Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J5 : Secteurs du Lauzanier et du Col de Vars / Jeudi 21 Juillet 2016

Journée dans les secteurs du Lauzanier (le matin) et du Col de Vars (Après-midi)

Sortie dans le cadre de :
Stage de Botanique dans l'Ubaye du 17 au 23 juillet 2016 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 17 Juillet 2016
Lundi 18 Juillet 2016
Mardi 19 Juillet 2016
Mercredi 20 Juillet 2016
Jeudi 21 Juillet 2016
Vendredi 22 Juillet 2016


Marmotte
Agrandir la photo



96 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Achillea millefolium L., 1753

Asteraceae
Achillée millefeuille
Voir la fiche détaillée

Aconitum anthora L., 1753

Ranunculaceae
Aconit anti-thora
Voir la fiche détaillée

Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825

Asteraceae
Adénostyle glabre
Voir la fiche détaillée

Allium sphaerocephalon L., 1753

Amaryllidaceae
Ail à tête ronde
Voir la fiche détaillée

Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813

Primulaceae
Androsace de vitaliano
Voir la fiche détaillée

Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791

Asteraceae
Antennaire dioïque
Voir la fiche détaillée

Artemisia umbelliformis Lam., 1783

Asteraceae
Génépi jaune
Voir la fiche détaillée

Asperula cynanchica subsp. rupicola (Jord.) Berher, 1887

Rubiaceae
Aspérule des rochers
Voir la fiche détaillée

Aster alpinus L., 1753

Asteraceae
Aster des Alpes
Voir la fiche détaillée

Astragalus sempervirens subsp. sempervirens Lam., 1783

Fabaceae
Astragale aristé
Voir la fiche détaillée

Betonica hirsuta L., 1771

Lamiaceae
Epiaire du Monte Prada
Voir la fiche détaillée

Bistorta officinalis Delarbre, 1800

Polygonaceae
Bistorte
Voir la fiche détaillée

Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800

Polygonaceae
Renouée vivipare
Voir la fiche détaillée

Blitum bonus-henricus (L.) C.A.Mey., 1829

Amaranthaceae
Chénopode Bon-Henri
Voir la fiche détaillée

Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869

Poaceae
Brome dressé
Voir la fiche détaillée

Buphthalmum salicifolium L., 1753

Asteraceae
Buphtalme à feuilles de saule
Voir la fiche détaillée

Bupleurum ranunculoides subsp. ranunculoides L., 1753

Apiaceae
Buplèvre fausse renoncule
Voir la fiche détaillée

Caltha palustris L., 1753

Ranunculaceae
Populage des marais
Voir la fiche détaillée

Campanula alpestris All., 1773

Campanulaceae
Campanule des Alpes
Voir la fiche détaillée

Campanula barbata L., 1759

Campanulaceae
Campanule barbue
Voir la fiche détaillée

Campanula cochleariifolia Lam., 1785

Campanulaceae
Campanule fluette
Voir la fiche détaillée

Campanula stenocodon Boiss. & Reut., 1856

Campanulaceae
Campanule en entonnoir
Voir la fiche détaillée

Carduus defloratus subsp. defloratus L., 1759

Asteraceae
Chardon à pédoncules nus
Voir la fiche détaillée

Carex echinata Murray, 1770

Cyperaceae
Laîche hérisson
Voir la fiche détaillée

Carex flava L., 1753

Cyperaceae
Laîche jaune
Voir la fiche détaillée

Carex pallescens L., 1753

Cyperaceae
Laîche pâle
Voir la fiche détaillée

Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769

Asteraceae
Cirse acaule
Voir la fiche détaillée

Cirsium heterophyllum (L.) Hill, 1768

Asteraceae
Cirse à feuilles differentes
Voir la fiche détaillée

Colchicum autumnale L., 1753

Colchicaceae
Colchique
Voir la fiche détaillée

Cyanus montanus (L.) Hill, 1768

Asteraceae
Centaurée de montagne
Voir la fiche détaillée

Cynoglossum officinale L., 1753

Boraginaceae
Cynoglosse officinal
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza majalis subsp. majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965

Orchidaceae
Orchis de mai
Voir la fiche détaillée

Dianthus furcatus Balb., 1804

Caryophyllaceae
Oeillet fourchu
Voir la fiche détaillée

Dianthus pavonius Tausch, 1839

Caryophyllaceae
Oeillet négligé
Voir la fiche détaillée

Dianthus saxicola Jord., 1852

Caryophyllaceae
Oeillet des bois
Voir la fiche détaillée

Doronicum grandiflorum Lam., 1786

Asteraceae
Doronic à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Echium vulgare L., 1753

Boraginaceae
Vipérine commune
Voir la fiche détaillée

Epilobium angustifolium L., 1753

Onagraceae
Epilobe à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Epilobium collinum C.C.Gmel., 1826

Onagraceae
Epilobe des collines
Voir la fiche détaillée

Equisetum variegatum Schleich. ex F.Weber & D.Mohr, 1807

Equisetaceae
Prêle panachée
Voir la fiche détaillée

Erigeron acris subsp. acris L., 1753

Asteraceae
Vergerette âcre
Voir la fiche détaillée

Erysimum jugicola Jord., 1864

Brassicaceae
Vélar nain
Voir la fiche détaillée

Euphrasia alpina Lam., 1786

Orobanchaceae
Euphraise des Alpes
Voir la fiche détaillée

Euphrasia salisburgensis Funck, 1794

Orobanchaceae
Euphraise de Salzbourg
Voir la fiche détaillée

Galeopsis ladanum L., 1753

Lamiaceae
Chanvre sauvage
Voir la fiche détaillée

Galeopsis tetrahit L., 1753

Lamiaceae
Galéopsis tetrahit
Voir la fiche détaillée

Galium album Mill., 1768

Rubiaceae
Gaillet blanc
Voir la fiche détaillée

Galium lucidum All., 1773

Rubiaceae
Gaillet à feuilles luisantes
Voir la fiche détaillée

Galium obliquum Vill., 1785

Rubiaceae
Gaillet oblique
Voir la fiche détaillée

Galium verum L., 1753

Rubiaceae
Gaillet-vrai
Voir la fiche détaillée

Gentiana asclepiadea L., 1753

Gentianaceae
Gentiane à feuilles d'Asclépiade
Voir la fiche détaillée

Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759

Geraniaceae
Géranium des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Geum rivale L., 1753

