Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J3 : Dans la région de Toulon / Mardi 10 Mai 2011

Herborisation sur le Mont Faron et dans le secteur de Belgentier, secteurs calcaires, par opposition aux secteurs siliceux des jours précédents.

A ajouter à la liste :
- Teucrium flavum

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique dans les Maures du 8 au 14 mai 2011 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 08 Mai 2011
Lundi 09 Mai 2011
Mardi 10 Mai 2011
Mercredi 11 Mai 2011
Jeudi 12 Mai 2011
Vendredi 13 Mai 2011
Samedi 14 Mai 2011


L'Aliboufier (Styrax officinale)
Agrandir la photo



134 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Adiantum capillus-veneris L., 1753

Pteridaceae
Capillaire de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Ajuga iva var. iva (L.) Schreb., 1773

Lamiaceae
Bugle petit-if
Voir la fiche détaillée

Allium neapolitanum Cirillo, 1788

Amaryllidaceae
Ail de Naple
Voir la fiche détaillée

Allium roseum subsp. roseum L., 1753

Amaryllidaceae
Ail rose
Voir la fiche détaillée

Allium subhirsutum L., 1753

Amaryllidaceae
Ail cilié
Voir la fiche détaillée

Allosorus acrosticus (Balb.) Christenh., 2012

Pteridaceae
Cheilanthès acrostic
Voir la fiche détaillée

Amelanchier ovalis subsp. ovalis Medik., 1793

Rosaceae
Amélanchier
Voir la fiche détaillée

Anagyris foetida L., 1753

Fabaceae
Anagyre fétide
Voir la fiche détaillée

Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894

Plantaginaceae
Muflier à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Aphyllanthes monspeliensis L., 1753

Asparagaceae
Aphyllante de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Arenaria serpyllifolia L., 1753

Caryophyllaceae
Sabline à feuilles de serpolet
Voir la fiche détaillée

Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968

Fabaceae
Argyrolobe de Zanon
Voir la fiche détaillée

Asplenium ceterach L., 1753

Aspleniaceae
Cétérach officinal
Voir la fiche détaillée

Asplenium trichomanes subsp. trichomanes L., 1753

Aspleniaceae
Capillaire
Voir la fiche détaillée

Biscutella laevigata L., 1771

Brassicaceae
Biscutelle commune
Voir la fiche détaillée

Borago officinalis L., 1753

Boraginaceae
Bourrache
Voir la fiche détaillée

Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812

Poaceae
Brachypode à deux épis
Voir la fiche détaillée

Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812

Poaceae
Brachypode rameux
Voir la fiche détaillée

Brassica montana Pourr., 1788

Brassicaceae
Chou des montagnes
Voir la fiche détaillée

Bupleurum fruticosum L., 1753

Apiaceae
Buplèvre arbustif
Voir la fiche détaillée

Campanula cochleariifolia Lam., 1785

Campanulaceae
Campanule fluette
Voir la fiche détaillée

Campanula erinus L., 1753

Campanulaceae
Campanule à petites fleurs
Voir la fiche détaillée

Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953

Poaceae
Catapodium raide
Voir la fiche détaillée

Celtis australis L., 1753

Cannabaceae
Micaucoulier de Provence
Voir la fiche détaillée

Centranthus ruber (L.) DC., 1805

Caprifoliaceae
Centhrante rouge
Voir la fiche détaillée

Chamaerops humilis L., 1753

Arecaceae
Palmier nain
Voir la fiche détaillée

Cistus albidus L., 1753

Cistaceae
Ciste blanchâtre
Voir la fiche détaillée

Clematis flammula L., 1753

Ranunculaceae
Clématite brûlante
Voir la fiche détaillée

Coris monspeliensis L., 1753

Primulaceae
Coris de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Coronilla juncea L., 1753

Fabaceae
Coronilles à tiges de jonc
Voir la fiche détaillée

Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837

Fabaceae
Queue de scorpion
Voir la fiche détaillée

Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell. ex Schinz & R.Keller, 1914

Asteraceae
Crépide à feuilles de Pissenlit
Voir la fiche détaillée

Crucianella latifolia L., 1753

Rubiaceae
Crucianelle à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Crupina vulgaris Cass., 1817

Asteraceae
Crupine vulgaire
Voir la fiche détaillée

Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800

Plantaginaceae
Cymbalaire des murs
Voir la fiche détaillée

Cynoglossum creticum Mill., 1768

Boraginaceae
Cynoglosse de Crète
Voir la fiche détaillée

Echium vulgare L., 1753

Boraginaceae
Vipérine commune
Voir la fiche détaillée

Erigeron karvinskianus DC., 1836

Asteraceae
Vergerette de Karvinski
Voir la fiche détaillée

Erodium chium (L.) Willd., 1794

Geraniaceae
Erodium de Chios
Voir la fiche détaillée

Euphorbia characias L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe characias
Voir la fiche détaillée

Euphorbia segetalis subsp. segetalis L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe des moissons
Voir la fiche détaillée

Euphorbia serrata L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe à feuilles en scie
Voir la fiche détaillée

