Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

Plaine des Maures, suite... / Mardi 11 Mai 2010

Nouvelle journée dans la plaine des Maures qui nous a permi de découvir de nouvelles espèces.

Nous avons faits plusieurs arrêts dans le secteur du Pont Romain et des Aurèdes, mais également deux arrêts de bord de route dans la région de La Garde Freinet.

Sortie dans le cadre de :
Stage de Botanique dans les Maures du 9 au 15 mai 2010 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 09 Mai 2010
Lundi 10 Mai 2010
Mardi 11 Mai 2010
Mercredi 12 Mai 2010
Jeudi 13 Mai 2010
Vendredi 14 Mai 2010
Samedi 15 Mai 2010


Crapaud calamite
Agrandir la photo



108 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Aegilops geniculata Roth, 1797

Poaceae
Aegilops ovale
Voir la fiche détaillée

Aegilops triuncialis subsp. triuncialis L., 1753

Poaceae
Égilope de trois pouces
Voir la fiche détaillée

Alisma lanceolatum With., 1796

Alismataceae
Alisma lancéolé
Voir la fiche détaillée

Allosorus pteridioides (Reichard) Christenh., 2012

Pteridaceae
Chélanthès de Madère
Voir la fiche détaillée

Anacamptis morio subsp. picta (Loisel.) Jacquet & Scappat., 2003

Orchidaceae
Orchis peint
Voir la fiche détaillée

Andryala integrifolia L., 1753

Asteraceae
Andryala à feuilles entières
Voir la fiche détaillée

Aristolochia pistolochia L., 1763

Aristolochiaceae
Aristoloche pistoloche
Voir la fiche détaillée

Biserrula pelecinus L., 1753

Fabaceae
Astragale double-scie
Voir la fiche détaillée

Bromus hordeaceus L., 1753

Poaceae
Brome fausse avoine
Voir la fiche détaillée

Bromus racemosus L., 1762

Poaceae
Brôme en grappe
Voir la fiche détaillée

Bunias erucago L., 1753

Brassicaceae
Bunias fausse roquette
Voir la fiche détaillée

Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905

Brassicaceae
Calépine irrégulière
Voir la fiche détaillée

Callitriche brutia Petagna, 1787

Plantaginaceae
Callitriche pédonculé
Voir la fiche détaillée

Carex divisa Huds., 1762

Cyperaceae
Laîche à utricules divisés
Voir la fiche détaillée

Carex pendula Huds., 1762

Cyperaceae
Laîche pendante
Voir la fiche détaillée

Centaurea pectinata L., 1763

Asteraceae
Centaurée pectinée
Voir la fiche détaillée

Centaurium maritimum (L.) Fritsch, 1907

Gentianaceae
Petite centaurée maritime
Voir la fiche détaillée

Chaetonychia cymosa (L.) Sweet, 1839

Caryophyllaceae
Paronyque en cyme
Voir la fiche détaillée

Chelidonium majus L., 1753

Papaveraceae
Chélidoine
Voir la fiche détaillée

Coleostephus myconis (L.) Cass. ex Rchb.f., 1854

Asteraceae
Chrysanthème de Mykonos
Voir la fiche détaillée

Convolvulus cantabrica L., 1753

Convolvulaceae
Liseron des monts cantabres
Voir la fiche détaillée

Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837

Fabaceae
Queue de scorpion
Voir la fiche détaillée

Crassula tillaea Lest.-Garl., 1903

Crassulaceae
Crassule mousse
Voir la fiche détaillée

Crucianella angustifolia L., 1753

Rubiaceae
Crucianelle à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Crupina vulgaris Cass., 1817

Asteraceae
Crupine vulgaire
Voir la fiche détaillée

Cyperus badius Desf., 1798

Cyperaceae
Souchet bai
Voir la fiche détaillée

Cytinus hypocistis subsp. hypocistis (L.) L., 1767

Cytinaceae
Cytinet
Voir la fiche détaillée

Echium creticum subsp. creticum L., 1753

Boraginaceae
Vipérine de Crête
Voir la fiche détaillée

Erodium botrys (Cav.) Bertol., 1817

Geraniaceae
Érodium en grappe
Voir la fiche détaillée

Erodium moschatum (L.) L'Hér., 1789

Geraniaceae
Erodium musqué
Voir la fiche détaillée

Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852

Fabaceae
Vesce hirsute
Voir la fiche détaillée

Ervum tetraspermum L., 1753

Fabaceae
Vesce à quatre graines
Voir la fiche détaillée

Euphorbia biumbellata Poir., 1789

Euphorbiaceae
Euphorbe à deux ombelles
Voir la fiche détaillée

Euphorbia segetalis subsp. segetalis L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe des moissons
Voir la fiche détaillée

