Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J4 : Le Bois de Palaison / Mercredi 11 Mai 2011

Journée d'herborisation dans plusieurs secteurs du Bois de Palaison et à Roquebrune-sur-Argens (le Rocher est particulièrement sec pour la saison en raison des grosses châleurs)

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique dans les Maures du 8 au 14 mai 2011 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 08 Mai 2011
Lundi 09 Mai 2011
Mardi 10 Mai 2011
Mercredi 11 Mai 2011
Jeudi 12 Mai 2011
Vendredi 13 Mai 2011
Samedi 14 Mai 2011


Gratioles officinales
Agrandir la photo



94 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Aegilops geniculata Roth, 1797

Poaceae
Aegilops ovale
Voir la fiche détaillée

Aegilops triuncialis subsp. triuncialis L., 1753

Poaceae
Égilope de trois pouces
Voir la fiche détaillée

Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997

Orchidaceae
Orchis à fleurs lâches
Voir la fiche détaillée

Anacamptis morio subsp. picta (Loisel.) Jacquet & Scappat., 2003

Orchidaceae
Orchis peint
Voir la fiche détaillée

Anthemis cretica subsp. gerardiana (Jord.) Greuter, 2005

Asteraceae
Anthémis de Gérard
Voir la fiche détaillée

Anthericum liliago L., 1753

Asparagaceae
Phalangère à fleurs de lis
Voir la fiche détaillée

Baldellia ranunculoides (L.) Parl., 1854

Alismataceae
Alisma fausse-renoncule
Voir la fiche détaillée

Bellis annua L., 1753

Asteraceae
Pâquerette annuelle
Voir la fiche détaillée

Bellis sylvestris Cirillo, 1792

Asteraceae
Pâquerette des bois
Voir la fiche détaillée

Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762

Gentianaceae
Centaurée perfoliée
Voir la fiche détaillée

Carduus nigrescens Vill., 1779

Asteraceae
Chardon noircissant
Voir la fiche détaillée

Carex flacca subsp. flacca Schreb., 1771

Cyperaceae
Laîche glauque
Voir la fiche détaillée

Centaurium erythraea Rafn, 1800

Gentianaceae
Petite Centaurée rouge
Voir la fiche détaillée

Centaurium maritimum (L.) Fritsch, 1907

Gentianaceae
Petite centaurée maritime
Voir la fiche détaillée

Chara vulgaris L., 1753

Characeae
Characées
Voir la fiche détaillée

Cistus albidus L., 1753

Cistaceae
Ciste blanchâtre
Voir la fiche détaillée

Cistus ladanifer L., 1753

Cistaceae
Ciste ladanifère
Voir la fiche détaillée

Cistus monspeliensis L., 1753

Cistaceae
Ciste de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Cistus salviifolius L., 1753

Cistaceae
Ciste à feuilles de sauge
Voir la fiche détaillée

Colchicum longifolium Castagne, 1845

Colchicaceae
Cochique de Naple
Voir la fiche détaillée

Convolvulus cantabrica L., 1753

Convolvulaceae
Liseron des monts cantabres
Voir la fiche détaillée

Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell. ex Schinz & R.Keller, 1914

Asteraceae
Crépide à feuilles de Pissenlit
Voir la fiche détaillée

Cynosurus echinatus L., 1753

Poaceae
Crételle hérissée
Voir la fiche détaillée

Cytinus hypocistis subsp. hypocistis (L.) L., 1767

Cytinaceae
Cytinet
Voir la fiche détaillée

Cytinus ruber Fritsch, 1922

Cytinaceae
Cytinet rouge
Voir la fiche détaillée

Cytisus spinosus (L.) Bubani, 1899

Fabaceae
Calicotome épineux
Voir la fiche détaillée

Daphne gnidium L., 1753

Thymelaeaceae
Garou
Voir la fiche détaillée

Dianthus godronianus Jord., 1855

Caryophyllaceae
Oeillet virginal
Voir la fiche détaillée

Diatelia tuberaria (L.) Demoly, 2011

Cistaceae
Tubéraire
Voir la fiche détaillée

Echium creticum subsp. creticum L., 1753

Boraginaceae
Vipérine de Crête
Voir la fiche détaillée

Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817

Cyperaceae
Souchet des marais
Voir la fiche détaillée

Erica scoparia L., 1753

Ericaceae
Bruyère à balais
Voir la fiche détaillée

Euphorbia exigua L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe fluette
Voir la fiche détaillée

Euphorbia spinosa L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe épineuse
Voir la fiche détaillée

