Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J7 : secteur de Ronda / Mercredi 26 Avril 2017

Herborisation le matin dans les moissons et les rochers calcaires, suivie d'une visite de Ronda l’après-midi. Belle journée.
A ajouter à la liste :
- Trachelium caeruleum


Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique en Andalousie occidentale (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Jeudi 20 Avril 2017
Vendredi 21 Avril 2017
Samedi 22 Avril 2017
Dimanche 23 Avril 2017
Lundi 24 Avril 2017
Mardi 25 Avril 2017
Mercredi 26 Avril 2017
Jeudi 27 Avril 2017
Vendredi 28 Avril 2017
Samedi 29 Avril 2017


Geranium malviflorum
Agrandir la photo



73 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Adiantum capillus-veneris L., 1753

Pteridaceae
Capillaire de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Adonis aestivalis L., 1762

Ranunculaceae
Adonis d'été
Voir la fiche détaillée

Aegilops geniculata Roth, 1797

Poaceae
Aegilops ovale
Voir la fiche détaillée

Allium neapolitanum Cirillo, 1788

Amaryllidaceae
Ail de Naple
Voir la fiche détaillée

Anagyris foetida L., 1753

Fabaceae
Anagyre fétide
Voir la fiche détaillée

Antirrhinum australe Rothm.

Plantaginaceae
Muflier austral
Voir la fiche détaillée

Aristolochia baetica L.

Aristolochiaceae
Aristoloche bétique
Voir la fiche détaillée

Asperula aristata subsp. oreophila (Briq.) Hayek, 1924

Rubiaceae
Aspérule à fleurs longues
Voir la fiche détaillée

Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820

Apiaceae
Bifora testiculé
Voir la fiche détaillée

Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981

Fabaceae
Psoralée à odeur de bitume
Voir la fiche détaillée

Borago officinalis L., 1753

Boraginaceae
Bourrache
Voir la fiche détaillée

Bupleurum subovatum Link ex Spreng., 1813

Apiaceae
Buplèvre ovale
Voir la fiche détaillée

Campanula mollis L.

Campanulaceae
Campanule molle
Voir la fiche détaillée

Centranthus ruber (L.) DC., 1805

Caprifoliaceae
Centhrante rouge
Voir la fiche détaillée

Chaenorrhinum villosum (L.) Lange, 1870

Plantaginaceae
Petite Linaire glanduleuse
Voir la fiche détaillée

Coleostephus myconis (L.) Cass. ex Rchb.f., 1854

Asteraceae
Chrysanthème de Mykonos
Voir la fiche détaillée

Coriandrum sativum L., 1753

Apiaceae
Coriandre cultivée
Voir la fiche détaillée

Crambe filiformis Jacq.

Brassicaceae
Choux filiforme
Voir la fiche détaillée

Cynoglossum creticum Mill., 1768

Boraginaceae
Cynoglosse de Crète
Voir la fiche détaillée

Cytisus arboreus (Desf.) DC. subsp. baeticus (Webb) Maire

Fabaceae
Cytise bétique
Voir la fiche détaillée

Erodium recoderii Ariault & Guitt.

Geraniaceae
Erodium de Recoder
Voir la fiche détaillée

Euphorbia exigua L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe fluette
Voir la fiche détaillée

Fumaria capreolata L., 1753

Papaveraceae
Fumeterre grimpante
Voir la fiche détaillée

Fumaria officinalis L., 1753

Papaveraceae
Fumeterre officinale
Voir la fiche détaillée

Fumaria parviflora Lam., 1788

Papaveraceae
Fumeterre à petites fleurs
Voir la fiche détaillée

Galium tricornutum Dandy, 1957

Rubiaceae
Gaillet à trois cornes
Voir la fiche détaillée

Genista sphaerocarpa (L.) Lam., 1788

Fabaceae
Rétame à fruits sphériques
Voir la fiche détaillée

Geranium malviflorum Boiss. & Reut.

Geraniaceae
Géranium à fleurs de mauve
Voir la fiche détaillée

Gladiolus italicus Mill., 1768

Iridaceae
Glaïeul des moissons
Voir la fiche détaillée

Helianthemum ledifolium (L.) Mill., 1768

Cistaceae
Hélianthème à feuilles de Ledum
Voir la fiche détaillée

Hyoscyamus albus L., 1753

Solanaceae
Jusquiame blanche
Voir la fiche détaillée

Iris xiphium L., 1753

Iridaceae
Iris d'Espagne
Voir la fiche détaillée

Linaria hirta (L.) Moench

Plantaginaceae
Linaire hérissée
Voir la fiche détaillée

Linaria tristis (L.) Mill.