Fumana juniperina (Lag. ex Dunal) Pau, 1904

Cistaceae
Fumana à feuilles de genévrier
Voir la fiche détaillée

Galactites tomentosus Moench, 1794

Asteraceae
Chardon laiteux
Voir la fiche détaillée

Geum sylvaticum Pourr., 1788

Rosaceae
Benoîte des bois
Voir la fiche détaillée

Hedypnois rhagadioloides (L.) F.W.Schmidt, 1795

Asteraceae
Hédipnoïs polymorphe
Voir la fiche détaillée

Iris lutescens Lam., 1789

Iridaceae
Iris nain
Voir la fiche détaillée

Isoetes duriei Bory, 1844

Isoetaceae
Isoète de Durieu
Voir la fiche détaillée

Jasione montana L., 1753

Campanulaceae
Jasione des montagnes
Voir la fiche détaillée

Juncus pygmaeus Rich. ex Thuill., 1799

Juncaceae
Jonc nain
Voir la fiche détaillée

Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836

Caprifoliaceae
Knautie à feuilles entières
Voir la fiche détaillée

Lathyrus clymenum subsp. articulatus (L.) Ball, 1878

Fabaceae
Gesse articulée
Voir la fiche détaillée

Linaria arvensis (L.) Desf., 1799

Plantaginaceae
Linaire des champs
Voir la fiche détaillée

Linaria pelisseriana (L.) Mill., 1768

Plantaginaceae
Linaire de Pellicier
Voir la fiche détaillée

Linaria supina (L.) Chaz., 1790

Plantaginaceae
Linaire couchée
Voir la fiche détaillée

Linum trigynum L., 1753

Linaceae
Lin à trois styles
Voir la fiche détaillée

Logfia gallica (L.) Coss. & Germ., 1843

Asteraceae
Cotonnière de France
Voir la fiche détaillée

Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827

Asteraceae
Petite cotonnière
Voir la fiche détaillée

Loncomelos narbonense (L.) Raf., 1840

Asparagaceae
Ornithogale de Narbonne
Voir la fiche détaillée

Lysimachia linum-stellatum L., 1753

Primulaceae
Lin étoile
Voir la fiche détaillée

Lythrum portula (L.) D.A.Webb, 1967

Lythraceae
Pourpier des marais
Voir la fiche détaillée

Medicago polymorpha L., 1753

Fabaceae
Luzerne polymorphe
Voir la fiche détaillée

Mercurialis huetii Hanry, 1864

Euphorbiaceae
Mercuriale de Huet
Voir la fiche détaillée

Misopates orontium (L.) Raf., 1840

Plantaginaceae
Muflier des champs
Voir la fiche détaillée

Onobrychis caput-galli (L.) Lam., 1779

Fabaceae
Sainfoin tête-de-coq
Voir la fiche détaillée

Ophrys arachnitiformis Gren. & M.Philippe, 1860

Orchidaceae
Ophrys brillant
Voir la fiche détaillée

Ornithopus compressus L., 1753

Fabaceae
Ornithope comprimé
Voir la fiche détaillée

Ornithopus pinnatus (Mill.) Druce, 1907

Fabaceae
Ornithope penné
Voir la fiche détaillée

Papaver dubium subsp. dubium L., 1753

Papaveraceae
Pavot douteux
Voir la fiche détaillée

Papaver pinnatifidum Moris, 1837

Papaveraceae
Pavot à feuilles pennatifides
Voir la fiche détaillée

Papaver rhoeas L., 1753

Papaveraceae
Coquelicot
Voir la fiche détaillée

Paragymnopteris marantae (L.) K.H.Shing, 1994

Pteridaceae
Notholena de Maranta
Voir la fiche détaillée

Parentucellia viscosa (L.) Caruel, 1885

Orobanchaceae
Eufragie visqueuse
Voir la fiche détaillée

Petrorhagia velutina (Guss.) P.W.Ball & Heywood, 1964

Caryophyllaceae
Oeillet douteux
Voir la fiche détaillée

Phagnalon saxatile (L.) Cass., 1819

Asteraceae
Phagnalon des rochers
Voir la fiche détaillée

Plantago afra L., 1762

Plantaginaceae
Plantain pucier
Voir la fiche détaillée

Plantago bellardii All., 1785

Plantaginaceae
Plantain de Bellardi
Voir la fiche détaillée

Plantago lagopus L., 1753

Plantaginaceae
Plantain pied-de-lièvre
Voir la fiche détaillée

Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Orchis à deux feuilles
Voir la fiche détaillée

Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780

Rosaceae
Poirier sauvage
Voir la fiche détaillée

Quercus suber L., 1753

Fagaceae
Chêne liège
Voir la fiche détaillée

Ranunculus lanuginosus L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule laineuse
Voir la fiche détaillée

Ranunculus muricatus L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule muriquée
Voir la fiche détaillée

Ranunculus ophioglossifolius Vill., 1789

Ranunculaceae
Renoncule à feuilles d'ophioglosse
Voir la fiche détaillée

Ranunculus revellierii Boreau, 1857

Ranunculaceae
Renoncule de Revelière
Voir la fiche détaillée

Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785

Ranunculaceae
Renoncule à feuilles capillaires
Voir la fiche détaillée

Raphanus raphanistrum subsp. landra (Moretti ex DC.) Bonnier & Layens, 1894

Brassicaceae
Radis maritime
Voir la fiche détaillée

Reichardia picroides (L.) Roth, 1787

Asteraceae
Reichardie
Voir la fiche détaillée

Reseda phyteuma L., 1753

Resedaceae
Réséda raiponce
Voir la fiche détaillée

Rhamnus alaternus subsp. alaternus L., 1753

Rhamnaceae
Nerprun alaterne
Voir la fiche détaillée

Romulea ramiflora Ten., 1827

Iridaceae
Romulée ramifiée
Voir la fiche détaillée

Ruta angustifolia Pers., 1805

Rutaceae
Rue à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Scleranthus annuus L., 1753

Caryophyllaceae
Scléranthe annuel
Voir la fiche détaillée

Sedum rubens L., 1753

Crassulaceae
Orpin rougeâtre
Voir la fiche détaillée

Serapias cordigera L., 1763

Orchidaceae
Sérapias en cœur
Voir la fiche détaillée

Serapias lingua L., 1753

Orchidaceae
Sérapias en langue
Voir la fiche détaillée

Serapias neglecta De Not., 1844

Orchidaceae
Sérapias méconnu
Voir la fiche détaillée

Serapias strictiflora Welw. ex Da Veiga, 1886

Orchidaceae
Sérapias à fleurs raides
Voir la fiche détaillée

Serapias vomeracea (Burm.f.) Briq., 1910

Orchidaceae
Sérapias à labelle allongé
Voir la fiche détaillée

Sideritis romana L., 1753

Lamiaceae
Crapaudine de Rome
Voir la fiche détaillée

Silene gallica L., 1753

Caryophyllaceae
Silène de France
Voir la fiche détaillée

Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791

Asteraceae
Chardon Marie
Voir la fiche détaillée

Sonchus oleraceus L., 1753

Asteraceae
Laiteron maraicher
Voir la fiche détaillée

Spergula arvensis L., 1753

Caryophyllaceae
Spargule des champs
Voir la fiche détaillée

Stachys recta L., 1767

Lamiaceae
Epiaire droite
Voir la fiche détaillée

Thapsia villosa L., 1753

Apiaceae
Thapsie
Voir la fiche détaillée

Tordylium maximum L., 1753

Apiaceae
Tordyle élévé
Voir la fiche détaillée

Trifolium bocconei Savi, 1808

Fabaceae
Trèfle de Boccone
Voir la fiche détaillée

Trifolium cherleri L., 1755

Fabaceae
Trèfle de Cherler
Voir la fiche détaillée

Trifolium nigrescens Viv., 1808

Fabaceae
Trèfle noircissant
Voir la fiche détaillée

Trifolium tomentosum L., 1753

Fabaceae
Trèfle cotonneux
Voir la fiche détaillée

Tyrimnus leucographus (L.) Cass., 1826

Asteraceae
Chardon à taches blanches
Voir la fiche détaillée

Veronica acinifolia L., 1762

Plantaginaceae
Véronique à feuilles de Calament
Voir la fiche détaillée

Veronica anagallis-aquatica L., 1753

Plantaginaceae
Véronique mouron d'eau
Voir la fiche détaillée

Vicia lutea L., 1753

Fabaceae
Vesce jaune
Voir la fiche détaillée

Viola kitaibeliana Schult., 1819

Violaceae
Violette de Kitaibel
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2019 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2019 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2019
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30