Ferula communis L., 1753

Apiaceae
Férule commune
Voir la fiche détaillée

Fumana ericifolia Wallr., 1840

Cistaceae
Fumana fausse bruyère
Voir la fiche détaillée

Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847

Cistaceae
Fumana couché
Voir la fiche détaillée

Fumaria capreolata L., 1753

Papaveraceae
Fumeterre grimpante
Voir la fiche détaillée

Galium corrudifolium Vill., 1779

Rubiaceae
Gaillet à feuilles d'Asperge
Voir la fiche détaillée

Genista lobelii DC., 1805

Fabaceae
Genêt de Lobel
Voir la fiche détaillée

Geranium purpureum Vill., 1786

Geraniaceae
Géranium pourpre
Voir la fiche détaillée

Globularia alypum L., 1753

Plantaginaceae
Globulaire Alypon
Voir la fiche détaillée

Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794

Asteraceae
Immortelle
Voir la fiche détaillée

Herniaria hirsuta L., 1753

Caryophyllaceae
Herniaire hirsute
Voir la fiche détaillée

Hyoseris radiata L., 1753

Asteraceae
Hyoséride rayonnante
Voir la fiche détaillée

Hyparrhenia hirta (L.) Stapf, 1919

Poaceae
Barbon velu
Voir la fiche détaillée

Isatis tinctoria L., 1753

Brassicaceae
Pastel des teinturiers
Voir la fiche détaillée

Jasminum fruticans L., 1753

Oleaceae
Jasmin en buisson
Voir la fiche détaillée

Juniperus phoenicea L., 1753

Cupressaceae
Genévrier de Phénicie
Voir la fiche détaillée

Lactuca perennis L., 1753

Asteraceae
Laitue vivace
Voir la fiche détaillée

Laserpitium gallicum L., 1753

Apiaceae
Laser de France
Voir la fiche détaillée

Lathyrus aphaca L., 1753

Fabaceae
Gesse aphaca
Voir la fiche détaillée

Lathyrus oleraceus subsp. biflorus (Raf.) H.Schaef., Coulot & Rabaute, 2016

Fabaceae
Pois élevé
Voir la fiche détaillée

Lathyrus setifolius L., 1753

Fabaceae
Gesse à feuilles très fines
Voir la fiche détaillée

Linaria supina (L.) Chaz., 1790

Plantaginaceae
Linaire couchée
Voir la fiche détaillée

Linum narbonense L., 1753

Linaceae
Lin de Narbonne
Voir la fiche détaillée

Linum strictum L., 1753

Linaceae
Lin droit
Voir la fiche détaillée

Lobularia maritima (L.) Desv., 1815

Brassicaceae
Lobulaire maritime
Voir la fiche détaillée

Lonicera implexa Aiton, 1789

Caprifoliaceae
Chèvrefeuille entrelacé
Voir la fiche détaillée

Lotus ornithopodioides L., 1753

Fabaceae
Lotier pied-d'oiseau
Voir la fiche détaillée

Lysimachia linum-stellatum L., 1753

Primulaceae
Lin étoile
Voir la fiche détaillée

Malva multiflora (Cav.) Soldano

Malvaceae
Lavatère de crête
Voir la fiche détaillée

Malva subovata (DC.) Molero & J.M.Monts., 2005

Malvaceae
Lavatère maritime
Voir la fiche détaillée

Malva sylvestris L., 1753

Malvaceae
Mauve des bois
Voir la fiche détaillée

Medicago arabica (L.) Huds., 1762

Fabaceae
Luzerne d'Arabie
Voir la fiche détaillée

Medicago minima (L.) L., 1754

Fabaceae
Luzerne à petites gousses
Voir la fiche détaillée

Misopates orontium (L.) Raf., 1840

Plantaginaceae
Muflier des champs
Voir la fiche détaillée

Nectaroscilla hyacinthoides (L.) Parl., 1854

Asparagaceae
Scille fausse jacinthe
Voir la fiche détaillée

Nigella damascena L., 1753

Ranunculaceae
Nigelle de Damas
Voir la fiche détaillée

Onobrychis caput-galli (L.) Lam., 1779

Fabaceae
Sainfoin tête-de-coq
Voir la fiche détaillée

Ononis pusilla L., 1759

Fabaceae
Bugrane naine
Voir la fiche détaillée

Ophrys scolopax subsp. scolopax Cav., 1793

Orchidaceae
Ophrys Bécasse
Voir la fiche détaillée

Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824

Apiaceae
Orlaya fausse carotte
Voir la fiche détaillée

Orobanche gracilis Sm., 1798

Orobanchaceae
Orobanche grêle
Voir la fiche détaillée

Orobanche minor Sm., 1797

Orobanchaceae
Petite Orobanche
Voir la fiche détaillée

Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825

Asteraceae
Pallénis épineux
Voir la fiche détaillée

Papaver dubium subsp. dubium L., 1753

Papaveraceae
Pavot douteux
Voir la fiche détaillée

Papaver rhoeas L., 1753

Papaveraceae
Coquelicot
Voir la fiche détaillée

Parietaria judaica L., 1756

Urticaceae
Pariétaire
Voir la fiche détaillée

Phagnalon saxatile (L.) Cass., 1819

Asteraceae
Phagnalon des rochers
Voir la fiche détaillée

Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831

Asteraceae
Phagnalon repoussant
Voir la fiche détaillée

Pistacia lentiscus L., 1753

Anacardiaceae
Pistachier lentisque
Voir la fiche détaillée

