Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J1 : Première demi-journée / Dimanche 08 Mai 2011

Première demi-journée dans la plaine des Maures et le Bois du Rouquan. Herborisation dans un petit secteur de mares temporaires (trés sèches) et dans une vigne abandonnée.

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique dans les Maures du 8 au 14 mai 2011 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 08 Mai 2011
Lundi 09 Mai 2011
Mardi 10 Mai 2011
Mercredi 11 Mai 2011
Jeudi 12 Mai 2011
Vendredi 13 Mai 2011
Samedi 14 Mai 2011


Chaetonychia cymosa
Agrandir la photo



78 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997

Orchidaceae
Orchis à fleurs lâches
Voir la fiche détaillée

Anacamptis morio subsp. picta (Loisel.) Jacquet & Scappat., 2003

Orchidaceae
Orchis peint
Voir la fiche détaillée

Andryala integrifolia L., 1753

Asteraceae
Andryala à feuilles entières
Voir la fiche détaillée

Anthemis cretica subsp. gerardiana (Jord.) Greuter, 2005

Asteraceae
Anthémis de Gérard
Voir la fiche détaillée

Aristolochia rotunda L., 1753

Aristolochiaceae
Aristoloche à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Asparagus acutifolius L., 1753

Asparagaceae
Asperge à feuilles aiguës
Voir la fiche détaillée

Bellis annua L., 1753

Asteraceae
Pâquerette annuelle
Voir la fiche détaillée

Briza maxima L., 1753

Poaceae
Grande brize
Voir la fiche détaillée

Centaurea paniculata subsp. paniculata L., 1753

Asteraceae
Centaurée en panicule
Voir la fiche détaillée

Centaurium maritimum (L.) Fritsch, 1907

Gentianaceae
Petite centaurée maritime
Voir la fiche détaillée

Cerastium pumilum Curtis, 1777

Caryophyllaceae
Céraiste nain
Voir la fiche détaillée

Chaetonychia cymosa (L.) Sweet, 1839

Caryophyllaceae
Paronyque en cyme
Voir la fiche détaillée

Chondrilla juncea L., 1753

Asteraceae
Chondrille à tiges de jonc
Voir la fiche détaillée

Cicendia filiformis (L.) Delarbre, 1800

Gentianaceae
Cicendie filiforme
Voir la fiche détaillée

Cistus monspeliensis L., 1753

Cistaceae
Ciste de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Cistus salviifolius L., 1753

