Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J4 : Messicoles et Ramondie / Mercredi 13 Juin 2018

Journée d'observation des messicoles le matin et de recherche des Ramondies l’après-midi

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique dans les Pyrénées-Orientales du 10 au 16 juin 2018 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 10 Juin 2018
Lundi 11 Juin 2018
Mardi 12 Juin 2018
Mercredi 13 Juin 2018
Jeudi 14 Juin 2018
Vendredi 15 Juin 2018


Ramonda Myconi
Agrandir la photo



107 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812

Poaceae
Calamagrostide argentée
Voir la fiche détaillée

Agrostemma githago L., 1753

Caryophyllaceae
Nielle
Voir la fiche détaillée

Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773

Lamiaceae
Bugle petit Pin
Voir la fiche détaillée

Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913

Brassicaceae
Alliaire officinale
Voir la fiche détaillée

Androsace maxima L., 1753

Primulaceae
Androsace à grand calice
Voir la fiche détaillée

Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934

Poaceae
Brome stéril
Voir la fiche détaillée

Antirrhinum majus var. striatus (DC.) Rothm.

Plantaginaceae
Muflier intermédiaire
Voir la fiche détaillée

Antirrhinum molle L.

Plantaginaceae
Muflier mou
Voir la fiche détaillée

Aquilegia vulgaris L., 1753

Ranunculaceae
Ancolie commune
Voir la fiche détaillée

Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968

Fabaceae
Argyrolobe de Zanon
Voir la fiche détaillée

Armeria arenaria subsp. arenaria (Pers.) Schult., 1820

Plumbaginaceae
Armérie des sables
Voir la fiche détaillée

Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799

Aspleniaceae
Asplénium des fontaines
Voir la fiche détaillée

Astragalus depressus L., 1756

Fabaceae
Astragale prostré
Voir la fiche détaillée

Bifora radians M.Bieb., 1819

Apiaceae
Bifora rayonnant
Voir la fiche détaillée

Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955

Asteraceae
Micrope dressé
Voir la fiche détaillée

Bromus arvensis L., 1753

Poaceae
Brome des champs
Voir la fiche détaillée

Bromus hordeaceus L., 1753

Poaceae
Brome fausse avoine
Voir la fiche détaillée

Buglossoides arvensis subsp. arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954

Boraginaceae
Grémil des champs
Voir la fiche détaillée

Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821

Brassicaceae
Caméline à petits fruits
Voir la fiche détaillée

Carex flacca subsp. flacca Schreb., 1771

Cyperaceae
Laîche glauque
Voir la fiche détaillée

Carex halleriana Asso, 1779

Cyperaceae
Laîche de Haller
Voir la fiche détaillée

Chaenorrhinum minus (L.) Lange, 1870

Plantaginaceae
Petite linaire
Voir la fiche détaillée

Clinopodium acinos (L.) Kuntze, 1891

Lamiaceae
Calament des champs
Voir la fiche détaillée

Convolvulus cantabrica L., 1753

Convolvulaceae
Liseron des monts cantabres
Voir la fiche détaillée

Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell. ex Schinz & R.Keller, 1914

Asteraceae
Crépide à feuilles de Pissenlit
Voir la fiche détaillée

Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843

Fabaceae
Cytise à feuilles sessiles
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962

Orchidaceae
Orchis de Fuchs
Voir la fiche détaillée

Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl, 1891

Brassicaceae
Sagesse des chirurgiens
Voir la fiche détaillée

Dipcadi serotinum (L.) Medik., 1790

Asparagaceae
Dipcadi tardif
Voir la fiche détaillée

Draba nemorosa L., 1753

Brassicaceae
Drave des bois
Voir la fiche détaillée

Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916

Brassicaceae
Fausse Roquette à feuilles de cresson
Voir la fiche détaillée

Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990

Brassicaceae
Vélar provençal
Voir la fiche détaillée

Euphorbia amygdaloides L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe à feuilles d'amandier
Voir la fiche détaillée

Euphorbia nicaeensis All., 1785

Euphorbiaceae
Euphorbe de Nice
Voir la fiche détaillée

Euphorbia serrata L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe à feuilles en scie
Voir la fiche détaillée

