillée

Jasione montana L., 1753

Campanulaceae
Jasione des montagnes
Voir la fiche détaillée

Jasminum fruticans L., 1753

Oleaceae
Jasmin en buisson
Voir la fiche détaillée

Juncus articulatus L., 1753

Juncaceae
Jonc articulé
Voir la fiche détaillée

Lamium amplexicaule L., 1753

Lamiaceae
Lamier amplexicaule
Voir la fiche détaillée

Lathyrus clymenum subsp. clymenum L., 1753

Fabaceae
Gesse clymène
Voir la fiche détaillée

Lavandula stoechas L., 1753

Lamiaceae
Lavande des Maures
Voir la fiche détaillée

Linum trigynum L., 1753

Linaceae
Lin à trois styles
Voir la fiche détaillée

Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912

Linaceae
Lin bisannuel
Voir la fiche détaillée

Logfia gallica (L.) Coss. & Germ., 1843

Asteraceae
Cotonnière de France
Voir la fiche détaillée

Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827

Asteraceae
Petite cotonnière
Voir la fiche détaillée

Loncomelos narbonense (L.) Raf., 1840

Asparagaceae
Ornithogale de Narbonne
Voir la fiche détaillée

Lotus corniculatus subsp. delortii (F.W.Schultz) Nyman, 1878

Fabaceae
Lotier de Delort
Voir la fiche détaillée

Lupinus angustifolius L., 1753

Fabaceae
Lupin à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Lycopus europaeus L., 1753

Lamiaceae
Chanvre d'eau
Voir la fiche détaillée

Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009

Primulaceae
Mouron des champs
Voir la fiche détaillée

Lysimachia vulgaris L., 1753

Primulaceae
Lysimaque commune
Voir la fiche détaillée

Lythrum hyssopifolia L., 1753

Lythraceae
Lythrum à feuilles d'Hysope
Voir la fiche détaillée

Lythrum portula (L.) D.A.Webb, 1967

Lythraceae
Pourpier des marais
Voir la fiche détaillée

Lythrum salicaria L., 1753

Lythraceae
Salicaire
Voir la fiche détaillée

Lythrum thymifolium L., 1753

Lythraceae
Lythrum à feuilles de thym
Voir la fiche détaillée

Medicago laciniata (L.) Mill., 1768

Fabaceae
Luzerne laciniée
Voir la fiche détaillée

Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776

Fabaceae
Luzerne orbiculaire
Voir la fiche détaillée

Mentha pulegium L., 1753

Lamiaceae
Menthe pouillot
Voir la fiche détaillée

Myosotis scorpioides L., 1753

Boraginaceae
Myosotis des marais
Voir la fiche détaillée

Nigella damascena L., 1753

Ranunculaceae
Nigelle de Damas
Voir la fiche détaillée

Onobrychis caput-galli (L.) Lam., 1779

Fabaceae
Sainfoin tête-de-coq
Voir la fiche détaillée

Ophioglossum azoricum C.Presl, 1845

Ophioglossaceae
Ophioglosse des Açores
Voir la fiche détaillée

Ophrys apifera Huds., 1762

Orchidaceae
Ophrys abeille
Voir la fiche détaillée

Ophrys scolopax subsp. scolopax Cav., 1793

Orchidaceae
Ophrys Bécasse
Voir la fiche détaillée

Ornithopus pinnatus (Mill.) Druce, 1907

Fabaceae
Ornithope penné
Voir la fiche détaillée

Osyris alba L., 1753

Santalaceae
Osyris blanc
Voir la fiche détaillée

Paliurus spina-christi Mill., 1768

Rhamnaceae
Paliure
Voir la fiche détaillée

Phelipanche nana (Reut.) Soják, 1972

Orobanchaceae
Orobanche naine
Voir la fiche détaillée

Phillyrea angustifolia L., 1753

Oleaceae
Filaire à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Phillyrea media L., 1759

Oleaceae
Filaire intermédiaire
Voir la fiche détaillée

Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Orchis à deux feuilles
Voir la fiche détaillée

Polypogon maritimus Willd., 1801

Poaceae
Polypogon maritime
Voir la fiche détaillée

Portulaca oleracea L., 1753

Portulacaceae
Pourpier
Voir la fiche détaillée

Prunella laciniata (L.) L., 1763

Lamiaceae
Brunelle laciniée
Voir la fiche détaillée

Pulicaria odora (L.) Rchb., 1831

Asteraceae
Pulicaire odorante
Voir la fiche détaillée

Pyrus spinosa Forssk., 1775

Rosaceae
Poirier à feuilles d'Amandier
Voir la fiche détaillée

Quercus suber L., 1753

Fagaceae
Chêne liège
Voir la fiche détaillée

Radiola linoides Roth, 1788

Linaceae
Radiole faux lin
Voir la fiche détaillée

Ranunculus muricatus L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule muriquée
Voir la fiche détaillée

