Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J2 : Matin au soleil, après-midi en alpage / Lundi 12 Juin 2017

Le matin, herborisation dans les moisson et dans les haies. Après-midi plus en altitude pour découvrir des espèces des alpages rocailleux.

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique dans les Pyrénées-Orientales du 11 au 17 juin 2017 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 11 Juin 2017
Lundi 12 Juin 2017
Mardi 13 Juin 2017
Mercredi 14 Juin 2017
Jeudi 15 Juin 2017
Vendredi 16 Juin 2017


Ranunculus parnassifolius
Agrandir la photo



95 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Aconogonum alpinum (All.) Schur

Polygonaceae
Renouée des Alpes
Voir la fiche détaillée

Agrimonia eupatoria L., 1753

Rosaceae
Aigremoine eupatoire
Voir la fiche détaillée

Agrostemma githago L., 1753

Caryophyllaceae
Nielle
Voir la fiche détaillée

Ajuga pyramidalis L., 1753

Lamiaceae
Bugle en pyramide
Voir la fiche détaillée

Androsace halleri L., 1753

Primulaceae
Androsace de Haller
Voir la fiche détaillée

Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934

Poaceae
Brome stéril
Voir la fiche détaillée

Artemisia absinthium L., 1753

Asteraceae
Absinthe
Voir la fiche détaillée

Atocion rupestre (L.) B.Oxelman

Caryophyllaceae
Silène des rochers
Voir la fiche détaillée

Bifora radians M.Bieb., 1819

Apiaceae
Bifora rayonnant
Voir la fiche détaillée

Bistorta officinalis Delarbre, 1800

Polygonaceae
Bistorte
Voir la fiche détaillée

Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869

Poaceae
Brome dressé
Voir la fiche détaillée

Bromus hordeaceus L., 1753

Poaceae
Brome fausse avoine
Voir la fiche détaillée

Bryonia cretica subsp. dioica (Jacq.) Tutin, 1968

Cucurbitaceae
Bryone
Voir la fiche détaillée

Bupleurum rotundifolium L., 1753

Apiaceae
Buplèvre à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Cardamine resedifolia L., 1753

Brassicaceae
Cardamine à feuilles de réséda
Voir la fiche détaillée

Carduus carlinoides Gouan, 1773

Asteraceae
Chardon fausse-Carline
Voir la fiche détaillée

Caucalis platycarpos L., 1753

Apiaceae
Caucalide
Voir la fiche détaillée

Cerastium cerastoides (L.) Britton, 1894

Caryophyllaceae
Céraiste à trois styles
Voir la fiche détaillée

Chondrilla juncea L., 1753

Asteraceae
Chondrille à tiges de jonc
Voir la fiche détaillée

Coincya richeri (Vill.) Greuter & Burdet, 1983

Brassicaceae
Choux de Richer
Voir la fiche détaillée

Conium maculatum L., 1753

Apiaceae
Grande ciguë
Voir la fiche détaillée

Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886

Apiaceae
Grand Conopode
Voir la fiche détaillée

Cyanus segetum Hill, 1762

Asteraceae
Bleuet
Voir la fiche détaillée

Cynoglossum officinale L., 1753

Boraginaceae
Cynoglosse officinal
Voir la fiche détaillée

Endressia pyrenaica (J.Gay ex DC.) J.Gay, 1832

Apiaceae
Endressie
Voir la fiche détaillée

Erigeron uniflorus subsp. aragonensis (Vierh.) O.Bolòs & Vigo, 1983

Asteraceae
Vergerette d'Aragon
Voir la fiche détaillée

Eryngium campestre L., 1753

Apiaceae
Chardon-Roland
Voir la fiche détaillée

Euphorbia cyparissias L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe petit-cyprès
Voir la fiche détaillée

Euphorbia seguieriana Neck., 1770

Euphorbiaceae
Euphorbe de Séguier
Voir la fiche détaillée

Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879

Rosaceae
Reine des prés
Voir la fiche détaillée

Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984

Brassicaceae
Fourréa des Alpes
Voir la fiche détaillée

Fraxinus excelsior L., 1753

Oleaceae
Frêne élevé
Voir la fiche détaillée

Gentiana alpina Vill., 1779

Gentianaceae
Gentiane alpine
Voir la fiche détaillée

Gentiana verna subsp. verna L., 1753

Gentianaceae
Gentiane printanière
Voir la fiche détaillée

Geranium divaricatum Ehrh., 1792

Geraniaceae
Géranium divariqué
Voir la fiche détaillée

Geranium pratense L., 1753

Geraniaceae
Géranium des prés
Voir la fiche détaillée

Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759

Geraniaceae
Géranium des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Geum hispidum Fr., 1817