Festuca flavescens Bellardi, 1792

Poaceae
Fétuque jaunâtre
Voir la fiche détaillée

Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847

Cistaceae
Fumana couché
Voir la fiche détaillée

Fumaria officinalis L., 1753

Papaveraceae
Fumeterre officinale
Voir la fiche détaillée

Fumaria vaillantii Loisel., 1809

Papaveraceae
Fumeterre de Vaillant
Voir la fiche détaillée

Galium tricornutum Dandy, 1957

Rubiaceae
Gaillet à trois cornes
Voir la fiche détaillée

Geranium robertianum subsp. robertianum L., 1753

Geraniaceae
Géranium Herbe à Robert
Voir la fiche détaillée

Hieracium amplexicaule L., 1753

Asteraceae
Épervière amplexicaule
Voir la fiche détaillée

Hippocrepis comosa L., 1753

Fabaceae
Hippocrépide en toupets
Voir la fiche détaillée

Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989

Fabaceae
Faux-Baguenaudier
Voir la fiche détaillée

Hormathophylla lapeyrousiana (Jord.) P.Küpfer, 1974

Brassicaceae
Alysson de Lapeyrouse
Voir la fiche détaillée

Hypecoum imberbe Sm., 1806

Papaveraceae
Cumin imberbe
Voir la fiche détaillée

Iberis amara L., 1753

Brassicaceae
Ibéris amer
Voir la fiche détaillée

Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808

Poaceae
Koelerie du Valais
Voir la fiche détaillée

Laserpitium gallicum L., 1753

Apiaceae
Laser de France
Voir la fiche détaillée

Laserpitium latifolium L., 1753

Apiaceae
Laser à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Laserpitium nestleri Soy.-Will., 1828

Apiaceae
Laser de Nestler
Voir la fiche détaillée

Lathyrus aphaca L., 1753

Fabaceae
Gesse aphaca
Voir la fiche détaillée

Lens nigricans (M.Bieb.) Godr., 1843

Fabaceae
Lentille noircissante
Voir la fiche détaillée

Linaria arvensis (L.) Desf., 1799

Plantaginaceae
Linaire des champs
Voir la fiche détaillée

Linum catharticum L., 1753

Linaceae
Lin purgatif
Voir la fiche détaillée

Linum narbonense L., 1753

Linaceae
Lin de Narbonne
Voir la fiche détaillée

Lithospermum officinale L., 1753

Boraginaceae
Grémil officinal
Voir la fiche détaillée

Lonicera pyrenaica L., 1753

Caprifoliaceae
Camérisier des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Lycopsis arvensis L., 1753

Boraginaceae
Buglosse des champs
Voir la fiche détaillée

Matricaria discoidea DC., 1838

Asteraceae
Matricaire sans ligules
Voir la fiche détaillée

Medicago lupulina L., 1753

Fabaceae
Lupuline
Voir la fiche détaillée

Medicago minima (L.) L., 1754

Fabaceae
Luzerne à petites gousses
Voir la fiche détaillée

Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841

Fabaceae
Trigonelle de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Medicago rigidula (L.) All., 1785