Ranunculus paludosus Poir., 1789

Ranunculaceae
Renoncule des marais
Voir la fiche détaillée

Ranunculus revellierii Boreau, 1857

Ranunculaceae
Renoncule de Rodié
Voir la fiche détaillée

Rapistrum rugosum subsp. orientale (L.) Arcang., 1882

Brassicaceae
Rapistre d'Orient
Voir la fiche détaillée

Reichardia picroides (L.) Roth, 1787

Asteraceae
Reichardie
Voir la fiche détaillée

Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812

Rosaceae
Rosier à petites fleurs
Voir la fiche détaillée

Rumex conglomeratus Murray, 1770

Polygonaceae
Rumex aggloméré
Voir la fiche détaillée

Scirpoides holoschoenus subsp. holoschoenus (L.) Soják, 1972

Cyperaceae
Scirpe à tête ronde
Voir la fiche détaillée

Sedum ochroleucum Chaix, 1785

Crassulaceae
Orpin blanc-jaunâtre
Voir la fiche détaillée

Senecio lividus L., 1753

Asteraceae
Sénéçon livide
Voir la fiche détaillée

Senecio vulgaris L., 1753

Asteraceae
Sénéçon commun
Voir la fiche détaillée

Serapias cordigera L., 1763

Orchidaceae
Sérapias en cœur
Voir la fiche détaillée

Serapias lingua L., 1753

Orchidaceae
Sérapias en langue
Voir la fiche détaillée

Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772

Brassicaceae
Sisymbre officinal
Voir la fiche détaillée

Smilax aspera L., 1753

Smilacaceae
Salsepareille
Voir la fiche détaillée

Sonchus asper subsp. asper (L.) Hill, 1769

Asteraceae
Laiteron rude
Voir la fiche détaillée

Thapsia villosa L., 1753

Apiaceae
Thapsie
Voir la fiche détaillée

Tolpis umbellata Bertol., 1803

Asteraceae
Trépane en ombelle
Voir la fiche détaillée

Tordylium maximum L., 1753

Apiaceae
Tordyle élévé
Voir la fiche détaillée

Trifolium angustifolium L., 1753

Fabaceae
Trèfle à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Trifolium arvense L., 1753

Fabaceae
Trèfle des champs
Voir la fiche détaillée

Trifolium cherleri L., 1755

Fabaceae
Trèfle de Cherler
Voir la fiche détaillée

Trifolium glomeratum L., 1753

Fabaceae
Trèfle aggloméré
Voir la fiche détaillée

Trifolium lappaceum L., 1753

Fabaceae
Trèfle fausse bardane
Voir la fiche détaillée

Trifolium nigrescens Viv., 1808

Fabaceae
Trèfle noircissant
Voir la fiche détaillée

Trifolium resupinatum L., 1753

Fabaceae
Trèfle renversé
Voir la fiche détaillée

Trifolium subterraneum L., 1753

Fabaceae
Trèfle souterrain
Voir la fiche détaillée

Trifolium suffocatum L., 1771

Fabaceae
Trèfle étranglé
Voir la fiche détaillée

Trifolium tomentosum L., 1753

Fabaceae
Trèfle cotonneux
Voir la fiche détaillée

Tuberaria guttata (L.) Fourr., 1868

Cistaceae
Hélianthème taché
Voir la fiche détaillée

Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914

Liliaceae
Tulipe australe
Voir la fiche détaillée

Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810

Caprifoliaceae
Doucette discoïde
Voir la fiche détaillée

Verbascum boerhavii L., 1767

Scrophulariaceae
Molène de Boerhaave
Voir la fiche détaillée

Veronica acinifolia L., 1762

Plantaginaceae
Véronique à feuilles de Calament
Voir la fiche détaillée

Vicia bithynica (L.) L., 1759

Fabaceae
Vesce de Bithynie
Voir la fiche détaillée

Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790

Apocynaceae
Dompte-venin
Voir la fiche détaillée

Xanthium strumarium L., 1753

Asteraceae
Lampourde commune
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2019 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2019 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2019
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30