Pistacia terebinthus L., 1753

Anacardiaceae
Pistachier térébinthe
Voir la fiche détaillée

Plantago afra L., 1762

Plantaginaceae
Plantain pucier
Voir la fiche détaillée

Plantago bellardii All., 1785

Plantaginaceae
Plantain de Bellardi
Voir la fiche détaillée

Plantago lagopus L., 1753

Plantaginaceae
Plantain pied-de-lièvre
Voir la fiche détaillée

Plantago lanceolata L., 1753

Plantaginaceae
Plantain lancéolé
Voir la fiche détaillée

Polypodium cambricum L., 1753

Polypodiaceae
Polypode du pays de Galles
Voir la fiche détaillée

Potentilla hirta L., 1753

Rosaceae
Potentille velue
Voir la fiche détaillée

Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876

Apiaceae
Ptychotis saxifrage
Voir la fiche détaillée

Quercus coccifera L., 1753

Fagaceae
Chêne Kermes
Voir la fiche détaillée

Ranunculus bulbosus L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule bulbeuse
Voir la fiche détaillée

Ranunculus muricatus L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule muriquée
Voir la fiche détaillée

Rapistrum rugosum subsp. orientale (L.) Arcang., 1882

Brassicaceae
Rapistre d'Orient
Voir la fiche détaillée

Reichardia picroides (L.) Roth, 1787

Asteraceae
Reichardie
Voir la fiche détaillée

Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003

Asteraceae
Leuzée conifère
Voir la fiche détaillée

Rhus coriaria L., 1753

Anacardiaceae
Vinaigrier
Voir la fiche détaillée

Rubia peregrina subsp. peregrina L., 1753

Rubiaceae
Garance voyageuse
Voir la fiche détaillée

Ruta angustifolia Pers., 1805

Rutaceae
Rue à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Saponaria ocymoides L., 1753

Caryophyllaceae
Saponaire de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Scabiosa atropurpurea L., 1753

Caprifoliaceae
Scabieuse maritime
Voir la fiche détaillée

Scrophularia peregrina L., 1753

Scrophulariaceae
Scrophulaire voyageuse
Voir la fiche détaillée

Scrophularia provincialis Rouy, 1909

Scrophulariaceae
Scophulaire de Provence
Voir la fiche détaillée

Sedum dasyphyllum L., 1753

Crassulaceae
Orpin à feuilles épaisses
Voir la fiche détaillée

Sedum ochroleucum Chaix, 1785

Crassulaceae
Orpin blanc-jaunâtre
Voir la fiche détaillée

Sedum sediforme (Jacq.) Pau, 1909

Crassulaceae
Orpin de Nice
Voir la fiche détaillée

Silene italica (L.) Pers., 1805

Caryophyllaceae
Silène d'Italie
Voir la fiche détaillée

Silene vulgaris subsp. vulgaris (Moench) Garcke, 1869

Caryophyllaceae
Silène enflé
Voir la fiche détaillée

Smilax aspera L., 1753

Smilacaceae
Salsepareille
Voir la fiche détaillée

Spartium junceum L., 1753

Fabaceae
Spartier
Voir la fiche détaillée

Stachys recta L., 1767

Lamiaceae
Epiaire droite
Voir la fiche détaillée

Staehelina dubia L., 1753

Asteraceae
Stéhéline douteuse
Voir la fiche détaillée

Styrax officinalis L., 1753

Styracaceae
Aliboufier
Voir la fiche détaillée

Teucrium chamaedrys L., 1753

Lamiaceae
Germandrée petit chêne
Voir la fiche détaillée

Theligonum cynocrambe L., 1753

Rubiaceae
Théligone chou-de-chien
Voir la fiche détaillée

Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867

Apiaceae
Torilis à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Trifolium angustifolium L., 1753

Fabaceae
Trèfle à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Trifolium scabrum L., 1753

Fabaceae
Trèfle scabre
Voir la fiche détaillée

Trifolium stellatum L., 1753

Fabaceae
Trèfle étoilé
Voir la fiche détaillée

Tripodion tetraphyllum (L.) Fourr., 1868

Fabaceae
Anthyllide à quatre feuilles
Voir la fiche détaillée

Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948

Crassulaceae
Ombilic des rochers
Voir la fiche détaillée

Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795

Asteraceae
Urosperme de Daléchamps
Voir la fiche détaillée

Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795

Asteraceae
Urosperme fausse picride
Voir la fiche détaillée

Viburnum tinus L., 1753

Adoxaceae
Laurier tin
Voir la fiche détaillée

Vicia hybrida L., 1753

Fabaceae
Vesce hybride
Voir la fiche détaillée

Vicia peregrina L., 1753

Fabaceae
Vesce voyageuse
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2019 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2019 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2019
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30