Rosaceae
Benoîte des ruisseaux
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813

Orchidaceae
Orchis moustique
Voir la fiche détaillée

Gypsophila repens L., 1753

Caryophyllaceae
Gypsophile rampante
Voir la fiche détaillée

Hedysarum boutignyanum (A.Camus) Alleiz., 1928

Fabaceae
Sainfoin de Boutigny
Voir la fiche détaillée

Jacobaea incana subsp. incana (L.) Veldkamp, 2006

Asteraceae
Sénéçon blanchâtre
Voir la fiche détaillée

Lappula squarrosa (Retz.) Dumort., 1827

Boraginaceae
Bardanette
Voir la fiche détaillée

Leontopodium nivale subsp. alpinum (Cass.) Greuter, 2003

Asteraceae
Edelweiss
Voir la fiche détaillée

Lilium martagon L., 1753

Liliaceae
Lis martagon
Voir la fiche détaillée

Linaria repens (L.) Mill., 1768

Plantaginaceae
Linaire striée
Voir la fiche détaillée

Molinia caerulea subsp. caerulea (L.) Moench, 1794

Poaceae
Molinie bleue
Voir la fiche détaillée

Onobrychis viciifolia subsp. montana (DC.) Gams, 1924

Fabaceae
Sainfoin montagnard
Voir la fiche détaillée

Parnassia palustris L., 1753

Celastraceae
Parnassie des marais
Voir la fiche détaillée

Paronychia polygonifolia (Vill.) DC., 1805

Caryophyllaceae
Paronyque à feuilles de renouée
Voir la fiche détaillée

Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos, 2010

Poaceae
Fétuque paniculée
Voir la fiche détaillée

Phyteuma michelii All., 1785

Campanulaceae
Raiponce de Micheli
Voir la fiche détaillée

Potentilla erecta (L.) Räusch., 1797

Rosaceae
Potentille tormentille
Voir la fiche détaillée

Rhamnus pumila Turra, 1764

Rhamnaceae
Nerprun nain
Voir la fiche détaillée

Rhinanthus minor L., 1756

Orobanchaceae
Petit rhinanthe
Voir la fiche détaillée

Rumex acetosella L., 1753

Polygonaceae
Petite oseille
Voir la fiche détaillée

Rumex alpinus L., 1759

Polygonaceae
Rhubarbe des moines
Voir la fiche détaillée

Rumex scutatus L., 1753

Polygonaceae
Oseille ronde
Voir la fiche détaillée

Saponaria ocymoides L., 1753

Caryophyllaceae
Saponaire de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Saxifraga aizoides L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage des ruisseaux
Voir la fiche détaillée

Scabiosa columbaria L., 1753

Caprifoliaceae
Scabieuse colombaire
Voir la fiche détaillée

Scleranthus perennis L., 1753

Caryophyllaceae
Gnavelle vivace
Voir la fiche détaillée

Scrophularia canina subsp. hoppii (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937

Scrophulariaceae
Scrofulaire des chiens
Voir la fiche détaillée

Scutellaria alpina L., 1753

Lamiaceae
Scutellaire des Alpes
Voir la fiche détaillée

Sedum acre L., 1753

Crassulaceae
Orpin âcre
Voir la fiche détaillée

Sedum album L., 1753

Crassulaceae
Orpin blanc
Voir la fiche détaillée

Senecio viscosus L., 1753

Asteraceae
Séneçon visqueux
Voir la fiche détaillée

Silene nutans L., 1753

Caryophyllaceae
Silène penché
Voir la fiche détaillée

Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923

Caryophyllaceae
Silène prostré
Voir la fiche détaillée

Stachys recta L., 1767

Lamiaceae
Epiaire droite
Voir la fiche détaillée

Swertia perennis L., 1753

Gentianaceae
Swertie vivace
Voir la fiche détaillée

Teucrium montanum L., 1753

Lamiaceae
Germandrée des montagnes
Voir la fiche détaillée

Thalictrum minus L., 1753

Ranunculaceae
Petit pigamon
Voir la fiche détaillée

Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb., 1812

Tofieldiaceae
Tofieldie à calicule
Voir la fiche détaillée

Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861

Asteraceae
Épervière à feuilles de statice
Voir la fiche détaillée

Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812

Poaceae
Avoine jaunâtre
Voir la fiche détaillée

Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914

Liliaceae
Tulipe australe
Voir la fiche détaillée

Urtica dioica L., 1753

Urticaceae
Grande ortie
Voir la fiche détaillée

Verbascum thapsus L., 1753

Scrophulariaceae
Bouillon blanc
Voir la fiche détaillée

Veronica allionii Vill., 1779

Plantaginaceae
Véronique d'Allioni
Voir la fiche détaillée

Veronica fruticulosa L., 1762

Plantaginaceae
Véronique ligneuse
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2018 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2018 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2018
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30