Rosaceae
Benoîte hispide
Voir la fiche détaillée

Hyoscyamus albus L., 1753

Solanaceae
Jusquiame blanche
Voir la fiche détaillée

Iberis amara L., 1753

Brassicaceae
Ibéris amer
Voir la fiche détaillée

Lamium album L., 1753

Lamiaceae
Lamier blanc
Voir la fiche détaillée

Lapsana communis L., 1753

Asteraceae
Lampsane commune
Voir la fiche détaillée

Lathyrus nissolia L., 1753

Fabaceae
Gesse de Nissole
Voir la fiche détaillée

Leucanthemopsis alpina (L.) Heywood, 1975

Asteraceae
Leucanthème des Alpes
Voir la fiche détaillée

Linaria alpina subsp. alpina (L.) Mill., 1768

Plantaginaceae
Linaire des Alpes
Voir la fiche détaillée

Luzula lutea (All.) DC., 1805

Juncaceae
Luzule jaune
Voir la fiche détaillée

Luzula spicata (L.) DC., 1805

Juncaceae
Luzule en épi
Voir la fiche détaillée

Matricaria discoidea DC., 1838

Asteraceae
Matricaire sans ligules
Voir la fiche détaillée

Mentha longifolia (L.) Huds., 1762

Lamiaceae
Menthe à longues feuilles
Voir la fiche détaillée

Micranthes stellaris (L.) Galasso, Banfi & Soldano, 2005

Saxifragaceae
Saxifrage étoilé
Voir la fiche détaillée

Minuartia sedoides (L.) Hiern, 1899

Caryophyllaceae
Alise faux-orpin
Voir la fiche détaillée

Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811

Caryophyllaceae
Sabline à trois nervures
Voir la fiche détaillée

Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794

Boraginaceae
Myosotis des Alpes
Voir la fiche détaillée

Orobanche amethystea Thuill., 1799

Orobanchaceae
Orobanche couleur d'Améthyste
Voir la fiche détaillée

Orobanche gracilis Sm., 1798

Orobanchaceae
Orobanche grêle
Voir la fiche détaillée

Oxalis acetosella L., 1753

Oxalidaceae
Oxallis des bois
Voir la fiche détaillée

Paronychia polygonifolia (Vill.) DC., 1805

Caryophyllaceae
Paronyque à feuilles de renouée
Voir la fiche détaillée

Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964

Caryophyllaceae
Tunique prolifère
Voir la fiche détaillée

Phyteuma orbiculare L., 1753

Campanulaceae
Raiponce globulaire
Voir la fiche détaillée

Phyteuma spicatum L., 1753

Campanulaceae
Raiponce en épi
Voir la fiche détaillée

Primula integrifolia L., 1753

Primulaceae
Primevère à feuilles entières
Voir la fiche détaillée

Primula latifolia subsp. latifolia Lapeyr., 1813

Primulaceae
Primevère à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Ranunculus auricomus L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule à tête d'or
Voir la fiche détaillée

Ranunculus parnassifolius subsp. parnassifolius L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule à feuilles de Parnassie
Voir la fiche détaillée

Ranunculus platanifolius L., 1767

Ranunculaceae
Renoncule à feuilles de platane
Voir la fiche détaillée

Ranunculus pyrenaeus L., 1771

Ranunculaceae
Renoncule des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Reseda luteola L., 1753

Resedaceae
Réséda des teinturiers
Voir la fiche détaillée

Rhododendron ferrugineum L., 1753

Ericaceae
Rhododendron ferrugineux
Voir la fiche détaillée

Ribes uva-crispa L., 1753

Grossulariaceae
Groseillier à maquereaux
Voir la fiche détaillée

Sambucus nigra L., 1753

Adoxaceae
Sureau noir
Voir la fiche détaillée

Saxifraga geranioides L., 1755

Saxifragaceae
Saxifrage faux-geranium
Voir la fiche détaillée

Saxifraga pubescens Pourr., 1788

Saxifragaceae
Saxifrage pubescente
Voir la fiche détaillée

Scleranthus perennis L., 1753

Caryophyllaceae
Gnavelle vivace
Voir la fiche détaillée

Sedum alpestre Vill., 1779

Crassulaceae
Orpin des Alpes
Voir la fiche détaillée

Senecio inaequidens DC., 1838

Asteraceae
Sénéçon sud-africain
Voir la fiche détaillée

Sesamoides pygmaea (Scheele) Kuntze, 1891

Resedaceae
Astérocarpe nain
Voir la fiche détaillée

Silene acaulis (L.) Jacq., 1762

Caryophyllaceae
Silène acaule
Voir la fiche détaillée

Sisymbrium austriacum Jacq., 1775

Brassicaceae
Sisymbre d'Autriche
Voir la fiche détaillée

Spergula rubra (L.) D.Dietr., 1840

Caryophyllaceae
Spergulaire rouge
Voir la fiche détaillée

Thymus nervosus J.Gay ex Willk., 1893

Lamiaceae
Thym à nervures saillantes
Voir la fiche détaillée

Tragopogon crocifolius L., 1759

Asteraceae
Salsifis à feuilles de crocus
Voir la fiche détaillée

Tragopogon pratensis L., 1753

Asteraceae
Salsifis des prés
Voir la fiche détaillée

Trifolium alpinum L., 1753

Fabaceae
Trèfle alpin
Voir la fiche détaillée

Trifolium striatum L., 1753

Fabaceae
Trèfle strié
Voir la fiche détaillée

Triticum turgidum subsp. durum (Desf.) Husn., 1899

Poaceae
Blé dur
Voir la fiche détaillée

Turritis glabra L., 1753

Brassicaceae
Arabette glabre
Voir la fiche détaillée

Valeriana montana L., 1753

Caprifoliaceae
Valériane des montagnes
Voir la fiche détaillée

Valeriana tripteris L., 1753

Caprifoliaceae
Valériane triséquée
Voir la fiche détaillée

Verbascum lychnitis L., 1753

Scrophulariaceae
Molène lychnide
Voir la fiche détaillée

Veronica serpyllifolia subsp. humifusa (Dicks.) Syme, 1866

Plantaginaceae
Véronique couchée
Voir la fiche détaillée

Vicia onobrychioides L., 1753

Fabaceae
Vesce faux-sainfoin
Voir la fiche détaillée

Viola arvensis Murray, 1770

Violaceae
Pensée des champs
Voir la fiche détaillée

Viola diversifolia (DC.) W.Becker, 1903

Violaceae
Pensée de Lapeyrouse
Voir la fiche détaillée

Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857

Violaceae
Violette des bois
Voir la fiche détaillée

Viscaria alpina (L.) G.Don, 1831

Caryophyllaceae
Silène de Suède
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2018 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2018 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2018
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30