Cistaceae
Ciste à feuilles de sauge
Voir la fiche détaillée

Coleostephus myconis (L.) Cass. ex Rchb.f., 1854

Asteraceae
Chrysanthème de Mykonos
Voir la fiche détaillée

Crassula vaillantii (Willd.) Roth, 1827

Crassulaceae
Crassule de Vaillant
Voir la fiche détaillée

Cytinus hypocistis subsp. hypocistis (L.) L., 1767

Cytinaceae
Cytinet
Voir la fiche détaillée

Daphne gnidium L., 1753

Thymelaeaceae
Garou
Voir la fiche détaillée

Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002

Dioscoreaceae
Tamier commun
Voir la fiche détaillée

Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852

Fabaceae
Vesce hirsute
Voir la fiche détaillée

Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813

Fabaceae
Vesce à fleurs lâches
Voir la fiche détaillée

Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828

Euphorbiaceae
Euphorbe sillonnée
Voir la fiche détaillée

Geranium columbinum L., 1753

Geraniaceae
Géranium colombin
Voir la fiche détaillée

Geranium purpureum Vill., 1786

Geraniaceae
Géranium pourpre
Voir la fiche détaillée

Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794

Asteraceae
Immortelle
Voir la fiche détaillée

Iris lutescens Lam., 1789

Iridaceae
Iris nain
Voir la fiche détaillée

Jasione montana L., 1753

Campanulaceae
Jasione des montagnes
Voir la fiche détaillée

Lathyrus angulatus L., 1753

Fabaceae
Gesse anguleuse
Voir la fiche détaillée

Lathyrus sphaericus Retz., 1783

Fabaceae
Gesse à graines sphériques
Voir la fiche détaillée

Lavandula stoechas L., 1753

Lamiaceae
Lavande des Maures
Voir la fiche détaillée

Linaria pelisseriana (L.) Mill., 1768

Plantaginaceae
Linaire de Pellicier
Voir la fiche détaillée

Linum trigynum L., 1753

Linaceae
Lin à trois styles
Voir la fiche détaillée

Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912

Linaceae
Lin bisannuel
Voir la fiche détaillée

Lonicera implexa Aiton, 1789

Caprifoliaceae
Chèvrefeuille entrelacé
Voir la fiche détaillée

Lysimachia linum-stellatum L., 1753

Primulaceae
Lin étoile
Voir la fiche détaillée

Mentha pulegium L., 1753

Lamiaceae
Menthe pouillot
Voir la fiche détaillée

Mibora minima (L.) Desv., 1818

Poaceae
Mibora nain
Voir la fiche détaillée

Micropyrum tenellum (L.) Link, 1844

Poaceae
Petit Nard délicat
Voir la fiche détaillée

Misopates orontium (L.) Raf., 1840

Plantaginaceae
Muflier des champs
Voir la fiche détaillée

Muscari comosum (L.) Mill., 1768

Asparagaceae
Muscari à toupet
Voir la fiche détaillée

Oenanthe pimpinelloides L., 1753

Apiaceae
Oenanthe faux boucage
Voir la fiche détaillée

Ophioglossum azoricum C.Presl, 1845

Ophioglossaceae
Ophioglosse des Açores
Voir la fiche détaillée

Ornithogalum divergens Boreau, 1857

Asparagaceae
Dame d'onze-heure
Voir la fiche détaillée

Ornithopus compressus L., 1753

Fabaceae
Ornithope comprimé
Voir la fiche détaillée

Phillyrea angustifolia L., 1753

Oleaceae
Filaire à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Plantago bellardii All., 1785

Plantaginaceae
Plantain de Bellardi
Voir la fiche détaillée

Potentilla pedata Willd. ex Hornem., 1815

Rosaceae
Potentille dressée
Voir la fiche détaillée

Prunella laciniata (L.) L., 1763

Lamiaceae
Brunelle laciniée
Voir la fiche détaillée

Quercus suber L., 1753

Fagaceae
Chêne liège
Voir la fiche détaillée

Ranunculus muricatus L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule muriquée
Voir la fiche détaillée

Ranunculus paludosus Poir., 1789

Ranunculaceae
Renoncule des marais
Voir la fiche détaillée

Raphanus raphanistrum subsp. landra (Moretti ex DC.) Bonnier & Layens, 1894

Brassicaceae
Radis maritime
Voir la fiche détaillée

Rumex bucephalophorus L., 1753

Polygonaceae
Oseille tête-de-boeuf
Voir la fiche détaillée

Ruscus aculeatus L., 1753

Asparagaceae
Fragon
Voir la fiche détaillée

Scirpoides holoschoenus subsp. holoschoenus (L.) Soják, 1972

Cyperaceae
Scirpe à tête ronde
Voir la fiche détaillée

Sedum album L., 1753

Crassulaceae
Orpin blanc
Voir la fiche détaillée

Sedum ochroleucum Chaix, 1785

Crassulaceae
Orpin blanc-jaunâtre
Voir la fiche détaillée

Serapias cordigera L., 1763

Orchidaceae
Sérapias en cœur
Voir la fiche détaillée

Serapias lingua L., 1753

Orchidaceae
Sérapias en langue
Voir la fiche détaillée

Serapias vomeracea (Burm.f.) Briq., 1910

Orchidaceae
Sérapias à labelle allongé
Voir la fiche détaillée

Sherardia arvensis L., 1753

Rubiaceae
Shérardie des champs
Voir la fiche détaillée

Silene gallica L., 1753

Caryophyllaceae
Silène de France
Voir la fiche détaillée

Spergula arvensis L., 1753

Caryophyllaceae
Spargule des champs
Voir la fiche détaillée

Stachys arvensis (L.) L., 1763

Lamiaceae
Epiaire des champs
Voir la fiche détaillée

Stachys recta L., 1767

Lamiaceae
Epiaire droite
Voir la fiche détaillée

Taeniatherum caput-medusae (L.) Nevski, 1934

Poaceae
Tête-de-Méduse
Voir la fiche détaillée

Teesdalia coronopifolia (J.P.Bergeret) Thell., 1912

Brassicaceae
Teesdalie à feuilles de coronope
Voir la fiche détaillée

Thapsia villosa L., 1753

Apiaceae
Thapsie
Voir la fiche détaillée

Trifolium arvense L., 1753

Fabaceae
Trèfle des champs
Voir la fiche détaillée

Trifolium campestre Schreb., 1804

Fabaceae
Trèfle champêtre
Voir la fiche détaillée

Trifolium cherleri L., 1755

Fabaceae
Trèfle de Cherler
Voir la fiche détaillée

Trifolium glomeratum L., 1753

Fabaceae
Trèfle aggloméré
Voir la fiche détaillée

Trifolium nigrescens Viv., 1808

Fabaceae
Trèfle noircissant
Voir la fiche détaillée

Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914

Liliaceae
Tulipe australe
Voir la fiche détaillée

Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795

Asteraceae
Urosperme de Daléchamps
Voir la fiche détaillée

Vicia sativa subsp. sativa L., 1753

Fabaceae
Vesce cultivée
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2019 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2019 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2019
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30