Plantaginaceae
Linaire triste
Voir la fiche détaillée

Loncomelos narbonense (L.) Raf., 1840

Asparagaceae
Ornithogale de Narbonne
Voir la fiche détaillée

Malva subovata (DC.) Molero & J.M.Monts.

Malvaceae
Lavatère maritime
Voir la fiche détaillée

Melica minuta L., 1767

Poaceae
Petite Mélique
Voir la fiche détaillée

Micromeria graeca (L.) Benth. ex Rchb., 1831

Lamiaceae
Micromérie grecque
Voir la fiche détaillée

Moraea sisyrinchium (L.) Ker Gawl., 1805

Iridaceae
Iris faux sisyrhinque
Voir la fiche détaillée

Moricandia arvensis (L.) DC., 1821

Brassicaceae
Moricandie
Voir la fiche détaillée

Nigella damascena L., 1753

Ranunculaceae
Nigelle de Damas
Voir la fiche détaillée

Omphalodes commutata G. Lopéz

Boraginaceae
Omphalodes changeant
Voir la fiche détaillée

Oncostema peruviana (L.) Speta, 1987

Asparagaceae
Scille du Pérou
Voir la fiche détaillée

Ophrys lutea Cav., 1793

Orchidaceae
Ophrys jaune
Voir la fiche détaillée

Osyris alba L., 1753

Santalaceae
Osyris blanc
Voir la fiche détaillée

Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825

Asteraceae
Pallénis épineux
Voir la fiche détaillée

Papaver argemone L., 1753

Papaveraceae
Pavot argemone
Voir la fiche détaillée

Papaver dubium subsp. dubium L., 1753

Papaveraceae
Pavot douteux
Voir la fiche détaillée

Papaver rhoeas L., 1753

Papaveraceae
Coquelicot
Voir la fiche détaillée

Paronychia argentea Lam., 1779

Caryophyllaceae
Paronyque argentée
Voir la fiche détaillée

Paronychia capitata (L.) Lam., 1779

Caryophyllaceae
Paronyque en tête
Voir la fiche détaillée

Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874

Orobanchaceae
Orobanche rameuse
Voir la fiche détaillée

Phlomis lychnitis L., 1753

Lamiaceae
Lychnite
Voir la fiche détaillée

Phlomis purpurea L.

Lamiaceae
Phlomis pourpre
Voir la fiche détaillée

Plantago serraria L.

Plantaginaceae
Plantain à feuilles dentées
Voir la fiche détaillée

Ranunculus arvensis L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule des champs
Voir la fiche détaillée

Rhagadiolus stellatus (L.) Gaertn., 1791

Asteraceae
Rhagadiole en étoile
Voir la fiche détaillée

Rumex induratus Boiss. & Reut.

Polygonaceae
Rumex induré
Voir la fiche détaillée

Scorpiurus sulcatus L., 1753

Fabaceae
Chenillette sillonée
Voir la fiche détaillée

Scrophularia sambucifolia L.

Scrophulariaceae
Scrofulaire à feuilles de sureau
Voir la fiche détaillée

Sedum mucizonia (Ortega) Raym.–Hamet

Crassulaceae
Orpin mucizonia
Voir la fiche détaillée

Senecio squalidus subsp. rupestris (Waldst. & Kit.) Greuter, 2005

Asteraceae
Séneçon des rochers
Voir la fiche détaillée

Silene andryalifolia Pomel

Caryophyllaceae
Silène à feuille d'Andryale
Voir la fiche détaillée

Silene secundiflora Otth

Caryophyllaceae
Silène glauque
Voir la fiche détaillée

Sinapis alba L., 1753

Brassicaceae
Moutarde blanche
Voir la fiche détaillée

Stachys circinata L'Her.

Lamiaceae
Epiaire en cercle
Voir la fiche détaillée

Stachys ocymastrum (L.) Briq., 1893

Lamiaceae
Épiaire hérissée
Voir la fiche détaillée

Thymus baeticus Boiss. ex Lacaita

Lamiaceae
Thym bétique
Voir la fiche détaillée

Trifolium spumosum L., 1753

Fabaceae
Trèfle écumeux
Voir la fiche détaillée

Urtica dioica L., 1753

Urticaceae
Grande ortie
Voir la fiche détaillée

Urtica membranacea Poir., 1798

Urticaceae
Ortie douteuse
Voir la fiche détaillée

Urtica urens L., 1753

Urticaceae
Ortie brûlante
Voir la fiche détaillée

Verbascum pulverulentum Vill., 1779

Scrophulariaceae
Molène pulvérulante
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2018 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2018 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2018
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30