Fabaceae
Luzerne à tige rigide
Voir la fiche détaillée

Minuartia hybrida subsp. laxa (Jord.) Jauzein, 2010

Caryophyllaceae
Minuartie à fleurs laches
Voir la fiche détaillée

Neslia paniculata (L.) Desv., 1815

Brassicaceae
Neslie en panicule
Voir la fiche détaillée

Onobrychis viciifolia subsp. viciifolia Scop., 1772

Fabaceae
Sainfoin cultivé
Voir la fiche détaillée

Ononis aragonensis Asso, 1779

Fabaceae
Bugrane d'Aragon
Voir la fiche détaillée

Paeonia officinalis subsp. officinalis L., 1753

Paeoniaceae
Pivoine officinale
Voir la fiche détaillée

Papaver argemone L., 1753

Papaveraceae
Pavot argemone
Voir la fiche détaillée

Papaver dubium subsp. dubium L., 1753

Papaveraceae
Pavot douteux
Voir la fiche détaillée

Papaver rhoeas L., 1753

Papaveraceae
Coquelicot
Voir la fiche détaillée

Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869

Caryophyllaceae
Paronyque imbriquée
Voir la fiche détaillée

Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964

Caryophyllaceae
Tunique prolifère
Voir la fiche détaillée

Pisum sativum L., 1753

Fabaceae
Pois cultivé
Voir la fiche détaillée

Plantago holosteum Scop., 1771

Plantaginaceae
Plantain caréné
Voir la fiche détaillée

Polycnemum majus A.Braun, 1841

Amaranthaceae
Grand Polycnème
Voir la fiche détaillée

Potentilla argentea L., 1753

Rosaceae
Potentille argentée
Voir la fiche détaillée

Prunella vulgaris L., 1753

Lamiaceae
Brunelle commune
Voir la fiche détaillée

Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005

Brassicaceae
Arabette tourette
Voir la fiche détaillée

Ramonda myconi (L.) Rchb., 1831

Gesneriaceae
Ramonda
Voir la fiche détaillée

Ranunculus arvensis L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule des champs
Voir la fiche détaillée

Reseda alba L., 1753

Resedaceae
Réséda blanc
Voir la fiche détaillée

Reseda lutea L., 1753

Resedaceae
Réséda jaune
Voir la fiche détaillée

Reseda luteola L., 1753

Resedaceae
Réséda des teinturiers
Voir la fiche détaillée

Reseda phyteuma L., 1753

Resedaceae
Réséda raiponce
Voir la fiche détaillée

Salix eleagnos Scop., 1772

Salicaceae
Saule drapé
Voir la fiche détaillée

Saxifraga paniculata Mill., 1768

Saxifragaceae
Saxifrage paniculée
Voir la fiche détaillée

Sedum acre L., 1753

Crassulaceae
Orpin âcre
Voir la fiche détaillée

Sedum sediforme (Jacq.) Pau, 1909

Crassulaceae
Orpin de Nice
Voir la fiche détaillée

Sideritis vulgaris (Willk.) Coulomb & J.-M.Tison, 2010

Lamiaceae
Crapaudine commune
Voir la fiche détaillée

Silene otites (L.) Wibel, 1799

Caryophyllaceae
Silène cure-oreille
Voir la fiche détaillée

Stipa eriocaulis Borbás, 1878

Poaceae
Stipe à tige laineuse
Voir la fiche détaillée

Telephium imperati L., 1753

Caryophyllaceae
Téléphium d'Impérato
Voir la fiche détaillée

Teucrium botrys L., 1753

Lamiaceae
Germandrée botryde
Voir la fiche détaillée

Thalictrum aquilegiifolium L., 1753

Ranunculaceae
Pigamon à feuilles d'Ancolie
Voir la fiche détaillée

Thesium alpinum L., 1753

Santalaceae
Thésium des Alpes
Voir la fiche détaillée

Thlaspi arvense L., 1753

Brassicaceae
Tabouret des champs
Voir la fiche détaillée

Turritis glabra L., 1753

Brassicaceae
Arabette glabre
Voir la fiche détaillée

Veronica orsiniana Ten., 1830

Plantaginaceae
Véronique douteuse
Voir la fiche détaillée

Veronica tenuifolia Asso

Plantaginaceae
Véronique à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Veronica urticifolia Jacq., 1773

Plantaginaceae
Véronique à feuilles d'Ortie
Voir la fiche détaillée

Vicia cracca L., 1753

Fabaceae
Vesce de Cracovie
Voir la fiche détaillée

Vicia lutea L., 1753

Fabaceae
Vesce jaune
Voir la fiche détaillée

Vicia onobrychioides L., 1753

Fabaceae
Vesce faux-sainfoin
Voir la fiche détaillée

Vicia pannonica var. purpurascens (DC.) Ser., 1825

Fabaceae
Vesce de Hongrie
Voir la fiche détaillée

Viola arvensis Murray, 1770

Violaceae
Pensée des champs
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2018 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2018 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2018
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30