Fumana juniperina (Lag. ex Dunal) Pau, 1904

Cistaceae
Fumana à feuilles de genévrier
Voir la fiche détaillée

Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003

Asteraceae
Aster à feuilles d'orpin
Voir la fiche détaillée

Galium divaricatum Pourr. ex Lam., 1788

Rubiaceae
Gaillet divariqué
Voir la fiche détaillée

Genista hispanica L., 1753

Fabaceae
Genêt d'Espagne
Voir la fiche détaillée

Geranium sanguineum L., 1753

Geraniaceae
Géranium sanguin
Voir la fiche détaillée

Gladiolus dubius Guss., 1832

Iridaceae
Glaïeul douteux
Voir la fiche détaillée

Gratiola officinalis L., 1753

Plantaginaceae
Gratiole
Voir la fiche détaillée

Hypericum australe Ten., 1826

Hypericaceae
Millepertuis du Midi
Voir la fiche détaillée

Isoetes duriei Bory, 1844

Isoetaceae
Isoète de Durieu
Voir la fiche détaillée

Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden, 2005

Asteraceae
Cinéraire maritime
Voir la fiche détaillée

Jasione montana L., 1753

Campanulaceae
Jasione des montagnes
Voir la fiche détaillée

Juncus articulatus L., 1753

Juncaceae
Jonc articulé
Voir la fiche détaillée

Juncus inflexus L., 1753

Juncaceae
Jonc courbé
Voir la fiche détaillée

Lathyrus clymenum subsp. clymenum L., 1753

Fabaceae
Gesse clymène
Voir la fiche détaillée

Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799

Orchidaceae
Limodore à feuilles avortées
Voir la fiche détaillée

Linaria pelisseriana (L.) Mill., 1768

Plantaginaceae
Linaire de Pellicier
Voir la fiche détaillée

Linum trigynum L., 1753

Linaceae
Lin à trois styles
Voir la fiche détaillée

Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912

Linaceae
Lin bisannuel
Voir la fiche détaillée

Lotus dorycnium L., 1753

Fabaceae
Badasse
Voir la fiche détaillée

Medicago minima (L.) L., 1754

Fabaceae
Luzerne à petites gousses
Voir la fiche détaillée

Muscari comosum (L.) Mill., 1768

Asparagaceae
Muscari à toupet
Voir la fiche détaillée

Nigella damascena L., 1753

Ranunculaceae
Nigelle de Damas
Voir la fiche détaillée

Oenanthe pimpinelloides L., 1753

Apiaceae
Oenanthe faux boucage
Voir la fiche détaillée

Ophrys scolopax subsp. scolopax Cav., 1793

Orchidaceae
Ophrys Bécasse
Voir la fiche détaillée

Orobanche gracilis Sm., 1798

Orobanchaceae
Orobanche grêle
Voir la fiche détaillée

Paliurus spina-christi Mill., 1768

Rhamnaceae
Paliure
Voir la fiche détaillée

Paragymnopteris marantae (L.) K.H.Shing, 1994

Pteridaceae
Notholena de Maranta
Voir la fiche détaillée

Paronychia echinulata Chater, 1964

Caryophyllaceae
Paronyque à pointes
Voir la fiche détaillée

Plantago afra L., 1762

Plantaginaceae
Plantain pucier
Voir la fiche détaillée

Plantago bellardii All., 1785

Plantaginaceae
Plantain de Bellardi
Voir la fiche détaillée

Potamogeton coloratus Hornem., 1813

Potamogetonaceae
Potamot coloré
Voir la fiche détaillée

Potentilla pedata Willd. ex Hornem., 1815

Rosaceae
Potentille dressée
Voir la fiche détaillée

Pulicaria odora (L.) Rchb., 1831

Asteraceae
Pulicaire odorante
Voir la fiche détaillée

Ranunculus muricatus L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule muriquée
Voir la fiche détaillée

Ranunculus ophioglossifolius Vill., 1789

Ranunculaceae
Renoncule à feuilles d'ophioglosse
Voir la fiche détaillée

Ranunculus peltatus Schrank, 1789

Ranunculaceae
Renoncule peltée
Voir la fiche détaillée

Reichardia picroides (L.) Roth, 1787

Asteraceae
Reichardie
Voir la fiche détaillée

Rumex bucephalophorus L., 1753

Polygonaceae
Oseille tête-de-boeuf
Voir la fiche détaillée

Ruta angustifolia Pers., 1805

Rutaceae
Rue à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Salvia verbenaca subsp. clandestina (L.) Batt., 1890

Lamiaceae
Sauge à feuilles de verveine
Voir la fiche détaillée

Schoenus nigricans L., 1753

Cyperaceae
Choin noirâtre
Voir la fiche détaillée

Sedum acre L., 1753

Crassulaceae
Orpin âcre
Voir la fiche détaillée

Selaginella denticulata (L.) Spring, 1838

Selaginellaceae
Selaginelle denticullée
Voir la fiche détaillée

Senecio lividus L., 1753

Asteraceae
Sénéçon livide
Voir la fiche détaillée

Serapias lingua L., 1753

Orchidaceae
Sérapias en langue
Voir la fiche détaillée

Serapias neglecta De Not., 1844

Orchidaceae
Sérapias méconnu
Voir la fiche détaillée

Serapias strictiflora Welw. ex Da Veiga, 1886

Orchidaceae
Sérapias à fleurs raides
Voir la fiche détaillée

Serapias vomeracea (Burm.f.) Briq., 1910

Orchidaceae
Sérapias à labelle allongé
Voir la fiche détaillée

Sherardia arvensis L., 1753

Rubiaceae
Shérardie des champs
Voir la fiche détaillée

Sideritis romana L., 1753

Lamiaceae
Crapaudine de Rome
Voir la fiche détaillée

Silene gallica L., 1753

Caryophyllaceae
Silène de France
Voir la fiche détaillée

Stachys recta L., 1767

Lamiaceae
Epiaire droite
Voir la fiche détaillée

Thapsia villosa L., 1753

Apiaceae
Thapsie
Voir la fiche détaillée

Tolpis umbellata Bertol., 1803

Asteraceae
Trépane en ombelle
Voir la fiche détaillée

Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867

Apiaceae
Torilis à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Trifolium arvense L., 1753

Fabaceae
Trèfle des champs
Voir la fiche détaillée

Trifolium resupinatum L., 1753

Fabaceae
Trèfle renversé
Voir la fiche détaillée

Tuberaria guttata (L.) Fourr., 1868

Cistaceae
Hélianthème taché
Voir la fiche détaillée

Verbascum sinuatum L., 1753

Scrophulariaceae
Molène sinuée
Voir la fiche détaillée

Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790

Apocynaceae
Dompte-venin
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2019 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2019 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2019
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30